До встречи в Москве? Сборная в этом году еще может сыграть в стыковых матчах в столице – если в среду обыграет Словакию в Братиславе

1

В субботу сборная России сделала то, что и должна была сделать, – обыграла Люксембург с неплохим счетом – 5:1.

Сила команды из Великого Герцогства не подразумевала никаких сюрпризов. Люксембург до этого уступил всем, с кем встречался, поэтому, если забыть о любимых поговорках «сейчас играть научились все» и «слабых соперников не бывает», победа России заносилась в таблицу автоматически. Победа, к слову, необязательная: так уж получилось, что субботняя игра не имела для нашей сборной никакого турнирного значения. Если бы словаки обыграли эстонцев (что и произошло), поражение от Люксембурга абсолютно ничего не меняло с точки зрения стратегии борьбы в группе. В последней игре в Братиславе нам нужно играть на победу – и точка.

Как практически каждый студент в ночь перед важным экзаменом, наша сборная в преддверии этого ключевого поединка старательно вспоминала футбольные аксиомы, заучивала теоремы и решала различные задачи – серьезные и не совсем, сложные и не очень. Вот о них и поговорим.

ЗАДАЧА 1. УСТРОИТЬ ПРАЗДНИК БОЛЕЛЬЩИКАМ

Вопреки опасениям стадион оказался практически полон, что удивило даже Юрия Семина. И тот, кто пришел в субботу в Черкизово, думается, не пожалел о потраченном времени. Болельщик получил то, что хотел, – положительные эмоции от крупной хозяйской победы.

Футболисты сборной России, со своей стороны, к выполнению этого задания подошли ответственно, порадовав зрителей в самые нужные моменты матча. Во-первых, в начале, зарядив их энергией на все оставшееся время. Во-вторых, в конце, доведя счет до приличного, то есть такого, который не стыдно показать в Европе.

Болельщики остались довольны. Не случайно же они не раз и не два устраивали волну и не жалели голосовых связок, чтобы поддержать нашу дружину. По окончании матча стал свидетелем забавного разговора двух подростков. Собственно, в содержании беседы ничего забавного не было – шел спор о лучшем игроке матча, однако велся он вконец осипшими голосами.

Так что праздник получился. Никто не пытался испортить его ни зажженными файерами, ни брошенными на поле петардами, ни драками с болельщиками соперника. Впрочем, если быть объективным, поклонники сборной Люксембурга, приехавшие на игру в количестве двух десятков человек, вызывали исключительно симпатию. И уважение – вы бы решились приехать на другой конец Европы, чтобы гарантированно увидеть очередное фиаско своих любимцев?

ЗАДАЧА 2. ИЗБЕЖАТЬ ТРАВМ И ДИСКВАЛИФИКАЦИЙ

Задание при всей его легкости было важнейшим. Разве приятно оказаться накануне решающего боя без одного, а то и двух ключевых игроков? Судя по всему, именно так рассуждал Семин, оставив вне заявки Игнашевича, у которого были проблемы с голеностопом.

Прогнозируемым было отсутствие и Билялетдинова, на которого Семин наверняка рассчитывает в Словакии. Хотя бы потому, что в отчетной игре левый фланг у нас по очереди контролировали Анюков и Гусев, оба – правые полузащитники.

Что касается самой игры, то она проходила отнюдь не грубо. Люксембуржцы предпочитали останавливать рвущихся к их воротам россиян в основном с помощью захватов, а не с помощью ударов по ногам. И все равно три раза за наших футболистов было боязно. На 16-й минуте Левек снес Лоськова – по счастью, капитан сборной России, чуть-чуть отдохнув на газоне, продолжил игру. Чуть позднее Семшову неудачно попали в глаз – полузащитника пару минут приводили в чувство. В концовке первого тайма грубой подножкой остановили прорыв Измайлова. Арбитр почему-то оставил этот эпизод без внимания, хотя ему в глаз вроде никто не попадал.

Обошлось и без удалений. Настрой на представителей Великого Герцогства был явно не такой, как на португальцев, когда Алексей Смертин бросался на соперников, словно бык на тореадора. Лишь в концовке волю чувствам дали Василий Березуцкий и Анюков, заслуженно заработав по предупреждению.

ЗАДАЧА 3. ПРОВЕРИТЬ РЕЗЕРВ НА ПОЗИЦИИ ОПОРНИКА

На место «волнореза» Семин определил Лоськова, которому иногда помогал Семшов. Однако говорить о том, что люксембуржцы ставили перед нашими опорными полузащитниками сложные задачи, не приходится.

Обычно атаки гостей развивались по незамысловатой схеме и заканчивались после двух или трех передач. Например, так: номер шестой, чуть не упустив с трудом отвоеванный мяч за боковую, пуляет его вперед. Там на орбите некстати оказывается номер седьмой, от которого мяч спокойно отскакивает к Лоськову.

Или другой вариант. Номер девятый, принимая очередной вынос от своих защитников, падает в единоборстве с самим собой. Мяч отлетает к десятому номеру, который при виде Семшова жутко пугается и стремится как можно быстрее от мяча избавиться. Безадресный навес в сторону ворот Акинфеева, и номер десять награждается аплодисментами партнеров, благодарных за то, что не приходится бежать вперед, где все равно ничего не получится. Умышленно не называю фамилии игроков гостей, потому что на месте номера десять вполне мог оказаться, например, номер пять.

Свой гол люксембуржцы забили, можно сказать, случайно. Тот самый номер девять не упал, как обычно, а устоял на ногах, сделав попытку удара по воротам Акинфеева. Удар, естественно, не получился, однако мяч попал в руку Сенникова. Бдительный судья, ко второму тайму забывший обо всех проблемах со зрением, тут же указал на «точку».

ЗАДАЧА 4. ПОБЕРЕЧЬ СИЛЫ

Это задание россияне выполнили на «отлично».

По соседству в ложе прессы сидел человек с большим блокнотом, который за один только первый тайм исписал в нем страниц шесть, не меньше. Человек оказался эстонским разведчиком, изучающим игру будущего соперника – команды Люксембурга. Вообще-то Урмас Кирс тренирует на родине одну из юниорских сборных, но в свободное от работы время не прочь помочь наставникам главной команды в сборе информации.

– Не могу понять, почему ваша команда играет так медленно! – воскликнул Кирс, когда корреспондент «СС» попросил его прокомментировать матч. – Если бы россияне чаще использовали проникающие передачи, а не катали мяч поперек поля, они вполне могли бы довести счет до двузначного.

Все три замены, проведенные Семиным, сам тренер на пресс-конференции объяснил желанием сэкономить силы лидеров перед игрой со словаками. Однако если Марат Измайлов вряд ли может себя в чем-то упрекнуть, то от питерского дуэта нападающих все вправе ожидать большего. Даже несмотря на второй гол, который с передачи Аршавина забил Кержаков. Именно их моторность и умение прессинговать соперника может стать нашим главным оружием в Братиславе, однако в субботнем матче попытки Аршавина отойти назад в поисках мяча постоянно заканчивались ошибками в передачах, а старания Кержакова редко приводили к завершающему аккорду – удару.

ЗАДАЧА 5. ВЫИГРАТЬ В ДЕВЯТЬ МЯЧЕЙ

На пресс-конференции Юрий Семин обронил примерно такую фразу: «В концовке команда разуверилась в том, что может забить, сколько хочет. И расслабилась».

Тем не менее начали россияне браво, уже на 7-й минуте первым же ударом по вражеской цели открыв счет. Измайлов бьет в общем-то корявенько, однако голкипер гостей Жилле, засеменив на линии ворот, до мяча не добирается. Болельщики в восторге принимаются подсчитывать: девять голов за девяносто минут – это один гол в десять минут. Значит, пока все по плану!

За следующую десятиминутку у чужих ворот отмечаются практически все, даже братья Березуцкие, правда, Алексей не смог переправить в сетку удар Василия после углового. Наконец, Кержаков, воспользовавшись пасом Аршавина, посылает мяч в противоход Жилле – 2:0! На табло 18-я минута.

К сожалению, на этом от плана россияне отступили. Не то, чтобы не хотели забить, и не то, чтобы не могли, – еще до перерыва Анюков попал в штангу, а Семшов не использовал выход один на один. Просто не ставили себе целью выиграть с заказным двузначным счетом.

ЗАДАЧА 6. НАИГРАТЬ КОЗЫРИ ПЕРЕД СЛОВАКИЕЙ

Россияне сыграли в свое удовольствие. В матче, в котором, по сути, ничего не решается, это простительно. Поэтому, наверное, во втором тайме все голы получились, что называется, «на радость гурманам». Забили их вышедшие на замену нападающие Павлюченко и Кириченко, которые, в отличие от своих предшественников Аршавина и Кержакова, действовали эффектно и эффективно.

На 65-й минуте Павлюченко откликается на навес справа Гусева, принимает мяч на грудь и, не давая ему опуститься, в падении вколачивает его в ворота. Забавно, что соавтором этого мяча можно считать… Дениса Колодина, который в перерыве отрабатывал с Павлюченко именно такие удары.

А затем преподает мастер-класс люксембуржцам Кириченко. На 74-й минуте он вколачивает в ворота Жилле четвертый гол после навеса Гусева. А под самый занавес грубо ошибается на выходе вратарь гостей, и Гусев, откатив мяч под удар Кириченко, позволяет тому сделать дубль. Который, кстати, очень расстроил наставника Люксембурга Ги Хеллерса, напомнившего почему-то школьного учителя физкультуры. По его мнению, счета 5:1 его подопечные не заслужили, 3:1 было бы справедливее.

Кто-то с этим не согласится, но даже сама игра нашей сборной оставила двойственное впечатление. Россияне довольно удачно применяли прессинг (хотя соперник частенько сам стремился расстаться с мячом, не зная, что с ним делать), однако порой совершенно неверно использовали свое преимущество в скорости, передвигаясь почему-то не вдоль поля, а поперек. А ведь именно эти два умения были названы Семиным ключевыми в борьбе со словаками 12 октября.

В общем и целом задания, данные российским «студентам» люксембуржскими «экзаменаторами», оказались выполненными с различным успехом. Но в любом случае окончательная оценка нынешнему отборочному циклу, нынешней сборной и, возможно, даже нынешнему ее наставнику будет выставлена в среду в Братиславе.