Главный тренер «Зенита» Властимил Петржела: Втихаря буду болеть за русских

Сегодня на стадионе в Братиславе душа Властимила Петржелы будет разрываться
news

ФУТБОЛ

СОБЫТИЕ ДНЯ

 Сегодня на стадионе в Братиславе душа Властимила Петржелы будет разрываться. Ведь по одну сторону баррикад окажутся его друг Душан Галис вместе с игроками «Зенита» Чонтофальски и Шкртелом, а по другую – трое других питерцев – Кержаков, Анюков и Аршавин. Впрочем, душевный разлад не помешал чешскому специалисту «разобрать по косточкам» плюсы и минусы соперников.

У СЛОВАКОВ НЕТ СКОРОСТИ? ЭТО БРЕД!

– Пан Петржела, давайте начнем с хозяев. Итак – сильные стороны сборной Словакии…

– В первую очередь – это игровая дисциплина. Каждый из футболистов сборной Словакии четко знает свой маневр и беспрекословно выполняет тренерскую установку. Кстати, абсолютно не согласен с теми, кто говорит, что словаки медленные. Не знаю, кто первый бросил этот посыл в российскую прессу, но это полный бред. Второй очевидный плюс команды Душана Галиса – сыгранность. Ребята вместе уже третий год. И, наконец, тактика. Галис постоянно использует одну и ту же схему – 4-4-2. Правда, в связи с травмой Минтала Душан, скорее всего, выйдет на поле с одним нападающим – Виттеком. И это может сыграть на руку россиянам.

– Мы плавно перешли ко второму вопросу – недостатки словаков?

– Словаки, как это ни парадоксально при их физической подготовке, играют вторые таймы хуже, чем первые. Еще одно узкое место – центральные защитники. Говорю так даже несмотря на то, что среди них может оказаться зенитовец Шкртел. Не скажу, что они медленные, но несколько тяжеловаты. Поэтому быстрые форварды сборной России – те же Кержаков с Аршавиным – могут обыгрывать их на скорости. А вот пробиться через фланги будет тяжело – крайние защитники словаков, и в частности Забавник, очень сильны.

– В чем особенности тренера Душана Галиса?

– Вы хотите, чтобы я сдал вам своего друга? (Смеется.) А если серьезно, считаю его супертренером. Он знает, как из игроков сделать команду. Причем футболисты верят ему безгранично.

РОССИИ НЕЛЬЗЯ ИГРАТЬ ОТ ОБОРОНЫ!

– Перейдем к сборной России и снова начнем с достоинств.

– Сила сборной России – в атаке. Поэтому, на мой субъективный взгляд, россиянам нельзя играть в среду в оборонительный футбол. Это – тактика словаков, но не россиян. К тому же в нападении у сборной есть варианты. Скажем, Аршавин и Кержаков могут сыграть низом за счет индивидуальных действий, а Кириченко и Павлюченко за счет командных действий – верхом.

– А что назовете в качестве минусов россиян?

– Если не сыграет Игнашевич, то – оборону. Остальные защитники сборной России, исключая братьев Березуцких, сыграли вместе слишком мало матчей. Причем несыгранность – проблема не только этой линии, ведь под руководством Семина команда проводит всего пятый официальный матч.

– Какова, на ваш взгляд, вероятность того, что оборона «Зенита» в лице Чонтофальски и Шкртела будет играть против зенитовской же атаки – Аршавина и Кержакова?

– Где-то прочитал слова Галиса о том, что он еще не определился с вратарем. Уверен, что Душан лукавит – он выпустит Чонтофальски на сто процентов. Шкртел – скорее всего. Галис хвалил его после матчей с Германией, Латвией и Эстонией. Вероятность появления в стартовом составе россиян Кержакова с Аршавиным также достаточно велика. Правда, Андрей в последнее время выглядел несколько утомленным.

– С Душаном Галисом накануне матча общались?

– Душан успел крепко выручить меня перед игрой.

– То есть?!

– Дело в том, что из-за невероятного ажиотажа вокруг матча в Братиславе не оказалось свободных мест в гостиницах. Так вот Галис, будучи моим другом, каким-то образом выбил номер в одном из лучших отелей столицы Словакии. За что ему огромное спасибо.

– Значит, переживать будете за своего друга?

– После такой услуги болеть против словаков действительно как-то неудобно. И все же переживать буду за русских. Только тихонечко – играют-то все-таки в Братиславе.

Новости. Футбол