Экс-главный тренер «Дуклы» (Тренчин) Александр Бокий: В Словакии на сборной экономят

В преддверии матча против Словакии корреспондент «СС» связался с Александром Бокием
news

ФУТБОЛ

СОБЫТИЕ ДНЯ

В преддверии матча против Словакии корреспондент «СС» связался с Александром Бокием. Бывший защитник столичных «Динамо», «Локомотива» и «Спартака» успел не только поиграть на территории нашего соперника, но и поработать там тренером: в 2000 году он возглавлял «Дуклу» из Тренчина. Словом, со словацким футболом знаком не понаслышке.

– Александр, у кого больше шансов в среду вечером пребывать в отличном расположении духа?

– Я надеюсь, что мы победим. Почему? Да потому, что у нас атака сильнее.

– Голкипер «Зенита» и сборной Словакии Камил Чонтофальски считает, что для его страны выход на ЧМ-2006 важнее. Вы не разделяете это мнение?

– Нет. Любое достижение надо заслужить хорошей работой и результатом. А если говорить о словах Чонтофальски, то не очень понимаю, на чем основывается его мнение.

– Может, на том, что Словакия – небольшая страна, которая никогда ранее не попадала в финальные турниры чемпионатов Европы или мира?

– Ну и что? В таком случае поездка в Германию важнее именно для России. Ведь у нас страна крупнее. Илюдей, болеющих за сборную, тоже больше.

– В России футбол – спорт номер один. А в Словакии?

– Наибольшая посещаемость в стране у футбола с хоккеем, причем «шайбисты» в последнее время добились более высоких результатов. Тем не менее не поставил бы хоккей на первое место. На него в равной степени претендуют оба вида спорта.

– А как тогда объяснить, что в Братиславе важную для сборной игру Словакия – Эстония посетили менее 13 тысяч болельщиков?

– Для Словакии такая посещаемость вполне нормальная. Возможно, дело в том, что «Артмедиа» пробилась в основную сетку Лиги чемпионов. Вот болельщики и экономят деньги, чтобы ходить на матчи еврокубка. На сборную не у всех хватает.

– Можно ли назвать сборную Словакии типичным европейским середняком?

– Теперь уже можно. Подросли молодые игроки, выступающие в хороших европейских клубах.

– И каковы же сильные и слабые стороны этого середняка?

– Отметил бы игровую дисциплину. Главный тренер словаков Душан Галис собрал мозаику из футболистов, которые отлично дополняют друг друга.

– Психологически словаки готовы к самому важному матчу в их истории?

– Моральный настрой на их стороне. Против такой державы, как наша, им терять нечего. Даже если не пройдут дальше, сурово судить их не станут. Мандража у словаков не будет.

Новости. Футбол