«Зенит» снова без медалей. Проиграв «Рубину», команда Петржелы оставила себе только теоретические шансы на бронзу

1

В самом важном матче сезона «Зенит» ничего не смог поделать с обороной казанского «Рубина» и лишился шансов на медали нынешнего чемпионата. При этом руководство сине-бело-голубых обещает, что в следующем году питерцы будут бороться только за чемпионское звание.

«МАЛАФЕЕВ – ЭТО ЧУДО»

Питер ждал игры с «Рубином», как, возможно, ни один из матчей «Зенита» в нынешнем сезоне. Ждал и верил в реванш за казанские 0:1 в первом круге. Ждал и верил в реабилитацию за 0:2 в прошлом туре от «Москвы». Ждал и верил в конце концов, что, выиграв, подопечные Властимила Петржелы продолжат борьбу за медали.

Прогнозов перед встречей было много. Но по большому счету все они сводились к одному: голевой феерии 2004 года, когда «Зенит» с «Рубином» на двоих наколотили семь голов, не будет, игра пойдет до гола. Кто первым его забьет, тот и выиграет. Так в итоге и вышло...

Однако когда арбитр Юрий Баскаков выводит команды на поле, присутствующие дружно забывают обо всех турнирных интригах.

– Это же Слава! – несется по трибунам. То, что место в воротах готовится занять Малафеев, приводит болельщиков в настоящее недоумение.

– Слава вернулся! Слава! Слава! Слава! – скандируют трибуны, и надо отметить, что на «Петровском» еще никогда так тепло не приветствовали ни одного игрока «Зенита».

– Я впервые в жизни встретил вратаря, который, номинально являясь в команде вторым, так бы усиленно тренировался. Малафеев – это чудо. Я не мог не дать ему шанса выйти на поле, – скажет уже после матча Петржела, отвечая на вопрос о рокировке зенитовских голкиперов.

КАК ТАЯЛА НАДЕЖДА

В дебюте «Зенит» активнее соперника. У питерцев есть запал, есть энергия, есть желание победить. Анюков, тренерской волей Петржелы играющий по всей левой бровке, старается изо всех сил. Кержаков борется до конца в каждом эпизоде, Аршавин постоянно оттягивает на себя по два-три казанца.

И вот первый по-настоящему опасный момент. Аршавин находит брешь в защитных порядках «Рубина» и выводит на ударную позицию в штрафной Флахбарта. Защитник без промедления бьет – Колинько на месте. «Не беда, – оптимистично воспринимают эпизод болельщики. – Гол еще придет!»

Но минуты проходят, а счет не открыт. Скорость у зенитовцев падает, «Рубин» переводит течение матча в привычное для себя силовое русло. Борьба, борьба и еще раз борьба! Скотти, Калисто, Сибайя, другие подопечные Курбана Бердыева буквально вяжут своих оппонентов.

До поры до времени у «Рубина» не получается организовать стоящую контратаку, да и Малафеев в тех случаях, когда до него доходит мяч, играет исключительно надежно. Но главную установку тренера казанцы выполняют четко – в защите действуют все увереннее. Хотя один опасный эпизод у ворот соперника гости создают. Под конец первого тайма Гильмуллин откликается на навес, выпрыгивает и с трех метров головой посылает мяч в сторону ворот. Еще в полете Ленар видит, что ударил на пару сантиметров выше перекладины и, приземляясь, закрывает лицо руками.

Баскаков свистит на перерыв, оптимизм питерских болельщиков, о котором говорилось выше, уже не так велик. На табло – нули, и даже территориальное преимущество, которым владеет «Зенит», не дает большого повода для радости.

ЦЕЛЬ «ЗЕНИТА» – ЧЕМПИОНСТВО

Второй тайм для сине-бело-голубых – еще хуже первого. Какой там запал? Какая энергия? У подопечных Петржелы в распоряжении последние 45 минут, чтобы не отпустить «Спартак» с «Локомотивом» на пьедестал почета, а играют они так, словно еще весь сезон впереди и никаких цыплят считать не нужно!

«Рубин» же, у которого амбиций не меньше, чем у хозяев, продолжает навязывать свою предельно жесткую игру. Наконец наступает 56-я минута, и Флахбарт, который стал регулярно ошибаться в защите чуть ли не с самого начала второго тайма, на своей половине поля делает скидку прямо в ноги Дмитрию Васильеву. Питерский воспитанник, выступающий ныне за «Рубин», тут же играет на Кинкладзе, тот – на Байрамова, а для последнего гол становится делом техники. «Малафеев ни в чем не виноват», – об этом после матча скажут все.

«Рубин» сделал свое дело. Но победный счет еще надо отстоять. Казанцы при каждом удобном случае тянут время (в одном из моментов Колинько, наверное, с минуту перевязывал шнурки перед тем, как выбить мяч от ворот), самозабвенно бросаются под каждый удар питерцев, накрывают Кержакова с Аршавиным, как только те получают мяч.

У «Зенита» в атаке, которой он так славился на протяжении всего сезона, ровным счетом ничего не получается. А тут еще и Спивак получает травму. Вышедший вместо него Власов – замена не равноценная. Под конец встречи Петржела меняет Радимова на Пошкуса. Но даже трио форвардов не может перехитрить поймавших кураж при обороне собственных ворот казанцев.

Все, Баскаков показывает – матч окончен. Футболисты «Рубина», не скрывая эмоций, бросаются друг к другу, обнимаются, целуются. Они выстояли. Они выиграли важнейший поединок. Да и не поединок даже – бой. А питерцам фактически остается лишь доигрывать сезон. Об этом после игры мы разговариваем с председателем Совета директоров «Зенита» Давидом Трактовенко.

– Самое страшное произошло – мы потерпели два поражения на финише, – говорит он. – Сегодняшний матч показал, что ряд игроков не соответствует тем задачам, которые ставит перед собой команда. В межсезонье, конечно, будут серьезные изменения в составе. При этом лидеров, того же Аршавина, продавать не будем. Бюджет наверняка увеличится. На следующий год у «Зенита» только одна цель – чемпионство.