12 декабря 00:00
автор: Иван Тарасенко

«Ливерпуль» выходит на второе место в премьер-лиге

«Челси» продолжает побеждать соперников со своим любимым счетом 1:0 и уверенно лидирует в премьер-лиге. А вот за второе место идет настоящая битва

ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ
ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 16-Й ТУР

Ливерпуль

2

Мидлсбро

0

«Челси» продолжает побеждать соперников со своим любимым счетом 1:0 и уверенно лидирует в премьер-лиге. А вот за второе место идет настоящая битва. После субботних матчей его оккупировал «Ливерпуль», не проигрывающий уже десять матчей кряду. А вот «Арсенал» потерпел второе поражение подряд, на этот раз от «Ньюкасла».

«Ливерпуль» в превосходной форме. Еще недавно он располагался в нижней части турнирной таблицы, а игра команды оставляла весьма посредственное впечатление. Теперь «Ливерпуль» уже второй, а в Лиге чемпионов вышел из группы с первого места.

Победа над «Мидлсбро» позволила команде Рафаэля Бенитеса продлить свою беспроигрышную серию до десяти матчей. Притом в этих десяти матчах «Ливерпуль» не пропустил ни одного мяча! Вот и в этой игре оборона мерсисайдцев во главе с Сами Хюпия действует безошибочно. А результат сделал Фернандо Морьентес, на этот раз вышедший в основном составе бок о бок с Краучем. На 72-й минуте испанец воспользовался передачей с правого фланга Луиса Гарсии, а пять минут спустя перекинул мяч через опрометчиво вышедшего из ворот голкипера «Мидлсбро» Шварцера.

В составе гостей на этот раз не оказалось экс-защитника «Спартака» Эмануэля Погатеца: обычно играющий с первых минут австриец остался в запасе.

Ливерпуль – Мидлсбро – 2:0 (0:0)
Голы:
Морьентес, 72 – 1:0, Морьентес, 77 – 2:0.
Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Финнан, Хюпия, Хаби Алонсо, Джеррард, Кьюэлл (Сиссе, 82), Риисе, Сиссоко, Крауч (Луис Гарсия, 67), Морьентес (Хосеми, 87).
Удаление: Риггот (Мидлсбро), 84.
Ливерпуль. 43 510 зрителей.

Ньюкасл

1

Арсенал

0

Наконец-то выздоровевший белорус Александр Глеб не смог помочь «Арсеналу» взять хотя бы очко у «Ньюкасла». Подвел «Канониров» бразилец Жилберто Силва, на 57-й минуте получивший вторую желтую карточку. После этого инициатива перешла в руки футболистов «Ньюкасла», хотя до этого игра была в целом равной.

Победу «Ньюкаслу» принес уругвайский ветеран Нолберто Солано. За восемь минут до истечения основного времени Алан Ширер, окруженный чуть ли не всеми защитниками «Арсенала», скидывает мяч на свободное пространство, куда первым успевает Солано. Леманн перед мощным ударом бессилен – 1:0. «Арсенал» терпит второе поражение подряд и пускается на шестое место. А вот «Ньюкасл» начинает медленно выходить из кризиса. Победа над лондонцами позволила ему перейти из нижней в верхнюю часть турнирной таблицы.

Ньюкасл – Арсенал – 1:0 (0:0)
Гол:
Солано, 82.
Ньюкасл: Гивен, Брамбл, Бумсонг, Эллиот, Рэмедж, Файе, Паркер (Бойер, 74), Солано, Амеоби, Оуэн (Чопра, 90), Ширер.
Арсенал: Леманн, Кэмпбелл, Лоран, Сендерос, Туре, Фабрегас (Пирес, 86), Глеб (Фламини, 63), Юнгберг, Жилберто, Анри, ван Перси (Овусу-Абейе, 85).
Удаление: Жилберто (Арсенал), 57 – 2 ж.к.
Ньюкасл-апон-Тайн. 52 297 зрителей.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Челси – Уиган – 1:0 (0:0)
Гол:
Терри, 67.
Челси: Кудичини, Дель Орно, Галлас, Рикарду Карвальо, Терри, Дж Коул, Дафф (Дрогба, 45), Эссьен, Лэмпард, Креспо (Жереми, 69), Роббен (Гудйонсен, 59).

Чарлтон – Сандерленд – 2:0 (1:0)
Голы: Д.Бент, 42 – 1:0, Эмброуз, 49 – 2:0.
Алексей Смертин провел на поле все 90 минут.

Вест Бромвич – Манчестер Сити – 2:0 (1:0)
Голы: Камара, 5 – 1:0, К.Кэмбелл, 61 – 2:0.

Батт, 84.

Экс-полузащитник ЦСКА Иржи Ярошик вышел на замену в составе «Бирмингема» на 69-й минуте.

Блэкберн – Вест Хэм – 3:2 (0:1)
Голы:
Замора, 45 – 0:1, Диков, 56 – с пенальти – 1:1, Диков, 57 – 2:1, Хэрвуд, 63 – 2:2, Куки, 76 – 3:2.