Кто остановит «Баварию»? Даже без своих лидеров Баллака и Дайслера «Бавария» побеждает «Боруссию»

«Бавария» сделала своим болельщикам отличный подарок к наступающему через неделю Рождеству – победив в Дортмунде «Боруссию», мюнхенцы ушли на зимнюю паузу лидерами.

ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 17-й ТУР

Боруссия Д

1

Бавария

2

В Дортмунде обещали дать бой гостям. И неудивительно: «Бавария» здесь – «враг номер два» (после «Шальке» – между этими клубами давние «дружеские» отношения), и, в каком бы состоянии «черно-желтые» ни находились, бьются они до конца.

Вот и в субботу дортмундцы начинают игру за здравие. Пока гости пытаются понять, как им строить игру без дисквалифицированных Баллака и Дайслера, хозяева проводят атаку за атакой, заставляя Кана работать изо всех сил. Ветеран не подводит, а после ударов Одонкора на 12-й минуте Кринге на 21-й и Бакли на 22-й так просто выручает. А если учесть, что за «Баварию» дважды сыграла штанга, можно понять, почему при счете 0:0 на перерыв моральными победителями уходят дортмундцы.

Вот только моральная победа – еще не три очка в кармане. И во втором тайме заметно, что против чемпиона и лидера, за весь круг лишь однажды проигравшего и только два матча завершившего вничью, вышла самая молодая команда бундеслиги всех времен и народов. Дортмундцы действуют нервно, «Бавария» все увереннее контролирует ход игры. И гол Али Карими с подачи Клаудио Писарро оказывается вполне логичным. А когда Писарро забивает и сам, кажется – все кончено.

Но дортмундская молодежь думает иначе – бросается вперед, отыгрывает один мяч и продолжает атаковать. И кто знает, может, и удалось бы хозяевам отыграться, но... Увлекшись атакой, они «зевают» острый контрвыпад мюнхенцев, и только что вышедший на поле Коси Сака вынужден в полном соответствии со своим именем «скосить» убегающего на свидание с вратарем Роя Макая. И совершенно справедливая за фол последней надежды красная карточка тут же лишает «Боруссию» последних надежд.

Боруссия Д – Бавария – 1:2 (0:0)
Голы:
Карими, 52 – 0:1, Писарро, 73 – 0:2, Кринге, 79 – 1:2.
Боруссия: Вайденфеллер, Метцельдер, Хюнемайер, Деген, Круска, Кель, Кринге, Сахин, Бакли (Гамбино, 65), Одонкор (Сака, 86), Смолярек.
Бавария: Кан, Лусио, Саньоль, Исмаэль, Лизаразю, Демикелис (Оттль, 38), Харгривс (Швайнштайгер, 63), Зе Роберто, Карими (Йеремис, 88), Писарро, Макай.
Удаление: Сака (Боруссия), 89.
Дортмунд. 81 500 зрителей.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Штутгарт – Шальке – 2:0 (0:0)
Голы:
Гомес, 48 – 1:0, Любойя, 66 – 2:0.
Штутгарт: Хильдебранд, Штранцль, Мейра, Дельпьерре, Маньин, Тифферт, Майснер (Гентнер, 62), Сольдо, Хитцльшпергер, Гомес (Штреллер, 83), Любойя (Каревич, 90).
Шальке:
Рост, Рафинья, Родригес, Крстаич, Байрамович, Асамоа (Ларсен, 69), Поульсен, Эрнст, Линкольн, Кураньи, Варела (Санд, 69).
Удаление: Байрамович (Шальке), 76.

Байер – Ганновер – 0:0
Байер
: Бутт, Фриц, Мадоуни, Хуан, Кастро, Рольфес, Барнетта (Тадич, 83), Шнайдер, Бабич, Воронин (Фрайер, 60), Бербатов.
Украинский форвард «Байера» Андрей Воронин, несмотря на травму спины, вышел в основном составе и был заменен на 60-й минуте под зрительские аплодисменты.

Боруссия М – Айнтрахт – 4:2 (1:2)
Голы
: Копадо, 16 – 0:1, Копадо, 22 – 0:2, Янсен, 45 – 1:2, Нойвилль, 77 – 2:2, Нойвилль, 82 – 3:2, Цверкош, 88 – 4:2, Крис, 90 – 4:3.
Нереализованный пенальти: Нойвилль, 75 (вратарь).

Кайзерслаутерн – Вольфсбург – 3:2 (1:0)
Голы:
Халил Алтынтоп, 45 – 1:0, Климович, 47 – 1:1, Ханке, 54 – 1:2, Халил Алтынтоп, 61 – 2:2, Халил Алтынтоп, 83 – 3:2.

Арминия – Кельн – 3:2 (0:1)
Голы:
Шпрингер, 1 – 0:1, Кобылик, 52 – 1:1, Финк, 54 – 2:1, Финк, 59 – 3:1, Шерц, 72 – 3:2.

Майнц – Дуйсбург – 1:1 (1:0)