Короткой строкой

ФУТБОЛ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН
ФК «Химки» подписал контракты еще с двумя новичками – полузащитником «Орла» Игорем Вознесенским и Максимом Зелепукиным, в прошлом сезоне выступавшим в питерском «Петротресте».
Футболисты астраханского «Волгаря-Газпрома» с 24 января по 7 февраля проводят учебно-тренировочный сбор в Краснодарском крае. В первые дни пребывания в Крымске команде пришлось столкнуться с двадцатиградусными морозами, поэтому тренировки проходили в упрощенном режиме. На просмотре находятся порядка десяти новичков, сообщает из Астрахани корреспондент «СС» Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ. Среди них можно отметить двух полузащитников волгоградского «Ротора-2» – Гайдукова и Омельченко, а также нападающего Ермака из краснодарской «Кубани». В единственном товарищеском матче «Волгарь-Газпром» уступил иркутской «Звезде» – 2:3.
Завершился первый этап подготовки ФК «Салют-Энергия», проходивший в Сочи. Белгородцы провели три матча: обыграли команду из Читы – 4:0, дублеров «Ростова» – 3:1 и сыграли вничью с «Сочи-04» – 1:1. По итогам сборов тренерский штаб отказался от услуг Богатырева, Пушкарева, Старовойтова, Соловьева, Тимашова, Фурсина, Хайрнасова, Смирнова, Орещука, Байды и Воробьева.
ВТОРОЙ ДИВИЗИОН
Помогать наставнику ростовского СКА Сергею Андрееву в качестве тренера будет чемпион СССР и обладатель Кубка союза в 1991 году в составе ЦСКА Олег Сергеев, сообщает корреспондент «СС» Тимур ИВАНОВ.
Тем временам в расположение команды прибыл Андрей Воробьев, лучший бомбардир белгородского «Салюта-Энергии». Напомним, что именно эту команду Андреев в минувшем сезоне вывел в первый дивизион.
Лучший бомбардир российских чемпионатов Олег Веретенников опроверг появившуюся в печати информацию о подписании нового контракта с «Ротором». «Я и Костя Дьяченко очень хотим остаться в «Роторе», – сказал Веретенников корреспонденту «СС» Сергею ХОХЛОВУ. – Но пока до подписания новых контрактов дело не дошло. Надеемся, что это произойдет прямо на сборах в Небуге».
7 февраля волгоградский клуб, который вновь поставил задачу выхода в первый дивизион, должен пройти лицензирование в ПФЛ.
На днях «Балтика-2», получившая по итогам сезона-2005 путевку в зону «Запад» второго дивизиона, прошла лицензирование и включена в члены ПФЛ, сообщает корреспондент «СС» Борис КУБАРЕВ. Костяк команды составляют юные воспитанники футбольных школ янтарного края.
ЗАРУБЕЖЬЕ
ПОРТУГАЛИЯ
Главный тренер лондонского «Челси» португалец Жозе Моуриньо заявил, что в будущем хотел бы возглавить национальную сборную своей страны.
Наставник лондонского клуба сделал это заявление во время церемонии награждения его высшей наградой Португалии – Орденом Инфанта Дона Энрике, который был присужден наставнику «Челси» еще летом 2005 года. Правда, произойти это назначение может не раньше, чем через 12 лет: «Я думаю, что мог бы возглавить сборную перед ЧМ-2018 или ЧЕ-2020», – сказал Моуриньо.
Полузащитником сборной Португалии Деку заинтересовался «МЮ». Руководство английского клуба уже изложило свои условия «Барселоне», за которую выступает футболист.
АНГЛИЯ
Капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм не намерен покидать «Реал» до окончания карьеры. «Да, мой дом в Лондоне, но я хотел бы закончить играть именно здесь, в мадридском «Реале», где меня все устраивает», – сказал англичанин официальному сайту королевского клуба.
Вратарь английского «МЮ» и сборной Голландии Эдвин ван дер Сар положительно отозвался об игре бывшего спартаковца и защитника сборной Сербии и Черногории Неманьи Видича, который перешел в стан манкунианцев в начале 2006 года.
29 января Видич провел все 90 минут в составе своего нового клуба в матче 1/16 финала Кубка Англии против «Вулверхемптона», в котором «МЮ» победил со счетом 3:0. «Ему особенно важно было отыграть весь матч, – сказал ван дер Сар. – Видич всю встречу провел в борьбе, несмотря на то, что отыграл полный сезон в России. Здорово, что у нас появился такой классный футболист».
КУБОК АФРИКИ
ГРУППА С. 3-й ТУР
Тунис – Гвинея – 0:3 (0:1)
Голы: Бангура, 15 – 0:1, Фейндуно, 69 – 0:2, Диаварра, 90 – 0:3.
Замбия – ЮАР – 1:0 (0:0)
Гол: Катонго, 74.
ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
| | И | В | Н | П | М | О | |
| 1 | Гвинея | 3 | 3 | 0 | 0 | 7-1 | 9 |
| 2 | Тунис | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-4 | 6 |
| 3 | Замбия | 3 | 1 | 0 | 2 | 3-6 | 3 |
| 4 | ЮАР | 3 | 0 | 0 | 3 | 0-5 | 0 |
Сборные Гвинеи и Туниса вышли в 1/4 финала.





