«Головой надо прыгать!»

К матчу с «Русенборгом» футболисты «Зенита» подходят в отличном настроении
news

ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА

К матчу с «Русенборгом» футболисты «Зенита» подходят в отличном настроении. В этом убедился корреспондент «СС», побывав на вчерашней тренировке подопечных Петржелы.

На первом этаже базы беззаботно сидят чешские и словацкие легионеры. Громко смеются и что-то обсуждают. Создается впечатление, что ты попал на тренировку сборной Чехии либо Словакии, настолько вольготно чувствуют себя братья-славяне в «Зените». Тут и Ярослав Несвадьба, к которому персонально приставлен Ян Флахбарт, – надо же как-то постигать тонкости русского языка и быта. Кстати, после тренировки эти двое сразу поехали смотреть Ярославу квартиру, в которой он будет жить в Петербурге.

Начинается тренировка с восьмиминутным опозданием. Позже всех подходит Аршавин в шапочке испанской «Барселоны», своего любимого клуба.

После легкой пробежки и разминки игроки разбиваются на три квадрата. Один из них – копия компании в холле базы, сплошь «чехословацкий». Далее по плану – отработка ударов по воротам после навеса с фланга. Половина команды идет к Боровичке, половина — к Петржеле.

— Аршавин может уходить с тренировки, он сегодня не лучший, — после неточного удара нападающего «Зенита» второй тренер Владимир Боровичка, смеясь, обращается к Андрею.

После навеса Хьюна головой в девятку забивает Чадиковски. Драган радуется так, будто поразил ворота Йонсена из «Русенборга», а не своего одноклубника Чонтофальски.

В конце тренировки – двусторонка. «Оранжевых» «возглавляет» Петржела, «синих» – Боровичка.

За «оранжевых» играют основные нападающие – Кержаков, Аршавин плюс Кожанов, зато у «синих» – основная полузащита во главе с Радимовым в центре и Спиваком справа и защита, где привычное место слева занял Мареш. Кстати, Павел, судя по всему, не примет участия и в ответном матче. Властимил Петржела, отвечая на вопрос корреспондента «СС», сказал, что чешский защитник не очень хорошо готов к матчу.

Игра веселая и на встречных курсах. Опасная атака в одну сторону сменяется опасной в другую.

Кожанов чуть-чуть не дотягивается до мяча, и тот уходит за лицевую.

— Головой надо прыгать, — кричит вдогонку Кержаков.

Подача Несвадьбы, Аршавин головой выигрывает борьбу и скидывает мяч на Кержакова. Саша обводит защитника и расстреливает с нескольких метров Чонтофальски.

— Да, Шава – красава, — голом друга и партнера восхищается даже Кержаков.

Невооруженным взглядом видно, как старается Хьюн. Может, хочет доказать Петржеле, что готов получить место в основном составе?

Второй гол. Аршавин простреливает в штрафную, Кожанов первый на мяче, бьет прямо в Камила, но мяч отскакивает Трифонову, и тот спокойно закатывает в открытый угол. 2:0. Так бы и с «Русенборгом»!

Новости. Футбол