«Зенит» размялся перед «Марселем». Питерцы, особо не напрягаясь, обыграли «Терек» и сэкономили силы перед матчем в Кубке УЕФА

В Петербурге «Зенит» с «Тереком» играли лишь раз. Матч этот, состоявшийся в рамках чемпионата России, закончился форменным разгромом грозненской команды – 5:1!

0

В Петербурге «Зенит» с «Тереком» играли лишь раз. Матч этот, состоявшийся в рамках чемпионата России, закончился форменным разгромом грозненской команды – 5:1! Хет-трик на свой счет записал Андрей Аршавин, а дубль – неизменный капитан питерской команды последних лет Владислав Радимов.

Хоть и говорят, что Кубок страны – турнир совершенно с чемпионатом несравнимый и выстрелить в нем может любая команда (как это случилось с «Тереком» в 2004 году, когда грозненцы сенсационно завоевали этот трофей – Прим. ред.), в нынешнем розыгрыше чеченской команде изначально ничего не светило. С соперником не повезло. «Зенит» в этой паре – явный фаворит, который в предстоящем чемпионате будет бороться за золото чемпионата страны. «Терек» же, серьезно обновившийся в межсезонье, будет бороться за золото совсем другой пробы – первого дивизиона.

К тому же для питерцев завоевание Кубка (либо при определенных обстоятельствах просто попадание в финал. – Прим. ред.) – единственная возможность стартовать нынешним летом в еврокубках. А пан Петржела фактически задекларировал эту задачу, перед матчем с «Тереком» заявив, что цель его команды – как минимум пробиться в финал.

Болельщики и специалисты же, особо не стесняясь в оценках, предрекали гостям повторение прошлогоднего «избиения». Известный в Петербурге тренер Герман Зонин, возглавлявший «Зенит» в середине 70-х годов, с которым мы пообщались накануне матча, без раздумий сказал: «У гостей нет никаких шансов. Питерская команда обязана решать судьбу выхода в четвертьфинал в первой же встрече. «Зенит» победит c крупным счетом – 3:0 или 4:0».

На отчетный матч с «Тереком» «Зенит» вышел полуосновным составом. Малафеев, которому в день матча исполнилось 27 лет, празднует день рождения на «рабочем месте», сменив травмированного Чонтофальски. Вместо приболевшего Крижанаца в обороне появился Вьештица, а дисквалифицированного Радимова заменил Денисов, справа же в полузащите вышел Трифонов, вернувшийся из краснодарской «Кубани». Не появился на поле и второй триумфатор прошлогоднего матча —Аршавин. Пару Кержакову впереди составил Чадиковски, отметившийся в недавнем товарищеском матче против нальчикского «Спартака» хет-триком.

Вопреки прогнозам, со стартовым свистком рвать в клочья оборону «Терека» питерцы не спешат. Первый более или менее опасный удар удается «Зениту» лишь на 11-й минуте. Штрафной в исполнении Трифонова получается довольно коварным: мяч ударяется перед вратарем грозненцев о землю, неприятно скачет, однако Козырев начеку. Спустя две минуты мощно бьет Денисов – мимо цели. Вот, пожалуй, и все, что за первые 20 минут создает «Зенит». Хозяева действуют неторопливо, несколько вальяжно, однако футболисты «Терека» понимают, что питерцы опасны в любом состоянии... В свою очередь нападающие грозненцев неплохо цепляются за мяч, надежно отрабатывают в обороне защитники. Трибуны «Петровского» мерзнут и откровенно скучают: скорости далеко не высокие. Впрочем, ни один из болельщиков «сине-бело-голубых» на минуту не сомневается, что гол «Зенита» – дело времени.

На 24-й минуте Спивак подает угловой, Чадиковски оттягивает на себя защитника, и отличный удар с разворота удается прибежавшему в чужую штрафную Шкртелу. Мяч трепыхается в самом углу ворот Козырева – 1:0. Но гости отнюдь не спешат капитулировать. Спустя 11 минут «Терек» проводит отличную атаку, И темнокожий легионер грозненцев Атангана бьет почти наверняка, однако Малафеев в прекрасном броске спасает команду. Стадион взрывается бурей оваций: «Слава! Слава!»

Питерцы стремятся упрочить шаткое преимущество: Кержаков бьет – рядом со штангой. И вновь, как и в дебюте матча, работает пушка Трифонова — жаль, опять неточно. Впрочем, видно, что Олег старается, стремится доказать, что достоин места в основном составе. Сам же «Зенит» особо не напрягается: все размеренно, как на тренировке, и порой даже скучновато. Словно удав, гипнотизирующий кролика: как ни бейся, «Терек», а все равно никуда не денешься.

После перерыва на поле появляются Ширл и Флахбарт, а чуть позже вместо Горшкова выходит Шумуликоски – это уже прикидка на матч с «Марселем», Горшков-то матч с французами пропустит из-за дисквалификации.

1:0 – счет скользкий, на плохом поле это небезопасно. Начинает пристрелку Кержаков. И если на 63-й минуте удар со штрафного приходится много выше ворот, то через шесть минут 11-й номер хозяев точен. Спивак, во втором тайме переместившийся на правый фланг, метров сорок-пятьдесят тащит мяч по своему краю и в конце выдает идеальный пас. Для Кержакова, оставшегося перед вратарем в одиночестве, переиграть кипера – дело техники – 2:0. За пределами «Петровского» тут же гремит салют, играть еще 20 минут, но победу уже начинают праздновать. «Терек», впрочем, не сдается. Имеет отличный шанс Атангана, под удар Кулика бросается Шкртел.

Свисток. Особо не напрягаясь, «Зенит» добывает себе победу. Пусть и не разгромную, как предрекал Зонин, но для попадания в четвертьфинал этого вполне должно хватить.

Зенит (Санкт-Петербург) – Терек (Грозный) – 2:0 (1:0).
Голы:
Шкртел, 24, – 1:0 Кержаков, 69 – 2:0.
Зенит: Малафеев, Анюков (Ширл, 46), Хаген (к, Флахбарт, 46), Вьештица, Шкртел, Спивак, Горшков (Шумуликоски, 74), Денисов, Трифонов, Чадиковски, Кержаков.
Терек: Козырев, Джабраилов (к), Шаронов, Курдюков, Адиев (Покорн, 66), Эдер, Рамазанов, Кулик, Сирхаев, Атангана, Мазаев.
Наказания: Шаронов, 64; Курдюков, 77 – предупреждения.
Судья
А. Сергеев (Москва).
4 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 9000 зрителей. -10 градусов.
Удары по воротам: 16-3, из них в створ: 7-2, угловые: 4:6.
Лучший игрок матча: Вячеслав Малафеев («Зенит»).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»:
– Люблю встречаться с Тархановым, с ним всегда весело (смеется). Сегодня играли двумя составами: в первом тайме 3-5-2, во втором 4-4-2. Не играл Аршавин, он сослался на усталость. Ребята победили, и я им сказал за это спасибо. Молодец Малафеев. Если он будет в порядке, у «Зенита» проблем не предвидится. У нас впереди очень сложный график, нам будет очень тяжело.
– Каково состояние Чонтофальски и Мареша? Смогут ли они играть с «Марселем»?
– Если ребята восстановятся до 9 марта, это будет чудом. Но скорее всего играть не смогут. Обе травмы серьезны.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Терека»:
– Победа хозяев закономерна, но и мы смотрелись достойно. Не дали разбежаться игрокам «Зенита». Однако они мастеровитее и две возможности забить использовали. Мы же свои шансы реализовать не смогли. В ответной встрече тем не менее «Зениту» не будет легко, дадим бой.