Всадник с головой

Он быстр, как молния, – так было всегда. Но еще недавно его называли «легкоатлетом», «всадником без головы» – за тупую упертость в правый угловой флажок. Сегодня в «безголовости», в плохом видении поля и неумении дать пас его не упрекнет никто. «Он – огр
news

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Он быстр, как молния, – так было всегда. Но еще недавно его называли «легкоатлетом», «всадником без головы» – за тупую упертость в правый угловой флажок. Сегодня в «безголовости», в плохом видении поля и неумении дать пас его не упрекнет никто. «Он – огромный талант, – говорит Юрген Клинсманн. – Он привносит в игру команды то, в чем мы очень нуждаемся, – скорость и внезапную остроту». Впрочем, каков Давид Одонкор на поле, мы уже успели увидеть. А вот о том, что «правый край» сборной Германии и «Боруссии» представляет собой по жизни, знают только продвинутые дортмундские фанаты. Да и то в основном со слов самого Давида.

«СПАСИБО ФУТБОЛУ»

– Когда я вижу самого себя в телевизоре, радуюсь – мелочь, а приятно. И при этом обязательно думаю: «Как хорошо, что в мире есть футбол!» Без футбола я вряд ли чего в жизни добился бы – в школе лентяйничал, да и вообще был изрядным разгильдяем.

– Если бы я не стал профессиональным футболистом, стал бы пекарем или почтовым курьером. Мало кто знает, но я действительно успел поработать на почте.

– Чего я боюсь по жизни – так это только травм. Последний раз по-настоящему испугался, когда повредил колено. Для футболиста нет ничего хуже – травма может привести не только к потере любимой работы, но даже к инвалидности.

«ВООБЩЕ-ТО Я ПАРЕНЬ СПОКОЙНЫЙ»

– У меня было счастливое, праздничное детство. Наверное, поэтому до сих пор люблю всевозможные яркие праздники вроде Хеллоуина, когда все вокруг одеты совсем необычно, особенно женщины.

– Женщин, конечно, тоже люблю. И они меня. Как за что?! За то, что я чертовски красив! Но надеюсь, что мои человеческие качества тоже идут в счет.

– А вообще-то я парень спокойный – по вечерам чаще всего или слушаю музыку, или сижу в Интернете, или звоню по телефону. Поэтому главное, что всегда беру с собой, – это MP3-плеер, мобильник и ноутбук.

 «ПОГОВОРИТЬ С РОНАЛДО И ЗАВЕСТИ СОБАКУ»

– Терпеть не могу ливерную колбасу. Ненавижу свой старый диван, который никак не соберусь выбросить на помойку, а еще... когда меня кто-нибудь доводит – тогда я могу стать вредным и противным.

– Надеюсь когда-нибудь увидеть газетный заголовок: «Давид был лучшим на поле!»

– Мечтаю поговорить с Роналдо о футболе и о жизни. Он – один из лучших футболистов мира, поиграл во многих странах в знаменитых клубах, ему наверняка есть что рассказать.

– Очень хочу завести собаку. Я вообще люблю животных, а собак – особенно. Но кто с ней будет гулять?!

«ГЕРОЙ ЧМ – ГОЛЕО»

– Самым ярким впечатлением чемпионата мира стал звонок Юргена Клинсманна, когда бундестренер сказал, что приглашает меня в сборную.

– Чемпионом мира станет Германия – если не верить в себя, ничего не достигнешь.

– Кроме Германии, я болею за Гану – оттуда родом мой отец, меня даже спрашивали, не хотел бы я играть за сборную этой страны.

– Стану ли я героем чемпионата мира? По-моему, настоящий герой ЧМ – это его талисман лев Голео: лично я бегать повсюду без штанов не решился бы! А для меня чемпионат мира станет большим успехом, если я хорошей игрой оправдаю доверие тренерского штаба сборной.

Доверие Одонкор уже оправдал, став соавтором победного гола в ворота Польши. И голоса скептиков, утверждавших, что такой однобокий, мало что умеющий футболист сборной не нужен, быстро стихли. Давид действительно умеет в футболе далеко не все. Зато то, что умеет – быстро, оставив далеко позади защитников, пройти по правому краю и остро прострелить в штрафную, – делает так, что остановить его мало кому удается.

Болельщики с большим стажем помнят: в истории мирового футбола уже был похожий футболист – такой же однобокий, но такой же быстрый и такой же неудержимый на том же правом фланге. Звали его Гарринча.

До легендарного бразильца Одонкору пока, конечно же, далеко. Но уже ясно: если он и «всадник», то точно – «с головой». А там... какие его годы?

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Давид ОДОНКОР
Родился 21 февраля 1984 года в Бюнде, неподалеку от Дортмунда.
Рост: 172 см. Вес: 74 кг. Амплуа: правый полузащитник. Карьера: «Боруссия» (Дортмунд) с 1998 года.
Достижения: чемпион Германии – (2001/02).

Новости. Футбол

Лечче - Комо

Сегодня в 14:00

Лечче
Комо

Ставка: Лечче, Инд. тотал соп. больше 4.5

Соперники команды Лечче сыграли 15 из 15 последних матчей на индивидуальный тотал меньше 4.5 ударов в створ

Сделать ставку 2.29

Реклама 18+