Как болеют в Бразилии. Корреспондент «СС» оценил это на матче «Сан-Паулу» – «Сантос»

В Бразилии воюют не только на улицах Сан-Паулу или Рио-де-Жанейро, но и на стадионах. По сервису и организации эти арены остались в XX веке, в то время как в Испании или Англии живут в XXI столетии и давно уже научились делать «конфетку» из каждого матча

ФУТБОЛ
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

В Бразилии воюют не только на улицах Сан-Паулу или Рио-де-Жанейро, но и на стадионах. По сервису и организации эти арены остались в XX веке, в то время как в Испании или Англии живут в XXI столетии и давно уже научились делать «конфетку» из каждого матча. Но побывать в Бразилии и не сходить на дерби «Сан-Паулу» – «Сантос» никак нельзя. Нужно идти уже потому, что без посещения футбола не сложишь полного впечатления о Бразилии.

РОНАЛДО УХОДИТ?

«Быть в Бразилии и не побывать на футболе – это такое же преступление, как в Канаде не сходить на матч НХЛ», – думал я, когда ехал вместе с бригадой НТВ (Никита Анисимов, Владимир Червяков) смотреть быт местных жителей бедного квартала Сан-Паулу. Параллельно я звонил по телефону переводчику, который второй день беспокоил директора публичной футбольной школы синьора Круско (о нем – в репортаже в «ССФ» от 8 августа), который пытался достучаться до офиса «Сан-Паулу», чтобы найти человека, который аккредитует трех русских журналистов. Все очень сложно. Но это привычная картина для Бразилии, где процветает махровый бюрократизм. В этом смысле Сан-Паулу даст Москве сто очков вперед.

Нас сопровождает Эдеральдо Коса. Недавно журналист побывал в нашей стране – в Москве, Санкт-Петербурге и Белгороде. О России говорит взахлеб, но я перевожу тему на футбол. Коса здорово подкован – впрочем, думаю, это конек любого бразильца.

– В сборной Бразилии сменился тренер, – делится мыслями синьор Коса. – Пришел молодой Дунга. В прессе его поливают, потому что у парня нет опыта. Но вспомните, как немцы относились к Клинсманну. Дунга собирается сильно изменить состав сборной. 16 августа на товарищеский матч с Норвегией в Осло будет привлечено много новых лиц. Роберто Карлос уже покинул сборную. Роналдо – не удивлюсь, если он последует за Карлосом. Лидером должен стать Роналдиньо, которому к чемпионату мира в ЮАР исполнится 29 лет.

– Много будет зрителей на матче «Сан-Паулу» – «Сантос»?

– Очень мало. Стадион «Морумби» – самый крупный в городе (вмещает 72 тысячи человек) и второй по численности после «Мараканы», расположенном в Рио-де-Жанейро (95 000 зрителей). Но на этот раз соберется тысяч двадцать фанатов. Потому что «Сан-Паулу» выставит дублирующий состав – в среду команда играет в Кубке Либертадорес и экономит силы. Но «Сан-Паулу» лидирует в чемпионате, и, думаю, победит даже с резервистами. Кстати, на этом матче может быть побит великий рекорд. Как вы знаете, парагвайский вратарь Чилаверт за свою карьеру забил 62 мяча. Так вот, голкипер «Сан-Паулу» Рожерио Сени – ему 33 года, он был дублером Диды в сборной Бразилии на чемпионате мира – забил тоже 62 мяча. И если судья назначит пенальти или штрафной, то наш парень может попасть в историю. А еще за «Сан-Паулу» играет Леандро, который не так давно вернулся из России, – кажется, он был в «Локомотиве».

ГДЕ МНОГО ДИКИХ ОБЕЗЬЯН

Я принимаю звонок. Переводчик Саша, наконец, нашел нужного нам человека. Некто Дарсио, который работает в офисе «Сан-Паулу». Звоним бразильцу, и он сразу ошарашивает «приятной» новостью: аккредитации нам дают, но только как гостям. Пользоваться телекамерой и даже фотоаппаратом запрещено. Чтобы получить на это право, нужно было за неделю вперед отправлять письмо в Федерацию футбола Бразилии…

Что делать? Была не была, прорвемся. Решаем все-таки ехать на «Морумби», а там уже – действовать по ситуации. Пока же гуляем по кварталу Сан-Паулу.

Как я и говорил в прошлом репортаже, в Бразилии две страсти – футбол и воздушные змеи. Три подростка держат в руках по большой катушке и с увлечением дергают за леску, которая уходит в небо. Между облаками трепыхаются маленькие змеи цветов бразильского флага. Тут же дети гоняют мяч – прямо на асфальтовой дороге, под углом чуть ли не 45 градусов. О бразильцах говорят, что они умеют чеканить мяч, даже когда спят. Эти дети умеют точно.

Хозяин семейства выходит к нам в шортах и футболке «Сан-Паулу», на которую накинут овчинный полушубок. Зима все-таки, 10 градусов тепла и пронизывающий ветер. Как рассказывает бразилец, его дом стоит 30 тысяч долларов. Третий этаж пока не достроен, зато на двух других сделан добротный ремонт, есть телевизор, компьютер и музыкальный центр. Хозяин ведет нас в спальню, чтобы похвастаться своими кубками. Оказывается, он – чемпион квартала… по домино. Кажется, нашлась третья всепоглощающая страсть бразильцев.

 Это типичная семья со средним достатком, по меркам страны, где 80 из 180 миллионов живут в таких вот строящихся или полуразрушенных кварталах. Самое дно – это фавелы, где домики сделаны чуть ли не из картона, и заходить туда чужакам не рекомендуется. Забавно, что самый криминальный район Сан-Паулу называется Толстой. Там раньше жили русские эмигранты, но их вытеснили бразильцы. Если вы попросите таксиста отвезти вас в Толстой, он только покрутит пальцем у виска и не согласится ни за какие деньги.

Переводчик Саша живет в более «спокойном» районе. Он рассказывает, что несколько лет назад шел по улице и его подстрелили из винтовки. Саша потерял четыре литра крови, еле выжил. Теперь у него большой шрам под лопаткой. А потом в больницу прислали записку: извини, амиго, обознались, другого хотели застрелить.

Легко понять, почему в Бразилии столько полицейских. Дружелюбные улыбчивые ребята, но когда к ним подходишь с вопросом, они автоматически расстегивают кобуру пистолета и держат руку на бедре. С ними я разговорился о футболе. Когда сказал, что в ЦСКА выступают Жо, Вагнер и Карвальо, полицейские засмеялись и показали кулак с оттопыренным вниз указательным пальцем. Мол, есть у них футболисты получше. И спросили, в свою очередь, как русские представляют Бразилию. Какие возникают первые ассоциации? Я ответил, что это футбол, самба и карнавал.

А еще у нас есть фильм «Здравствуйте, я ваша тетя» с крылатой фразой: «Бразилия, где много-много диких обезьян». Когда Саша дошел до слова «макака» (такой он решил сделать перевод), лица полицейских напряглись. Но дело обошлось без стрельбы. Вникнув в смысл слов, когда-то оброненных донной Розой, полиция снова засмеялась и объяснила, что в центре Сан-Паулу обезьяны если и водятся, то ходят на двух ногах и занимаются бандитизмом. А приличные макаки жить в такой загазованной среде не могут и уже переехали в деревни, ближе к джунглям. Вот там их пруд пруди.

ЛЕГЕНДА О ВАГНЕРЕ

Едем с Косой к «Морумби». Коллега интересуется, кто лидирует в чемпионате России. Когда узнает, что «Спартак», кивает головой: знаю, знаю такой клуб. Когда уточняется, что «Спартак» из Нальчика, в удивлении вскидывает брови. А потом спрашивает: «Как там наш Вагнер? Опиши его одной фразой». – «Инфан террибле». – «Да-да, очень верно! У нас он был таким же. Кстати, знаешь, после чего к Вагнеру приклеилось прозвище Лав? Однажды «Палмейрас» уезжал на матч. Наставник шел по автобусу, считал футболистов: «Так, вроде все здесь… Стоп, а где Вагнер?!» Когда тренер ворвался в его гостиничный номер, то застал Вагнера с девчонкой. Эта история попала в прессу, после чего форварда начали называть не иначе как Лав, то есть любвеобильный».

Смена караула. Теперь нас сопровождает Сауло, помощник Косы. Ему 24 года, он фанатеет за «Сан-Паулу» и никогда не видел снега. В сентябре собирается в Москву. Я ему говорю, что лучше приезжать в декабре: «Тогда ты увидишь настоящую Россию». Сауло отказывается наотрез и замечает, что если в Бразилии грянут морозы под -35, как у нас в прошлом году, они все, наверное, умрут. «В Сан-Паулу сейчас и так аномальный холод».

«НОУ КАМЕРА, НОУ ФОТО!»

Подъезжаем к «Морумби». Болельщиков и вправду немного, хотя колоритные персонажи попадаются. Один из них нарисовал эмблему «Сан-Паулу» прямо на голом торсе. Когда на него наводят телекамеру, он басисто поет о чем-то своем, бразильском. Вокруг продают вязаные шапки, шарфы и целлофановые плащи – снова пошел противный моросящий дождь.

Дарсио к нам не вышел. Наверное, к нему ежедневно приезжают журналисты из России. К каждому выходить – ноги отвалятся. Охранник у ворот №17 сообщил, что троим пройти можно, но без камеры. А где оставить оборудование, которое стоит как полтора «Мерседеса»? Скрепя сердце, отправляем оператора в отель. Проходим на следующий пост, и там уже мне говорят, что и с фотоаппаратом нужно проститься. Все потому, что в Бразилии сурово следят за авторскими правами (разумеется, приравнивая футбол к театру или кино), поэтому нужно иметь лицензию. Оставляю «цифровик» в грузовике бразильских телевизионщиков.

Проходим на стадион, и первое, что я вижу: у заграждения стоит маленькая девочка, которая… щелкает на свою «мыльницу» все, что попадается ей на глаза. Рядом еще человек пять ведут фотосъемку. Бредовая ситуация, но мне стало смешно. Потому что, во-первых, я бы мог сделать приличные кадры своим мобильным телефоном. А во-вторых, вид с нашего места – кошмарный. Ведь Дарсио посадил нас даже не в ложу прессы, а на обычную трибуну, причем на худшие места. Но осмотреть «Морумби» можно и отсюда.

СПЕЦНАЗ НА СТАДИОНЕ

Стадион похож на арену «Динамо» в Петровском парке, причем образца 90-х годов. Чаша на три четверти пустая. С одной стороны – трибуна болельщиков «Сантоса», с другой – надрываются фанаты «Сан-Паулу». Из точек питания – только тележка с попкорном. Матч начинается в медленном темпе, без острых моментов. Простите за субъективное мнение, но… не цепляет. «Аут, класс игры невысок», – возможно, сказал бы по такому поводу Остап Бендер, если бы все-таки попал в Бразилию.

Мы покидаем стадион досрочно: через полчаса ждет важная деловая встреча. Уже в такси, судя по тому, как истошно орет по радио комментатор, понимаем, что «Сантос» неожиданно ведет 2:0. Заканчивается же все разгромом «Сан-Паулу» – 0:4. Ни о каком рекорде Сени (напоминаю, это не русское имя, а фамилия) речи не идет. Вот что значит делать ставку на дублеров.

Наутро в новостях показывают события с других стадионов. В Порту-Алегри, где встречались «Гремио» и «Интернасьональ», разворачивается жуткая драка – с погромом, кострами на трибунах и бойней стенка на стенку. Если бы такое произошло в России, журналисты обсасывали бы тему года три. Как знаменитое побоище на Манежке во время ЧМ-2002. Тут же бразильцы реагируют вяло: ну подрались, и не такое бывает. Видели бы вы, что тут творится во время Кубка Либертадорес!

Я видел – на следующий день побывал в отряде спецназовцев и стал свидетелем, как военные готовятся к международному матчу «Сан-Паулу». В отряде, который называется «Шок-2» (всего в городе четыре таких подразделения), состоят 820 бойцов. Работают они сутки через сутки по 12 часов в день. Если бы вы наблюдали, как по звуку горниста суровые парни прыгают в тонированные джипы «Шевроле», дружно хлопают дверями и врубают мигалки, то воскликнули бы от восторга. Очень эффектно.

Во время Второй мировой войны спецназовцы воевали в Италии против Муссолини, и после похода у «Шок-2» появилась эмблема: «Змея, которая курит трубку». А в Сан-Паулу прижилось выражение: сейчас спецназ задаст такого жару, что «змея будет курить». И вот теперь эти ребята работают на футболе, который в Бразилии временами похож на настоящую войну. Драка во время матча «Сатурн» – ЦСКА по сравнению с этой бойней – девчачьи пощечины.

Напоследок Сауло мне сказал, что Бразилия претендует на проведение первенства планеты в 2014 году. «Наша главная проблема – обветшалые стадионы». Но я заметил проблем куда больше. Надеюсь, президент ФИФА Йозеф Блаттер сто раз подумает, прежде чем вдруг решит отправить «мундиаль» на родину пятикратных чемпионов мира.

Новости. Футбол