ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ (ДО 19 ЛЕТ)
Наверное, Борис Пастернак, автор известной поэтической фразы «Но пораженье от победы ты сам не должен отличать» был не слишком хорошо знаком с футболом. Потому что в понедельник вечером в шумном холле отеля «Шиллер-Парк» достаточно было одного взгляда, чтобы понять: кто победил в матче Германия – Россия, а кто проиграл.
ТРИ СЛОВА ДЗЮБЫ
Немцы, несмотря на усталость, были веселы и улыбчивы, охотно общались с журналистами, сыпали шутками и приколами. Россияне были явно расстроены, на вопросы отвечали коротко и односложно. А сербы, разгромленные французами в параллельном матче 5:2, подскочили к лифту, дружно вперив глаза в мраморный пол холла – и так и уехали, не подняв взгляда.
– Удача была сегодня на нашей стороне! – восторгается форвард сборной Германии Себастиан Турала, из-за дисквалификации смотревший матч с трибуны. – Могли ведь не два, а все пять пропустить! Как только удалось справиться с русской «десяткой» (Дзюбой. – Прим. ред.), не дать ему еще забить!
Слова «глюк» (счастье), «эрфольг» (успех) так и разносятся по холлу – громко, раскатисто. Наши ребята смотрят на немецкую радость с тихой яростью.
– Сами виноваты! – коротко бросает, пробегая мимо, Павел Мамаев, – Эх, сколько шансов запороли!
– Охарактеризовать матч в трех словах? – переспрашивает обычно словоохотливый Артем Дзюба. – Пожалуйста: Мы проиграли немцам!
Хорошо, что чувство юмора не подводит даже в тяжелую минуту. А что может быть тяжелее, чем игра, в которой от тебя отворачивается фортуна?
ЗАММЕР ХВАЛИТ РУССКИХ ИГРОКОВ
– Удача – это главное, чего не хватило нашей команде, – считает и тренер российской «молодежки» Борис Стукалов. – Не только моментами – во многих отрезках игры ребята выглядели лучше немцев. Думаю, будь у нас в строю все сильнейшие, команда была бы организованнее, а результат – иным.
На мой взгляд, в первые 15-20 минут у ребят было заметно излишнее волнение. Порадовало, что ребята не пали духом, перевернули ход игры и уже в первом тайме могли сравнять счет. Конечно, десяти голевых шансов, как говорят сейчас болельщики, не было, но те же Дзюба и Першин имели стопроцентные возможности. Думаю, ребята с помощью тренеров разберутся, какие ошибки допустили и как их не повторить, и во втором матче с сербами результат будет уже иной. Крепко надеюсь на это.
С разговоров о фортуне начинается и утро среды. И первым это слово слышу из уст… Маттиаса Заммера. Знаменитый в недавнем прошлом футболист ныне – серьезная персона, спортивный директор Немецкого футбольного союза. Но ни положение, ни строгий – это в такую-то жару! – деловой костюм не делают Маттиаса более официальным или менее общительным, чем в давнюю, времен его дортмундского тренерства, пору нашего знакомства.
– Не вешай носа! – бросает Заммер на бегу к ожидающей его машине. – Вчера фортуна была на нашей стороне, завтра повернется лицом к вам! Игроки-то у вас отличные – я вчера порадовался, что не мне вашего десятого номера опекать! Думаю, русская команда еще себя покажет…
От машины уже призывно машут руками, и Заммер, извинясь, прощается. А я вхожу в отель. Шумный накануне холл погружен в тишину. И даже в салоне, совмещающем на время турнира функции интернет-кафе и бильярдной, шаром покати. То есть, простите, шаров как раз никто не катает. Да и желающих прочитать о себе в интернете что-то не видно: и победители, и побежденные предпочитают отдыхать по номерам.
НЕМЦЫ БОЛЕЮТ ЗА НАШУ СБОРНУЮ
Несколько оживляет обстановку возвращение с тренировки части российской сборной – те из ребят, кто не выходил на поле в матче с немцами, получили свою долю нагрузки. Но и резервисты не слишком разговорчивы. Хотя видно, что от вчерашнего шока уже слегка отошли.
Правда, Равиль Сабитов не слишком весел.
– Давайте поговорим после обеда, – просит он. – Дел по горло, а главное – многое надо еще обдумать, многое переварить.
И убегает вслед за ребятами.
Холл наполняется жизнью лишь тогда, когда свободное время получают немцы. Тут же закипают баталии на бильярде, в котором один из героев вчерашнего матча Мехмет Озил, похоже, чемпион.
– Ну, бильярд – это только хобби, профессионал я в футболе, – гордо говорит Мехмет, отставляя кий в сторону. – И, как профессионал, понимаю – одна победа – это еще не выход из группы. А потому немножко отдохнем – и готовиться к следующей игре.
– Неужели ночи для отдыха не хватило?
– Да очень уж тяжело вчера пришлось – во-первых, жара, во-вторых, соперник был очень сильный. Не удивлюсь, если русские выйдут из группы.
– Вместо вас?
– Да уж лучше – вместе с нами! – смеется Озил. – Я не шучу: нам только сегодня тренер говорил, что это был бы лучший исход группового турнира, если первые два места займут Германия и Россия. Да вы сами у него спросите!
ЭНГЕЛЬ РАЗДАЕТ КОМПЛИМЕНТЫ
Седой, но моложаво-подтянутый Франк Энгель дать интервью «Советскому спорту» соглашается охотно.
– Я ведь много лет читал вашу газету, – говорит он на вполне приличном русском и, видя мое удивление, добавляет: – Мы в ГДР ее все читали!
– Тогда, может быть, по-русски и поговорим?
– Ох, нет, – скромничает Франк. – Я уже многое забыл, давайте все же на моем родном.
– За счет чего вашей сборной удалось переиграть россиян?
– Это была игра двух очень сильных и равных команд. К нашей удаче, мы очень быстро открыли счет, а потом и удвоили его. Это на дальнейшем ходе игры отразилось очень сильно.
– Когда счет стал 2:1, о чем подумали?
– Признаться, напугался немного. Русские давили очень сильно, судьба игры висела на волоске. Но помогли замены – мы забили третий гол, и дышать сразу стало легче.
– Вы не побоялись убрать с поля двух своих самых звездных игроков – Боатенга и Озила…
– На поле для меня все равны. Заменил тех, кто больше устал, кто начал выпадать из игры. Наконец, это стопроцентно тренерское дело: кого ставить на игру, кого менять.
– Можно ли считать Германию и Францию, победивших в первом туре, бесспорными фаворитами группы?
– У каждой команды в запасе еще по две игры, шансы остаются у всех. И я не думаю, что тем же сербам и французам будет против сильной русской команды легко. Вчера повезло нам, почему бы завтра не повезти России? Да и вообще, когда играют юниоры, может произойти все, что угодно. Поэтому с определением фаворитов давайте лучше подождем.
В это время холл отеля заполняет французская команда. Момент, надо сказать, редкий – если наши ребята, немцы и сербы интернет-бильярдную обжили уверенно, то французы – вещь в себе: все, как один, в наушниках, погруженные в музыку и собственные мысли, быстренько проскакивают от ресторана к лифту, ни с кем, кроме друг друга, не общаясь.
«ЭТИХ БАСКЕТБОЛИСТОВ МОЖНО ПОБЕЖДАТЬ!»
Энгель смотрит вслед ближайшим оппонентам его ребят не без грусти. Есть от чего: мало того, что все, как на подбор, здоровы (впечатление такое, что команда не футбольная, а баскетбольная), так еще и с характером. Ведь как с сербами разобрались! Проигрывать 0:2, остаться на 28-й минуте в меньшинстве, и не просто отыграться, а разгромить соперника со счетом 5:2 – такое дорогого стоит!
Сербы, кстати, до сих пор пребывают в явном нокдауне – обычно веселые и шумноватые, они, даже если спускаются по одному-двое в холл, ведут себя тихо, как мышки.
– Даже не знаю, как выводить команду из психологической ямы, – говорит мне сербский тренер Звонко Живкович. – И ведь сами виноваты: повели 2:0 и решили, что уже чемпионы!
– Вы считаете, что побеждать французов можно?
– Конечно, можно! Если ваши ребята не повторят наших вчерашних ошибок, это им вполне по силам!
СТАТИСТИКА ПЕРВОГО ТУРА
ГРУППА А
Греция – Португалия – 1:0 (0:0)
Гол: Димуцос, 52.
Австрия – Испания – 0:2 (0:0). Голы: Аспиликета, 52 – 0:1, Аарон, 55 – 0:2.
ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
| | И | В | Н | П | М | О | |
| 1 | Испания | 1 | 1 | 0 | 0 | 2-0 | 3 |
| 2 | Греция | 1 | 1 | 0 | 0 | 1-0 | 3 |
| 3 | Португалия | 1 | 0 | 0 | 1 | 0-1 | 0 |
| 4 | Австрия | 1 | 0 | 0 | 1 | 0-2 | 3 |
18 июля играют Испания – Португалия (20.00, мск), Австрия – Греция (22.00, мск).
ГРУППА В
Германия – Россия – 3:2 (2:0).
Голы: Петерсен, 11 – 1:0, Озил, 15 – 2:0, Дзюба, 58 – 2:1, Крузе, 66 – 3:1, Дзюба, 90+2 – 3:2.
Франция – Сербия – 5:2 (2:2)
Голы: Сулеймани, 23 – с пенальти – 0:1, Марьянович, 35 – 0:2, Монне-Паке, 37 – 1:2, Монне-Паке, 44 – 2:2, Мартен, 51 – 3:2, Монне-Паке, 76 – 4:2, Мартен, 90+2 – 5:2.
Удаление: Сако, 22.
ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
| | И | В | Н | П | М | О | |
| 1 | Франция | 1 | 1 | 0 | 0 | 5-2 | 3 |
| 2 | Германия | 1 | 1 | 0 | 0 | 3-2 | 3 |
| 3 | Россия | 1 | 0 | 0 | 1 | 2-3 | 0 |
| 4 | Сербия | 1 | 0 | 0 | 1 | 2-5 | 0 |
18 июля играют Россия – Сербия (19.15, мск), Германия – Франция (22.00, мск).





