Александра Тихонова осудили и амнистировали

Вчера Новосибирский областной суд приговорил президента Союза биатлонистов России (СБР) Александра Тихонова к трем годам лишения свободы, однако тут же он был освобожден по амнистии
news

ХРОНИКА

Вчера Новосибирский областной суд приговорил президента Союза биатлонистов России (СБР) Александра Тихонова к трем годам лишения свободы, однако тут же он был освобожден по амнистии.

Как сообщает корреспондент «Советского спорта» Константин БОЙЦОВ, Тихонова признали виновным в подготовке покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Но четырехкратный олимпийский чемпион был освобожден прямо в зале суда благодаря амнистии, объявленной Госдумой в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, что полтора месяца назад обвинение потребовало для Тихонова пять лет колонии строгого режима. Однако суд решил переквалифицировать дело подсудимого из «покушения на убийство» в «подстрекательство на убийство по найму», и вчера этот громкий процесс, ход которому был дан в августе 2000 года, завершился.

Сам Тихонов в зале суда заявил, что виновным себя не считал и не считает. Вместе с тем Александр Иванович признался журналистам, что готовился к худшему.

Приговор никак не ограничил четырехкратного олимпийского чемпиона в его праве занимать пост президента Союза биатлонистов России. Устав организации не запрещает осужденным сидеть в президентском кресле. А вот с работой на посту первого вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU) у Тихонова могут возникнуть проблемы.

– Мы намерены запросить у СБР официальные документы по делу Тихонова, – сообщил корреспонденту «Советского спорта» президент IBU Андерс Бессеберг. – После этого соберем исполком, чтобы принять решение по данному вопросу.

Новости. Футбол