Соперники «Спартака» в Кубке УЕФА. «Байеру» пора выпускать Булыкина

ФУТБОЛ
«Байер» проводил второй матч за три дня, и от него сложно было ждать чудес. После победы над «Тулузой» в четверг в Кубке УЕФА леверкузенцы проиграли действующему чемпиону «Штутгарту», который в нынешнем пер- венстве совсем не блещет.
– Это возмутительно! – негодовал на предматчевой пресс-конференции главный тренер «Байера» Михаэль Скиббе. Бундеслига отказала его команде в просьбе перенести игру со «Штутгартом» хотя бы на воскресенье, чтобы не проводить второй поединок за три дня. – Нас как будто наказали за то, что мы попали в Кубок УЕФА! Моя команда очень устала. Почему бы нам не поставить еще один, третий матч – в воскресенье?!
Опасения Скиббе подтвердились. «Байеру» просто не хватило сил бороться все 90 минут.
Можно было предположить, что в условиях столь жесткого графика главный тренер произведет ротацию состава и на поле наконец появится Дмитрий Булыкин. Тем более что другие нападающие «Байера» смотрелись слабо. Скиббе действительно оставил в запасе своего основного форварда Гекаса (грек последнее время играет через пень-колоду). Булыкина изменения тоже коснулись: если россиянин в предыдущих матчах постоянно сидел на лавке и вышел на замену только раз, то теперь он и вовсе остался вне заявки!
Вышедший в атаке чех с греческими корнями Пападопулос проиграл всего 36 минут и, получив травму, уступил место в составе Гекасу. Но никакие перестановки «Байеру» не помогают: игра леверкузенцев последнее время не выдерживает никакой критики.
Барбарес, Барнетта и Кисслинг транжирят немногочисленные моменты. «Штутгарт» же отличился после того, как защитник Андреас Бек сделал удачный подбор в штрафной соперника.
Поражение от «Штутгарта» стало третьим для «Байера» в последних четырех матчах (при одной ничьей). Итог – десятое текущее место в чемпионате и неясные перспективы. Обозреватели отмечают, что «Байеру» нужна встряска — и перемены в составе пришлись бы как нельзя кстати. Время Булыкина? Нет, похоже, к россиянину тренеры пока относятся скептически…
Штутгарт – Байер – 1:0 (0:0).
Гол: Бек, 72.
Байер: Адлер, Хаггуи, Фридрих, Кастро (Грешко, 53), Синкевич, Барнетта, Рольфс, Сарпай, Барбарес, Кисслинг (Фрайер, 70), Пападопулос (Гекас, 36).
Положение команд: 1. Бавария – 26 (после 10 игр), 2. Вердер – 21, 3. Гамбург – 20… 10. Байер – 15.
Остальные результаты чемпионата Германии – на стр. 19.
ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ. 13-й ТУР
Цюрих – Тун – 1:1 (0:0).
Гол: Гларне, 61 – 0:1, Раффаэль, 65 – 1:1.
Цюрих: Леони, Штаэль, Тихинен, Роша, Шнайдер, Абди, Коллар, Конде (Лампи, 88), Раффаэль, Альфонс, Ойдис (Хассли, 72).
Положение лидеров: 1. Цюрих – 26, 2. Базель – 26 (после 12 игр), 3. Янг Бойз – 22 (12).
ЧЕМПИОНАТ ЧЕХИИ. 11-й ТУР
Спарта – Кладно – 4:1 (2:1).
Голы: Бартош, 10 – 0:1, Кисел, 38 – 1:1, Поспех, 43 – 2:1, Дошек, 74 – 3:1, Слепичка, 90 – 4:1.
Спарта: Григар, Лимберски, Дошек (Жофчак, 90), Слепичка, Кладрубски, Сильвестр (Кулич, 46), Кисел, Брезински, Поспех, Кадлец, Матушович (Земан, 80).
Положение лидеров: 1. Славия – 25 (после 10 игр), 2. Теплице – 23, 3. Спарта – 20.
Матч «Ле Ман» – «Тулуза» закончился вчера поздно вечером.
«Тулуза» – соперник «Спартака».





