«Севилья»: смена короля. Александр Кержаков остался без тренера, который привел его в испанский клуб

Произошло то, о чем британская и испанская пресса писала всю осень
news

Произошло то, о чем британская и испанская пресса писала всю осень, – Хуанде Рамос ушел с поста главного тренера «Севильи» и озглавил английский «Тоттенхэм», подписав контракт до июня 2011 года. Правда, случилось это событие не в тот момент, когда испанец мог с гордостью говорить об успехах «Севильи», а в период ее кризиса.

ИСПАНСКИЙ ДОКТОР ДЛЯ АНГЛИЙСКОГО ПАЦИЕНТА

Очевидно, Хуанде подкупила солидная сумма личного контракта. Так, испанское издание «Marca» утверждает, что 53-летний специалист будет получать 7 миллионов евро (!) за сезон. Однако сам Рамос называет совершенно иную причину своего перехода:

– С тех пор как я начал тренерскую карьеру, всегда хотел поработать в Англии. У «Тоттенхэма» – огромный потенциал. Особенно меня потрясли болельщики, которые неистово поддерживали команду и дома, и в гостях, когда мы играли с лондонцами в Кубке УЕФА в прошлом сезоне.

Но перешел Хуанде Рамос в клуб, у которого дела в первенстве складываются еще хуже: «Тоттенхэм» располагается… в зоне вылета! Это притом лондонцы по финансовым возможностям и подбору игроков могут тягаться с грандами за место в Лиге чемпионов.

Президент «Севильи» Хосе Мария дель Нидо обиделся на Рамоса:

– Король умер, да здравствует новый король! – сказал, словно отрезал, президент «Севильи». – Я хочу поблагодарить Рамоса за те пять титулов, что он нам принес. Признаюсь, я хотел, чтобы он остался в клубе до истечения срока контракта. Хуанде нанес нам неприятный удар, и я не хочу сейчас о нем говорить.

НА КЕРЖАКОВА НАСТУПАЕТ МОЛОДЕЖЬ?

Разочарованы поступком Рамоса и болельщики, считающие, что нельзя было бросать клуб в такой ситуации: «Мы согласны с тем, что Рамос достоин этих денег, но не можем принять то, когда и при каких обстоятельствах это произошло. Решение надо было принимать в августе, а не в середине сезона. Спасибо Хуанде Рамосу за все, что он сделал для клуба. Но и ему самому надо поблагодарить клуб за все, что он предоставил ему. Ведь по правде говоря, до работы в «Севилье» у него не было никаких серьезных достижений» – такова интонация сообщений на севильском форуме фанатов.

Новый главный тренер «Севильи» Маноло Хименес – легенда клуба. Он установил рекорд команды по сыгранным в примере матчам – 354. Хименес, которому в январе исполнится 44 года, добился уже серьезных успехов и на тренерском поприще. Он вывел филиал команды «Севилья Атлетико» из Терсеры (четвертого дивизиона) в Сегунду А (второй), в котором команда уже борется за самые высокие места и соответственно ни много ни мало за выход в элитный испанский дивизион.

Впрочем, Хименес сразу намекнул, что работа в «дубле» не прошла даром и игрокам основного состава не стоит расслабляться, ведь им наступает на пятки молодежь: «У нас есть 22 футболиста, познавших опыт игры на самом высоком уровне, и еще 25, находящихся где-то на подступах к основной команде».

Претворять в жизнь мечты этих 25 футболистов Хименес начал уже с первого своего матча. В заявку на игру с «Валенсией», которая состоялась уже после того, как номер «Советского спорта» был подписан в печать, попал дублер с громкой фамилией Креспо. А вот Кержакова в заявке не оказалось – у Саши по-прежнему проблемы со здоровьем.

Приход нового тренера – прекрасная возможность для футболистов, нечасто появлявшихся на поле при прежнем наставнике, пробиться в основу. Но даст ли такой шанс Кержакову Маноло Хименес, который за семь лет сроднился с игроками дубля, – большой вопрос.

Новости. Футбол