Казанское эхо. Вслед за «Рубином» очки у чемпиона отобрал ярославец Денис Бояринцев. Как игрок он состоялся именно в Казани

Действующий чемпион во втором матче подряд теряет очки. На этот раз в Ярославле.

РАННИЕ ПТАШКИ

Вместе с большим футболом Ярославль получил и дополнительную «опцию» – нашествия фанатов. По численности гостям из Белокаменной конкуренцию могут составить только представители культурной столицы. Стоит признать, что больше всего хлопот доставляют милиции и местным жителям именно болельщики «Зенита». А виновата в этом… Северная железная дорога.

Москвичи приезжают в Ярославль автотранспортом или дневными рейсами, ближе к началу матча. А поезд из Санкт-Петербурга прибывает в половине шестого утра. И что прикажете делать в такую рань после бессонной ночи под стук колес? До стадиона двадцать минут хода пешком, а до матча еще целый день. Все закрыто, кроме ночных ларьков. Вот и коротают как могут время в чужом городе заложники расписания поездов. А как развлекают себя русские фанаты на выезде – известно всем. Пару раз «перегореть» до игры (то есть напиться и протрезветь) – обычное дело.

ПО МЕТОДУ БЕСКОВА

– Травка зеленеет, солнышко блестит! – Денис Бояринцев с привычной улыбкой выходит на последнюю перед встречей с «Зенитом» тренировку. Это он верно подметил: с наступившими погожими днями ярославский газон чудесно преобразился. На первом домашнем матче с московскими железнодорожниками «травка зеленела» кое-где, а игроки и тренеры ругали весенние «пашни». Теперь все в порядке, и это… настораживает фанатов «Шинника». Ведь как хвалил Андрей Аршавин поле на «Бай-Арене»! И отмечал, что именно хорошее состояние газона позволило его партнерам показать прекрасный футбол. «Зенит» сейчас отлично сыгран и на «бильярдных столах» может творить чудеса.

Но в лагере «Шинника» перед грозными гостями никто робости не испытывает. На тренировке царит веселье, слышны шутки и смех. Лайзанс в строю – хорошая новость для местной публики. Юрий получил сильный ушиб во время игры во Владивостоке, даже не смог самостоятельно покинуть поле. Но успел восстановиться всего за неделю.

А вот «Зенит» от тренировки отказался. Что логично, учитывая напряженный график игр и перелетов питерцев. Успеть бы восстановиться к очередному матчу! Интересно, знает ли Дик Адвокат русскую скороговорку: «Тренированному тренироваться – только растренировываться»?

Кстати, визави голландца, Сергей Юран, удаленный в матче с дальневосточниками, вчера должен был смотреть матч с трибуны – точь-в-точь как Адвокат в трех последних еврокубковых поединках «Зенита». Помнится, в бытность тренером Константин Бесков частенько оказывался среди зрителей, причем по собственному желанию. По мнению мэтра, это помогало увидеть игру свежим взглядом.

ОТЦОВСКИЙ НАКАЗ

Первый удар по воротам случается лишь на 13-й минуте: Хазов бьет головой выше. Нападающий «Шинника» впервые в сезоне появился на поле, до этого восстанавливался после травмы. Он да Бояринцев – самые активные среди хозяев. А вот гости начинают игру спокойно: лишь через 13 минут Губочан повторяет удар Хазова. С тем же, правда, результатом. Северная трибуна, забитая до отказа питерскими фанатами, требует от своей команды более активных действий. Тем более что ворота Степанова находятся прямо перед гостевым сектором.

Призывы болельщиков с Невы первым слышит Погребняк, начинающий активно лезть на ворота. И на последних минутах первого тайма создает подряд три опасных момента. Итог впечатляет: промах из пределов вратарской, гол с трех метров и пенальти. Странно, что не сам форвард берется исполнять удар с «точки». Его отец в интервью журналу «Советский спорт – Футбол» подчеркивал, что обсуждал с сыном эту тему. И настоятельно рекомендовал никому не отдавать право на реализацию самим заработанных пенальти. Впрочем, Тимощук ударом в девятку не оставляет Степанову шансов.

БОЯРИНЦЕВ БЕРЕТСЯ ЗА СТАРОЕ

Во втором тайме Сергей Юран выпускает на поле Бузникина. Да, именно главный тренер, к которому обращается за советами помощник Иван Лях. Юран вопреки прогнозам не пошел на трибуну, а смотрел за игрой у края тоннеля. Именно там пролегла граница, за которую ему нельзя было заходить.

Бузникин оживляет игру и сам берется реализовывать пенальти, назначенный за снос Хазова, – 1:2. А питерцы-то, похоже, уже уверились в своей победе. И слегка отпустили нити игры.

Помнится, в «Спартаке» Денис Бояринцев выходил на замену и решал исход матча в компенсированное время. Теперь он в основе «Шинника», но старое ремесло не бросил. Именно Бояринцев становится героем матча, заставляя на 91-й минуте Юрана восторженно трясти кулаками, а Адвоката – гневно ругаться…

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Дик АДВОКАТ, главный тренер «Зенита»:
– Мы за 15 минут отдали игру с «Рубином». Команда, претендующая на чемпионство, должна побеждать в таком матче. В четверг игроки средней линии были лучшими. Сегодня их почти не было видно на поле. Про поля хочу сказать отдельно. У вашей федерации футбола очень много денег, но хороших полей нет. Только у «Локомотива» газон приличного качества. А на таких полях, как в Ярославле или Петербурге, нельзя играть в футбол. Ни «Зениту», ни «Шиннику».

Иван ЛЯХ, тренер «Шинника»:
– В конце нам очень повезло. Максимов мог бы сыграть по договору аренды, но он получил травму в матче за дубль. Общался ли я с главным тренером? Конечно, в основном по заменам. Если не общаться с главным тренером – это анархия!