«Нет теперь в воротах вратаря…»

МИХАИЛ ЕРЕМИН. 17 июня перспективному вратарю ЦСКА Михаилу Еремину исполнилось бы сорок лет. А в то роковое утро было только 23. Казалось бы, все у него впереди: и крупные победы, и слава, и большая любовь. Словом, счастливая жизнь. Но судьба-злодейка ра
news

ПАМЯТЬ

МИХАИЛ ЕРЕМИН. 17 июня перспективному вратарю ЦСКА Михаилу Еремину исполнилось бы сорок лет. А в то роковое утро было только 23. Казалось бы, все у него впереди: и крупные победы, и слава, и большая любовь. Словом, счастливая жизнь. Но судьба-злодейка рассудила иначе. Поскольку через неделю предстоял финал Кубка России, Михаил отложил свой личный праздник.


Армейцы тот финал выиграли, но через несколько часов их вратарь вместо праздничного стола попал на операционный. Неделю врачи зеленоградской больницы боролись за его жизнь. Увы, спасти Михаила не смогли.

В память остались лишь фотографии из семейного альбома, который с нашим корреспондентом рассматривала Мишина мама Валентина Михайловна.

Миша родился в Москве в Текстильщиках. Это был второй наш с мужем Василием Николаевичем сын. Старшему Игорю тогда исполнилось пять лет. Через четыре года мы получили двухкомнатную квартиру в микрорайоне «Зеленоград». Мы всю жизнь работали. Муж сначала преподавал черчение в строительном училище, потом стал заместителем начальника строительного цеха на заводе. Я же работала в ателье мастером по пошиву верхней одежды. Ребята наши росли как у всех: ясли, детский сад, школа…

 

Недалеко от нашего дома было футбольное поле, и сыновья в свободное время пропадали там. Тогда массовыми были турниры жэковских команд, и в шесть лет Миша получил свой первый футбольный приз – фотоаппарат «Зенит». Причем за игру не в воротах, а в нападении.


А за год до этого он, наверное, впервые увидел в зоопарке лошадей. Правда, маленьких. Просил даже купить пони. Конечно, о том, что сын станет профессиональным футболистом, мы тогда и не предполагали. Тем не менее, отец, страстный болельщик ЦСКА, пошутил: «Потерпи, сынок, скоро у тебя будет шанс попасть в большую «конюшню». Не знаю, почему, но так называют армейские команды. Об этом разговоре мы быстро забыли. Но когда Мишу взяли в школу ЦСКА, отец напомнил ему: «Выходит, я не ошибся, когда предсказал твое армейское будущее. А вот станешь ли ты настоящим «кавалеристом», зависит только от тебя».

Но армейцем сын стал только в 20 лет, пройдя обкатку в дублях ЦСКА, московского «Спартака» и смоленской «Искры». Основы были заложены зеленоградской ДЮСШ «Спутник», где с Мишей много занимался Вячеслав Дмитриевич Клочков. Я уже говорила, что поначалу Мише нравилось забивать, а не ловить мячи, и тренеру стоило немалых усилий переубедить сына стать вратарем.


На снимке очередная победа «Спутника». Судья поздравляет капитана нашей команды. А рядом с ним (в белой футболке) – Миша. После восьмого класса сына взяли в школу ЦСКА. Должна сказать, что играл он лучше, чем учился, и неслучайно, помню, Валентин Борисович Бубукин нередко наведывался в общеобразовательную школу и доказывал учителям, что из-за частых игр у Миши не хватает времени на учебу. Но сын все равно закончил школу с неплохими оценками.


Финальный матч я смотрела по телевизору дома. А муж с Игорем уехал в «Лужники». После победного матча вместе с Мишей они вернулись домой. Все были рады победе. Посидели за праздничным столом. В разгар веселья к нам заглянул Мишин знакомый Сергей и уговорил сына отвезти его по каким-то делам в Москву. У нас была «Лада». Владельцем ее считался Игорь, а у Миши была только доверенность. За руль сел сам Сергей.

Под утро при возвращении в Зеленоград на 34-м километре Ленинградского шоссе у машины неожиданно отвалилось колесо (позже это подтвердила экспертиза), и «Лада» на высокой скорости вылетела на встречную полосу и врезалась в «Икарус». Водитель Сергей погиб сразу, а Мишу на «Скорой помощи» увезли в Зеленоградскую городскую больницу.

Увы, даже в такой печальный для нас день довелось услышать, что наш сын, мол, был пьян, и это явилось причиной аварии. Пусть эта клевета останется на совести злопыхателей.

Неделю Миша пролежал под капельницами в реанимации, но 30 июня умер. Вскоре на месте автокатастрофы любители футбола поставили и освятили большой православный крест, и когда мы проезжаем мимо, нередко слышим автомобильные гудки.

Через год на могиле мы установили памятник из розового гранита. На нем портрет сына с Кубком в руках и эпитафия: «Не вернулась птица из полета, потеряла стая журавля. Мяч завис и не летит в ворота, потому что нет в них вратаря». На снимке я с мужем. Тогда мы не задумывались о том, что скоро кто-то из нас будет лежать в земле рядом с младшим сыном.

К сожалению, недавно после двух операций подряд на желудке, не дожив до 70-ти лет, умер Василий Николаевич. Так что теперь приходится ухаживать за двумя могилами. Хорошо, что есть еще старший сын.

Миша был общительным человеком. Помню, после его смерти один из журналистов вспомнил, как наш сын согласился с ним побеседовать даже в день финала. Не секрет, что многие футболисты суеверны, поэтому опасаются говорить что-то перед ответственными матчами. А Миша не побоялся сказать: «Сегодня мы обязательно выиграем, и я команду не подведу». Настолько он был уверен в партнерах, в себе. ЦСКА действительно победил, и наш сын стал одним из героев.

На снимке Миша в первом ряду третий слева.


После трагедии на 34-м километре Ленинградского шоссе прошло 17 лет. Но память о нашем сыне храним не только мы с Игорем. Помнят о нем и руководители ЦСКА (бюст Миши есть в музее армейского клуба), и простые любители футбола, о которых я уже говорила. Префектура Зеленограда, спорткомитеты Москвы и нашего микрорайона, управа Панфиловского района и родная Мишина футбольная школа №112 «Спутник» ежегодно проводят турниры среди детских команд «Памяти Михаила Еремина» (на фото обложка программки турнира). В них участвуют ребята из Москвы и Московской области. Всем им большое материнское спасибо.

ЕРЕМИН Михаил Васильевич

Родился 17 июня 1968 года в Москве. Умер 30 июня 1991 года там же. Вратарь. Воспитанник футбольных школ «Спутник» и ЦСКА. Выступал в командах ЦСКА-2 (1986–1987), «Спартак», Москва (дубль) (1988), ЦСКА (1987, 1988– 1991). В чемпионатах СССР сыграл 30 матчей. Чемпион СССР-1991, серебряный призер-1990, обладатель Кубка СССР-1991, в сборной СССР сыграл 1 матч. Победитель молодежного чемпионата Европы-1990. 

Новости. Футбол