«Поступок труса, а не мужчины». Тренер соперника сборной России не может сбежать из Польши

Паулу Соуза договорился с «Фламенго», но вдруг не смог договориться с польской федерацией футбола о расторжении контракта.
news

Сколь неожиданные, столь и любопытные события происходят в стане соперника сборной России по стыковым матчам за выход на чемпионат мира. Главный тренер поляков, с которыми нам играть в «Лужниках» 24 марта, собрался в Бразилию.

В последние сообщения об этом приняли лавинообразный характер, хотя первые новости появились еще неделю назад. Тогда СМИ расходились во мнении – идет ли речь об «Интернасьонале» (второе место в прошедшем сезоне) или финишировавшем вторым «Фламенго». Более того, второй клуб в российской прессе упоминался на фоне интереса к экс-тренеру «Спартака» Рую Витории. «Стервятники» вроде бы составили шорт-лист португальских тренеров, в котором Витория считался фаворитом, поскольку был единственным, кто не обременен контрактными обязательствами.

Тем более лихо оказался закручен этот сюжет, поскольку красно-черные все-таки остановили выбор на Соузе. Журналист Николо Скира даже уточнил, что стороны согласовали двухлетний контракт с опцией продления еще на год. Желание тренера покинуть сборную подтвердил и президент польской федерации футбола Цезари Кулеша, отказавший просителю.

«Сегодня Паулу Соуза сообщил мне, что хочет расторгнуть контракт с Польским футбольным союзом по соглашению сторон из-за предложения другого клуба. Это крайне безответственное поведение, не соответствующее прежним заявлениям тренера. Поэтому я категорически отказался», - заявил Кулеша.

Казалось бы, на этом инцидент исчерпан, но если задуматься, то теперь маловероятно, чтобы ситуация разрешилась мирно. Хотя бы потому, что в Польше сильно недовольны поступком тренера. Его жестко критикуют все, кому не лень, а местный журналист Мацей Васовски даже назвал Соузу трусом.

«Дорогой Паулу Соуза, спасибо, что был честен и показал свое истинное лицо. Ты никогда не был достоин работы со сборной Польши. Ты уходишь перед важнейшими матчами. Позор. Поступок труса, а не мужчины», - заявил Васовски.

Недовольство тренером настолько велико, что не станет неожиданностью, если федерация все-таки сама отправит его в отставку. Согласитесь, не очень логично удерживать тренера, максимально немотивированного продолжать работу. В том числе и потому, что ему достаточно начать проигрывать все подряд, чтобы наконец получить желанную свободу, а у команды решающие матчи в стыках к ЧМ-2022 и важные матчи в Лиге наций в июне. Стоит ли рисковать? И как футболисты будут реагировать на тренера после такого демарша?

В то же время сложно представить, чтобы тренера смогли удержать насильно. Бывший президент местной федерации футбола легендарный Збигнев Бонек рассказал, что контракт Соузы составлен таким образом, что не допускает его досрочного расторжения.

«Контракт с Соузой составлен очень умно и не допускает никаких лазеек. Там не прописаны никакие условия для его досрочного расторжения, хоть за полмиллиона евро, хоть за другую сумму. Единственный вариант — это желание нашей федерации, но тут Соуза выбрал неправильный путь, начав тайные переговоры с «Фламенго»», - заявил Бонек.

 Однако есть впечатление, что это не исчерпывающий ответ. Любой трудовой договор носит гражданско-правовой характер. Это значит, что в случае решения тренера (или любого другого работника) перестать его исполнять, его можно наказать, но насильно заставить работать. А поскольку речь не идет об уголовном преследовании, максимум, что можно сделать – выкатить через суд адский штраф и запретить через ФИФА заниматься профессиональной деятельностью. Второе для Соузы опаснее (хотя и тут есть лазейки), а вот деньги на штраф вполне могут предоставить во «Фламенго», если действительно так заинтересованы в 51-летнем наставнике.

Таким образом, после произошедшего сохранение Соузы во главе сборной Польши пойдет во вред всем сторонам, тогда как расставание – максимально логичный шаг. Силой тренера не удержать, а рисковать чемпионатом мира ради каких-то принципов странно, даже если учесть, что поступок Соузы не делает ему чести.

Португалец возглавил сборную Польши менее года назад, сменив на этом посту Ежи Бржечека. Под его руководством команда с одним очком финишировала на последнем месте в группе Евро-2020 (после Швеции, Испании и даже Словакии) и на второй строчке в квалификации ЧМ-2022, всего в двух очках от Албании и трех – от Венгрии. Причем 12 очков из 20 поляки набрали в матчах с Андоррой и Сан-Марино, а в заключительном туре проиграли дома венграм – 1:2. Так что цепляться за Соузу у федерации особых причин нет, кроме разве что мести за понесенное оскорбление.

В качестве наблюдения добавим, что Соуза в среднем работал с каждой командой около года. Он трудился в родной Португалии (ассистент Карлуша Кейруша в сборной), Англии («КПР», «Суонси», «Лестер»), Венгрии («Видеотон»), Израиле («Маккаби», Тель-Авив), Швейцарии («Базель»), Италии («Фиорентина»), Китае («Тяньцзинь Тяньхай»), Франции («Бордо») и Польше. А вот Бразилии в его биографии пока еще нет. Это пробел, который необходимо заполнить.

ОБНОВЛЕНИЕ

Уже после публикации данного материала стало известно, что расторжение контракта обойдется Соузе в 300 тысяч евро, но он все равно твердо намерен покинуть Польшу ради «Фламенго». Бывший главный тренер сборной Адам Навалка предварительно согласился возглавить команду, но только на период стыковых матчей.

Новости. Футбол