Рабона Балотелли, гол с костылями в руках, «удар скорпиона» и другие претенденты на премию Пушкаша
Совсем скоро ФИФА объявит лучшего игрока 2022 года, но в данной статье мы рассмотрим номинантов на премию имени Ференца Пушкаша, то есть тех, кто забил наиболее эффектные и красивые голы.
Марио Балотелли давно пропал с радаров больших европейских чемпионов, но он по-прежнему умеет устраивать на поле шоу, а его самым ярким перфомансом за прошедший год стал гол в ворота «Гезтепе». Супер Марио почти с центра поля быстро продвинулся до линии штрафной, в которой начал раскачивать соперника в стиле Криштиану Роналду, но в отличие от португальца, финты итальянского форварда оказались куда более продуктивными, и именно благодаря им Балотелли получил свободную зону из которой он сумел пробить рабоной в дальний угол ворот. Кстати, тот матч закончился со счетом 7:0.
В число номинантов попала футболиста сборной Англии Алессия Руссо, которая в полуфинале чемпионата мира против сборной Швеции, после ряда рикошетов и толканий, сумела оставить не у дел двух оппонентов и голкипера, пробив пяткой с угла вратарской зоны. Красоты добавляет и то, что мяч прошел между ног у вратаря.
Тео Эрнандес поразил своей игрой на ЧМ-2022, но немалым был его вклад и в Скудетто «Милана», в котором он не только классно отрабатывал в защите, но и вытворял нечто труднообъяснимое в атаке. В матче против «Аталанты» французский игрок странными зигзагами прошел от своей штрафной до чужой за 11 секунд, откуда неотразимо пробил мимо голкипера. Не великий проход Гарета Бэйла, но тоже красиво.
Ну, а этот гол вы наверняка помните. Он самый ценный и один из самых запоминающихся в уже прошедшем году, который едва не обернулся трагедией для всей Аргентины. Думаю, что лишний раз описывать его не имеет никакого смысла.
Данный гол тоже был забит на ЧМ-2022, который обещал стать красивым стартом сборной Бразилии на мундиале, но в итоге он стал чуть ли единственным положительным моментом пентакампеонов на турнире.
И все же, Ришарлисон может быть довольным собой. Забить «ножницами» на ЧМ дорого стоит. Также стоит сказать, что именно этот гол был признан лучшим на катарском турнире.
Помимо Руссо, в список номинантов попала еще одна женщина, а именно футболист «Барселоны», которая в апрельском матче убрала двух защитниц «Вильярреала», а после этого пробила обводящим ударом в самую девятку. Неплохо, но вряд ли этот гол может претендовать на звание лучшего за целый гол. Его максимум - гол тура/недели/месяца.
Невероятно сложный с точки зрения техники гол забил аргентинский футболист «Аргентинос Хуниорс», который не стал принимать длинную передачу партнера на линии штрафной, а вместо этого предпочел сходу пробить по воротам. И получилось ведь! Мяч по красивой траектории облетел вратаря и упал в самый уголок.
Нечто похожее сотворил по сложности французский полузащитники Димитри Пайет, который всегда отличался эффектной игрой. В матче против ПАОКа партнер по «Марселю» отдал прямой пас Пайету с углового в свободную зону перед штрафной площади, а Димитри, приняв пас после отскока от газона, сразу же мощнейшим ударом отправил его в девятину. Ни у одного голкипера мира не было бы шансов при такой силе и точности удара.
Одним из главных фаворитов на победу в номинации называют австралийского форварда из «Штутгарта», который в 20 лет за молодежную сборную Австралии положил гол знаменитым «ударом скорпиона», причем сделал это с большой амплитудой, что придало голу особенную эффектность.
Красивый гол от футболистки «Барселоны» мы обсудили, но нечто похожее влетело уже в обратную сторону - в ворота «Барсы». Французская футболистка Амандин Анри в жесткой борьбе у кромки поля забрала мяч, продвинулась ближе к центру, откуда беспрепятственно пробила в угол ворот. Получилось не очень сильно, но от того еще удивительнее выглядит точность удара.
И если невероятные голы в женском футболе не удивляют, а всяческого вида «пушки» из пределов штрафной в мужском футболе воспринимаются как обыденность, то гол Марсина Олекси не может не вызывать эмоций. В польском чемпионате среди футболистов с ограниченными возможностями, форвард оттолкнулся от газона и взлетел, чтобы забить гол «ножницами». Вот уж действительно уникальный гол, аналоги которого найти невозможно.
Источник: Советский спорт
Читать также:





