Вратарь похоронил «Спартак» в решающем матче РПЛ. Все решила одна чудовищная ошибка

Сенсационное поражение в последнем туре не позволило красно-белым догнать ЦСКА.
news

Главной интригой финального отрезка РПЛ в этом сезоне стало противостояние «Спартака» и ЦСКА, борющихся за серебро чемпионата. Определить сильнейшего столичным клубам предстоит заочно в последнем туре: сейчас красно-белые уступают армейцам всего одно очко. Шанс выйти вперёд у спартаковцев действительно есть: если им в соперники достались скромные «Крылья», то их конкурентам - куда более мощный «Ростов». 

История, правда, сейчас не на стороне «Спартака». В последних пяти сезонах красно-белые одержали победу в 30-м раунде лишь раз. Один из самых громких провалов команда потерпела в развязке кампании-2018/19, пропустив ЦСКА вперёд после неожиданного поражения. 

Главным антигероем той встречи оказался Александр Максименко. 

Дуэль за Лигу Европы

Сезон-2018/19 сложился для обеих московских команд не лучшим образом. ЦСКА проходил непростой переходный период. Летом клуб покинуло множество ключевых игроков: карьеру разом завершили легендарные Сергей Игнашевич и братья Березуцкие, истекли контракты у Понтуса Верблума и Бибраса Натхо, лучший бомбардир прошлого года Витиньо перешёл во «Фламенго», а главный талант страны Александр Головин улетел в «Монако». Гончаренко фактически пришлось перестраивать команду заново: разумеется, получалось у тренера не всё. 

«Спартак» же ещё в предыдущем сезоне оказался в непривычном положении третьей команды Москвы: красно-белых тогда опередили и армейцы, и чемпионы-железнодорожники. Во время трансферного окна команда тоже лишилась своего лучшего игрока - Квинси Промеса, отправившегося на повышение в «Севилью». Неспокойно было и на тренерском мостике: любимец столичной публики Массимо Каррера был уволен со скандалом, а на его место пришёл совсем уж несуразный временщик Рауль Рианчо. Окончательное решение по этой должности в клубе пришли только к ноябрю, пригласив Олега Кононова. 

И армейцев, и спартаковцев на протяжении года штормило так, что к развязке сезона у обоих клубов уже не было шансов на попадание в призовую тройку, а значит - и в Лигу чемпионов. Однако повод продолжать борьбу у команд оставался: четвёртая строчка давала прямую путёвку в Лигу Европы. Перед последним туром её занимал «Спартак», опережая ЦСКА всего на одно очко. 

Для того, чтобы удержать позиции, красно-белым нужна была только победа. Надежды на провал ЦСКА в параллельном матче было мало: красно-синие встречались дома с «Крыльями», занимавшими в таблице 13-е место. «Спартаку» же предстоял интригующий выезд в Оренбург: в том сезоне одноимённая команда прыгнула выше головы, добравшись до рекордной 7-й строчки. Всё благодаря Владимиру Федотову, возглавляющему теперь, по иронии судьбы, московских армейцев. 

Слабое звено

Фаворитом противостояния на «Газовике» считались гости: несмотря на обилие травмированных и дисквалифицированных, их состав был по-прежнему ощутимо сильнее. Было, однако, в нём и очевидное слабое место - вратарская позиция. Роль основного голкипера в «Спартаке» тогда играл Александр Максименко: для 20-летнего футболиста этот сезон стал дебютным в РПЛ. Для новичка Саша проявлял себя неплохо, но до топ-уровня явно не дотягивал: ни по числу сейвов, ни по количеству «сухарей» он конкурировать с лучшими не мог.  

Неудачно для Максименко началась и игра с «Оренбургом». Уже на 8-й минуте, когда хозяева поля разыгрывали дальний штрафной, голкипер допустил грубую ошибку. Ожидая подачи на стенку, Александр оголил ближний угол, будто приглашая бьющего к прямому удару. Рикарду Алвеш отказываться от угощения не стал - и закрутил мяч точно в «девять». 

Как ни странно, быстрый гол команду в чувство не привёл. «Оренбург» продолжил давить и несколько раз мог увеличить счёт: сначала ворота спас Максименко, затем - штанга. В середине тайма защитник Гапонов сделал странную скидку назад, буквально подарив чужому нападающему выход один в один с вратарём: Александр чудом успел выбить мяч из-под ног соперника. 

После перерыва спартаковцы, казалось бы, начали прибавлять, но для «ответки» их усилий не хватало: без Фернандо и Адриано в атаке у команды не ладилось совсем ничего. Только ближе к концовке у красно-белых появились реальные моменты: хлесткий удар из угла штрафной нанёс вышедший на замену Глушенков, а чуть позже по пустым воротам бил Ещенко - «Оренбург» от гола чудом спас защитник. 

Чудовищный провал

Интрига в матче сохранялась до последних минут, пока её не похоронил всё тот же Максименко. Отреагировав на безадресный заброс соперников, Александр вышел из штрафной, но не сумел обработать бесхозный мяч, отлетевший от вратаря на пару метров. Тут же подсуетился оренбуржец Кулешов: «свеженький» форвард устремился за спину голкиперу, перехватил мяч, одним движением убрал страхующего ворота защитника - и с метра, чтобы наверняка, решил эпизод - 0:2.

«Спартак» потерпел на выезде сенсационное поражение, так что судьба команды зависела от результатов ЦСКА. К несчастью для красно-белых, армейцы задачу выполнили, растоптав «Крылья» с безумным счётом 6:0, и тем самым как будто преподали своим соседям урок: так, мол, надо действовать в решающих схватках. 

Разумеется, тренер спартаковцев поражением был разочарован. На послематчевой пресс-конференции Кононов уходил от оценок сезона и старался не критиковать игроков, но не признать очевидных ляпов Максименко не мог. На прямой вопрос журналиста специалист ответил: «Спартак» пропустил оба мяча «по глупости». Эта «глупость» в итоге стоила команде еврокубков: выйти в основной этап Лиги Европы, попав с пятого места в квалификационный турнир, красно-белые так и не сумели.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Футбол