Уникальный рекорд века! Легендарный Моуринью, даже проиграв, вошел в историю

Клуб из Андалусии обновил своё достижение, выиграв седьмой финал Лиги Европы из семи.
news
В прошлом году после победы с «Ромой» в финале Лиги конференций португальский наставник римлян сделал себе татуировку в виде трёх главных трофеев европейского клубного футбола. Все они в разные годы покорялись командам, которыми руководил Жозе Моуриньо. Португалец, демонстрируя рисунок, просил обратить внимание на то, что такой подборки нет больше ни у одного тренера. Но теперь у него есть серьёзный повод для зависти. Соперник по финалу вновь переписал историю, победив того, для кого выигрывать еврокубки — это практически профессия.

Вечные ценности

Перефразируя известное высказывание, можно отметить, что бесконечно можно смотреть на три вещи — на то как горит огонь, течёт вода и «Севилья» выигрывает уже практически родной для них кубок. За время, прошедшее с первой победы испанского клуба в Лиге Европы (тогда ещё Кубке УЕФА) в «Севилье» сменился не один тренер, несколько раз полностью поменялся и состав. Одно остаётся неизменным — если команда выходит в еврокубковый финал, она обязательно его выигрывает. Семь побед из семи — вот новый рекорд, который будет побит ещё очень не скоро. На не слишком удачную для команды статистику в Суперкубке УЕФА вряд ли стоит обращать внимание — как полноценный еврокубок его мало кто рассматривает.

Группа преследователей

Ближе всех к достижению «Севильи», если брать в расчёт только Лигу Европы, находится мадридский «Атлетико». Но клубу из столицы Испании для повторения достижения соотечественников надо взять ещё четыре трофея, при этому умудриться сохранить стопроцентный показатель. Очевидно, что это дело явно не ближайших лет. К тому же, «матрасники» проигрывали в финале Лиги чемпионов, а значит, на абсолютный рекорд претендовать не могут.

Печаль Жозе

Перед финалом Жозе Моуриньо говорил, что хочет помочь своему нынешнему клубу собрать уникальную коллекцию трофеев. И в случае успеха вечером среды в Будапеште он бы сдерживал обещание — «комбо» из побед в Лиге Конференций и Лиги Европы пока нет ни у одной команды А скорее всего португалец имел в виду, что вслед за успехами в двух турнирах должен последовать и третий, самый главный триумф, причём, уже в следующем году. Тогда бы татуировку Моуриньо можно было смело переносить в виде рисунка на форму «Ромы» —  команды, которая узнала, что такое побеждать в еврокубках (если не считать успех в Кубке Ярмарок более, чем шестидесятилетней давности) только с приходом Жозе.
Теперь же этого не случится, и это большой удар по самолюбию португальского тренера. Он очень не любит ситуации, когда не получается сдержать слово. Его заявления перед игрой не были пустой бравадой, но факт остаётся фактом — в пассив Моуриньо навсегда записано поражение в решающем матче еврокубка. Причём, от команды, которая вообще не знает, как можно выйти в финал и не выиграть его. Так что впору уже снимать титул особенного с Жозе и передавать его «Севилье» - Особенной команде европейского футбола.
Кубок Лиги Европы вновь у «Севильи»! Хотите футболку королей турнира? Успейте принять участие в конкурсе в телеграм-канале «Советского спорта».
Заглавное фото: Getty Images
Новости. Футбол