Как «Крылья Советов» сенсационно разгромили «Спартак»! Самара праздновала до утра

Европейский наставник «красно-белых» совершил кучу тактических ошибок.

Уже сегодня, 3 июня, определится судьба серебряных и бронзовых медалей в Российской Премьер-лиге. Ключевыми станут два поединка. В Москве дружина Валерия Карпина постарается дать бой местным «армейцам». У «Ростова» всё ещё остаются шансы на то, чтобы стать вторыми.

ЦСКА растерял кучу очков на финише турнира, а принципиальному сопернику, «Спартаку», и вовсе проиграл. Но для подопечных Федотова все карты на руках, при пяти раскладах из девяти, они заберут серебро. Одерживайте победу и завершите сезон на второй строчке. Либо играйте вничью и ждите поражение красно-белых.

«Спартаку» тоже нужно побеждать. Но при этом, необходимо подглядывать на матч в Москве. Да и самим одержать победу будет непросто. Вспоминаем матч, в котором московский фаворит был больно бит в Самаре...

1 декабря 2016 года красно-белые потерпели первое крупное поражение в чемпионском сезоне-2016/17. «Крылья Советов» победили москвичей на своем поле со счетом 4:0. «Спартак» летел к золоту, а самарцы боролись за выживание – но в этой игре все перевернулось. «Спартак» вышел основой, но это команде не помогло – правда, это фиаско не оставило «Спартак» без долгожданного чемпионства.

В этой игре москвичи совершали много грубых индивидуальных ошибок, ведь по числу ТТД (тактико-технических действий) – как в целом, так и удачных, «Спартак» в этом туре обогнал всех. Однако это совсем не значит, что москвичи выглядели безупречно. Есть несколько статистических деталей, на которые Массимо Каррера не обратил внимание. Команда вновь отправилась на матч без основного форварда.

Зе Луиш, получивший травму, выбыл до конца года, а равноценной замены ему в «Спартаке» не было. Лидер команды Квинси Промес, восстановившийся после повреждения, забивать так и не начал. Да и парагваец Лоренцо Мельгарехо, не показал себя с лучшей стороны, точнее вообще себя не показал. От того, вариантов в атаке у Карреры было немного, и из них он выбрал несколько неожиданный, но интересный: в пару Мельгарехо в нападение был отряжен с первых минут Денис Давыдов.

Москвичи явно имели преимущество во владении мячом, но тут произошел ненужный фол со стороны Кутепова. Арбитр назначил пенальти в ворота красно-белых. Хоть вратарь и угадал направление, но дотянуться до мяча не сумел.

Есть такое правило в футболе: не забиваешь ты, забивают тебе. В этой игре так и сработало, уже в добавленные к основному времени первого тайма минуты защитники гостей ошиблись, оставив в полном одиночестве на углу своей штрафной Сергея Ткачева, который получил мяч, продвинулся вперед и пробил в ближний угол. На перерыв команды ушли со счетом 2:0 в пользу самарцев. Итальянец не смог найти нужных слов в перерыве. А самарцы закатили «Спартаку» третий мяч на 59-й минуте. Спустя еще десять минут «Крылья» с легкостью положили и четвертую банку! Разгром!

Эта победа стала во всех отношениях исторической, так как оказалось для «Крыльев» крупнейшей в истории противостояний со «Спартаком».

Заглавное фото: РИА Новости