Англичане жестоко поиздевались над гимном России. Расплата за хамство пришла мгновенно

Российские фанаты проучили оппонентов после позорной выходки на трибунах.
news
Евро-2016 запомнился россиянам не только бесславным вылетом нашей сборной. Одним из самых громких событий этого турнира стало марсельское побоище – высказаться по этому поводу пришлось даже президенту РФ. Массовые драки российских фанатов с английскими, однако, затмили собой другой неприятный инцидент, случившийся в тот же игровой день.
Англичане устроили настоящую провокацию на трибунах «Велодрома», где их сборная встречалась с российской. Расплата за грубость ждала болельщиков уже после матча…

Издевательство над гимном

Беспорядки в Марселе, как известно, начались ещё до матча России и Англии. Французская полиция контролировала ситуацию лишь условно, стараясь не вмешиваться в фанатские разборки, однако с каждым часом сохранять нейтралитет жандармам было всё сложнее. Англичане устраивали откровенные провокации: издевались над российской национальной символикой, приставали к русским женщинам и выкрикивали грязные оскорбления. Разумеется, наши болельщики давали грубиянам отпор – и зачастую весьма суровый.
– Ментальность англичан — это дома вести себя как порядочные клерки, а потом уезжать от жены на футбол, писать вокруг себя на улицах, раскидывать вокруг себя мусор и думать, что этого никак не заденет окружающих. А в ментальности русского человека, несмотря на то, что мы люди православные, нет такого, что мы терпим подобное поведение вокруг себя. Мы отвечаем, – рассказывал о происходящем журналист Антон Дорофеев.
Вскоре разгоревшийся конфликт перенёсся на «Велодром». Сама игра получилась не слишком богатой на события, но войти в историю это ей не помешало. Россияне в первом матче неожиданно отобрали очки у фаворитов не только группы, но и всего турнира, вырвав на последних минутах ничью – всё благодаря голу Василия Березуцкого (1:1). 
Куда больше борьбы в то время можно было наблюдать на марсельских трибунах. Серии стычек предшествовала очередная хамская акция английских болельщиков. Во время предматчевой приветственной церемонии фанаты жёстко освистали гимн России: расслышать музыку Александрова из-за гула было практически невозможно. 
Разумеется, без ответа со стороны россиян эта выходка не осталась. Во время игры наши болельщики прорвались в зону соперников – и вскоре заставили их пожалеть о содеянном. Впрочем, гордиться было особенно нечем. Наши соотечественники палку явно перегнули: некоторым их соперникам после драки потребовалась госпитализация.

Марсельское побоище

Но настоящая бойня, как оказалось, была ещё впереди. Расплата за наглость наступила для англичан уже после матча, когда около группа русских фанатов – по разным данным, от 150 до 300 человек – атаковала своих обидчиков на улицах города. Численность же английской толпы оценивалась источниками куда выше – в несколько тысяч, чему впоследствии удивлялся даже Владимир Путин.
Английские СМИ отреагировали на скандал однозначно: русские фанаты в их материалах представали сущим злом, тогда как британцы – лишь мирными зрителями. Дошло даже до того, что в массовой драке начали обвинять… российское правительство. Кремль якобы заранее организовал банду болельщиков, проходившую специальную подготовку к выезду в Марсель, а драку на Евро санкционировал лично президент страны. К счастью, массовой эта сомнительная точка зрения так и не стала.
Дров, впрочем, российские фанаты в ходе той драки наломали немало. Некоторых болельщиков в срочном порядке депортировали, других – отправили за решётку. Но если большинству провинившихся достались относительно небольшие сроки – от года до двух лет тюрьмы, то Михаилу Ивкину и Павлу Косову повезло куда меньше: суд дал им три и десять лет лишения свободы соответственно. Последний пребывает в заключении и по сей день.
Заглавное фото: Getty Images
Новости. Футбол