Чемпионат Беларуси по футболу редко попадает на первые полосы мировых спортивных изданий. Однако в 2008 году местная лига внезапно прогремела на всю планету. Всё благодаря странному поведению арбитра на поле.
Сергея Шмолика тогда мгновенно окрестили «пьяным судьёй», а видео с его участием стало хитом.
Взлёт и падение
Ещё в 1980-е годы Шмолик пытался построить карьеру футболиста. Однако уже в 19 лет Сергей получил травму колена, из-за которой на всех игровых перспективах пришлось поставить крест. Впрочем, с футболом юноша не расстался. Уже совсем скоро он дорос до работы на главных матчах страны в качестве арбитра. Коллеги отмечали его отличную физическую форму и прекрасное чтение игры.
В Беларуси Шмолика считали самым талантливым судьёй и прочили ему большое будущее. В 28 лет он получил статус рефери ФИФА, начал привлекаться к матчам на международной арене. Однако до топового уровня добраться так и не удалось. Весь еврокубковый и международный опыт Сергея ограничивался квалификационными раундами соревнований.
Бывший белорусский судья Юрий Савицкий рассказывал, что в какой-то момент Шмолик попросту снизил к себе требования. Вероятно, причиной стали проблемы с мотивацией: Сергею хотелось расти на международной арене, но престижных назначений не давали.
При этом на родине Шмолик оставался первой скрипкой. Федерация даже иногда разрешала ему не сдавать те или иные нормативы. И дело было не только в особом отношении. Арбитра начинали беспокоить различные болячки.
Инцидент в Витебске
В 2008 году Шмолика беспокоила спина. Судить сезон он начал не сразу, хотя годом ранее это не помешало ему стать лучшим арбитром Беларуси. В 13-м туре Сергей получил назначение на встречу «Витебска» с «Нафтаном». Там и случился роковой инцидент.
До перерыва всё было нормально. А вот во втором тайме движения арбитра стали очень странными. Со стороны казалось совершенно очевидным: рефери находится в состоянии алкогольного опьянения. До конца матча Шмолик простоял в центральном круге, нелепо переминаясь. После финального свистка судью пришлось уводить с поля под руки. Он шёл, пошатываясь и странно изогнувшись, и нелепо приветствовал трибуны.