Сочувствовать ли Кокорину? Нет! И вот почему. Колонка Яременко

news

Главный редактор делится своей полемической точкой зрения на происходящее вокруг футболистов, оказавшихся в СИЗО.

Эти две фамилии за последнюю неделю прозвучали, наверное, если и не чаще, чем за всю их предыдущую карьеру, то соразмеримо. На одном госканале, говорят,  комментаторам даже запретили вспоминать эти две фамилии в репортаже о сборной. В очередной раз возвращаться к омерзительной фактуре, связанной с правонарушениями Кокорина и Мамаева (специально говорю корректно, потому что преступлением это может назвать только суд), у меня нет никакого желания. Посмотрев вдоволь видео с распоясавшимися подлецами, все еще в начале сделали себе выводы и никого убеждать я тут не собираюсь.

Нашему человеку свойственна и порой в карикатурной форме выраженная жажда социальной справедливости, и одновременно безграничное сострадание. Вот так и мечемся мы всю неделю в диапазоне между желанием во что бы то ни стало срочно посадить двух безмозглых подонков и жалостью: да за что ж неразумных мальчиков да сразу в Бутырку?

Но массовое сознание – это то, что надо просто принимать как данность, не об этом речь. А вот когда это шарахание умело управляется, тем более при помощи манипулятивных технологий – это уже совсем другая история. В первый день известий о похождениях Кокорина пресс-служба «Зенита» хранила горделивое молчание. Мол, в отпуске парень, чего работодателю высказываться? Во второй день, когда стало понятно, что не футболиста спровоцировали в кафе, а он сутки напролет куражился над всеми на улицах, в кафе и поездах, и когда «Краснодар» жёстко высказался по Мамаеву, «Зенит» уже отмалчиваться просто никак не мог и тоже весьма себе жесткую позицию по Кокорину обозначил. Но что произошло на третий день? Нас окунули в хамский пресс-релиз, где сообщалось, что футболист сейчас такой перетренированный, что в сочетании с алкоголем это дает состояние стресса, которое проявляется вот в такой форме.

И на этом не остановилось ничего. Дальше этот снежный ком лицемерия покатился, резко увеличиваясь в размерах. Продюсерские компании и различные посредники развозят по редакциям деньги, публикуют платные пресс-релизы. Я сейчас не об источнике происхождения этих денег. Мне не интересно, Кокорин свое платит или покровители подбрасывают – не о том речь.

Мы все спрашивали: откуда вот такая безнаказанность взялась, где ее истоки? А к чему говорить про истоки - все это и сегодня мы видим в виде полноводной реки. И пусть помнят и покровители футболистов, и те, кто берет сегодня эти деньги, и те, кто начинает сочувствовать подонкам или цокать языком, веря крючкотворцам-адвокатам, - помнят вот о чем: ваша жена, ваш ребенок, ваш близкий могут идти по улице, сидеть в кофейне или просто подвернуться под руку распоясавшемуся мерзавцу. И если сегодня вы просите нас с понимание отнестись, то будьте готовы и сами отнестись завтра с пониманием, когда стулом прилетит к вам.

Новости. Футбол