Александр Егоров: Если будем судить, как в АПЛ, не доиграем до конца ни одного матча

Глава департамента судейства и инспектирования (ДСИ) РФС Александр Егоров подвел итоги 10-го и 11-го туров РПЛ.
news

«Юрий Павлович, я за VAR»

 Хочу начать с просьбы передать Юрию Семину мои слова. Юрий Павлович, я за внедрение в РПЛ и во всем российском чемпионате системы VAR. Когда мы встречаемся, он спрашивает, почему не говорю везде, что VAR нужен. Вот, говорю.

Андрей Червиченко сказал, что VAR в России не будет введен никогда, потому что тогда всем арбитрам придется выйти на пенсию? Сидя на берегу Лазурного Берега с видом на шикарные яхты, можно говорить все, что угодно. А мы здесь работаем, и наша задача – максимально снизить количество ошибок. Что до VAR, то когда мы его введем, возможно, я буду первым руководителем ДСИ, который уйдет на пенсию.

ЦСКА – «Локомотив»: Пенальти были в ворота обеих команд, удаление Эдера ошибочно

 Алексей Матюнин за эту игру получил низкую оценку. Все спорные моменты, о которых писали и говорили, имели место быть – и в эпизоде с Чорлукой на 3-й минуте, и в эпизоде с фолом на Эдере на 9-й минуте. Это был однозначный пенальти. Это было тяжело увидеть, пенальти был легковесным, но это уже наша внутренняя кухня.

Можно вспомнить, как Иванович в матче «Зенит»  «Спартак» наступил на Рошу в штрафной. По факту, это 11-метровый. Хотел он или не хотел наступить. Когда в эпизоде с Чорлукой у футболиста нет намерения сыграть в мяч, и он играет в соперника (Чалова), естественно, это нарушение правил. То же самое – и в ситуации с Эдером. Со стороны кажется, что защитник играет в мяч, но на повторе мы видим, что сначала идет фол, и только потом игра в мяч.

Еще был отмененный гол. В этом эпизоде ошибся помощник. Для арбитра еще хорошо, что «Локомотив» затем все-таки забил, а то большого скандала было бы не избежать.

В эпизоде с удалением Эдера показывать вторую желтую карточку не следовало. Надо было просто назначить свободный удар за опасную игру. На повторе все мы видели, что касания соперника не было. Этот эпизод мы на сборах с арбитрами обсуждали. Все судьи РПЛ единогласно согласились, что это свободный удар.

Для нас совершенные арбитром ошибки существенны.

Пенальти в ворота «Спартака» был, а в ворота «Енисея» – не было

– В моменте с назначением 11-метрового в ворота «Енисея» Сергей Лапочкин занял немного не ту позицию. Мы смотрели этот момент на сборах, и он вызвал дискуссию. Две трети арбитров высказались, что следовало продолжить игру. Дугалич выпрыгивал из стенки и махнул рукой. Это было естественное движение, оно не увеличило площадь его тела. Если бы он в сторону руку выставил, тогда да, а тут пенальти не было.

Пенальти в ворота «Спартака»? Можно вспомнить упомянутый выше эпизод с Ивановичем или Ари в матче «Краснодар»  «Спартак». У нас рекомендация такова: фол по неосторожности – это проблема защитника. Надо ей следовать. Когда защитник играет не в мяч, а в соперника, невозможно объяснить, почему это не фол.

Фол на Боккетти – это пенальти и удаление Костадинова

 Эпизод на 2-й минуте с Боккетти в штрафной «Арсенала». В моем понимании это пенальти и красная карточка Костадинову. Как я уже говорил выше, в таких ситуациях не могу объяснить, почему это не фол. Может быть, арбитр Вилков не видел всех нюансов единоборства. Он объяснил мне после игры этот момент так, как он его видел. Считаю, что он был не прав.

Демонстративное несогласие с арбитром карается предупреждением

– В прошедшем туре было вынесено много предупреждений за несогласие с действиями арбитра. Мы проговорили на сборах с судьями тенденцию, что игроки стали нередко себе позволять демонстративное несогласие с арбитрами. Принято решение подойти к этим моментам очень строго, и ребята стали выполнять это требование. Меня это очень радует.

Обилие предупреждений? Вырос накал борьбы

 В чемпионате вырос накал борьбы. Возможно, к концу сезона предупреждений будет еще больше. Матч на матч не приходится. Бывают игры, в которых арбитру не надо вмешиваться, а бывают те, в которых он понимает, что если даст слабину, будет бойня. Где-то он, может, покажет лишнюю карточку, но это не значит, что надо показывать их направо и налево.

В матче «Динамо»  «Зенит» было несколько пограничных моментов, когда арбитр мог показать предупреждение. В игре «Спартак»  «Арсенал» на 3-й минуте Кутепов за 5 секунд наиграл на минимум одну желтую, а арбитр ограничился публичным замечанием. В начале встречи он может это делать, но только в тех эпизодах, когда это действительно необязательно.

Почему в других чемпионатах не так? Давайте возьмем АПЛ. Если мы позволим командам играть так, как там, ни одну игру не доведем до конца – уже на 15-й минуте начнутся драки. В Англии борьба, искры, но все продолжают играть. У нас менталитет другой. В этом и есть контроль управления игрой.

Так что не стоит искать здесь судейских тенденций. Команды бьются, отсюда такой результат. Но спасибо, мы обратим на это внимание.

Новости. Футбол