Юрий Семин: Готовы ли рискнуть в матче с «Порту»? Во всем должен быть баланс

news

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции перед матчем 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов против «Порту».

- В каком состоянии команда подходит к матчу? 
- Начнем с положительных эмоций. Мы поправляем свои дела в чемпионате, игра наша становится лучше и интереснее, становится более цельной. Это самое главное. Настроение положительное, потому что победили в «Ростов» (2:1).

Тренируются не все. Есть травмированные, которые еще не вылечились. На сборы заезжаем, в этот раз решили ехать из Баковки. Вот такие наши новости.

- Вы сказали, что «Порту» в хорошей форме. Эдер сообщил, что готов выложиться на 200 процентов для победы. Поощряете такой настрой?
- Конечно поощряю. Эмоции в матче играют большую роль, может самую большую. Раз Эдер так хорошо готовится, мы надеемся, что он и сыграет так же хорошо. «Порту» действительно мне очень нравится. Хоть они и проиграли «Бенфике», матч получился мощный. Молодая команда, агрессивная. На мой взгляд, она в нашей группе самая сильная.

- Чем силен «Порту»?
- Хорошая мотивация, агрессивные футболисты, которые сильны в единоборствах. «Порту» любит действовать с флангов, на этих позициях качественные игроки. Много положительных качеств, которые мы постараемся заблокировать. Перед своими болельщики постараемся вынести на первый план свои сильные стороны.

- «Порту» потерял главного забивалу – Венсана Абубакара. 
- Абубакар не играет давно, он получил серьезную травму. Дай бог ему здоровья. Вместо него неплохо действует Мусса Марега. Никогда не уделяем особое внимание одному футболисту, рассматриваем команду в целом.

- Сыграете в три защитника?
- У нас нет трех центральных защитников. Какие-то аспекты игры соперника мы не оставим без внимания, но в первую очередь будем отталкиваться от себя.

- В идеале завтра нужно выигрывать. Это скажется на плане на игру? Или покажете привычный футбол?
- Иной раз футбол зависит от соперника. В принципе, мы отталкиваемся от себя. Победа нам дает борьбу за выход из группы. Поэтому отсюда и будем выбирать тактику. Будем в связи с этим какие-то позиции усиливать, особенно в атаке.

- Готовы пойти на риск?
- В каждом риске должен быть баланс. Баланс атаки и баланс обороны.

- Какова роль Мануэла Фернандеша в вашей команде?
- Он, как и другие ребята, важны. Он один из наших лидеров, который прекрасно провел прошлый год, набрал хорошие кондиции в этом. Он в высшей степени профессионал. Надеемся, что он будет супермотивирован.

- У Ману проблемы с контрактом. Готовы потерять его в конце сезона? 
- Не хотел бы этого. Мне бы хотелось, чтобы он продлил контракт.

- Против «Ростова» команда успешно сыграла без нападающего. Возможен ли такой вариант против «Порту»?
- Такая игра дала свои плоды, мы завоевали важные очки в чемпионате России. Такой футбол присущ нашей команде. С «Ростовом» получилось хорошо, на мой взгляд. Как будет с «Порту», поговорим после игры

    • - Кто точно не сыграет? Определились с составом на игру?
      - Пока не определился. Есть футболисты под вопросом, в стадии близкого восстановления. Не знаю, завтра решим.
    • - Матч начнется поздно, в 22:00. Создает ли это дополнительные проблемы?
      - Это не впервые. Еврокубки в принципе проводятся в позднее время. Наверное, мы поэтому разместились на базе, а не в гостинице. Потому что в отеле сложно провести утренние занятия. Остались в Баковке, чтобы утром футболисты могли провести какую-то разминку. Мы в чемпионате России играем в абсолютно разное время, так что ничего страшного в позднем начале игры не вижу, привыкли ко всему.
    • - Несмотря на позднее время матчей, на стадион активно заполняется. 

- Болельщики одни из главных действующих лиц. Когда полный стадион, у игроков другая мотивация, другое настроение. Это очень важно. Надеемся на полный стадион на матче с «Порту».

МИРАНЧУК: В НАПАДЕНИИ НАДО МНОГО ТОЛКАТЬСЯ. ПОСЛЕ МАТЧА ВСЕ БОЛИТ

Полузащитник Алексей Миранчук также поделился ожиданиями от предстоящей встречи.

- Все понимают важность матча с «Порту». Ощущаете дополнительное давление на команду?
- Тот факт, что не выигрываем, не забиваем, никому не нравится. Будем выходить с хорошим настроем, ведь играем дома. Конечно же нужно брать три очка, начать свой путь в Лиге чемпионов.

- Вы говорили, что любите днем поспать. Рады, что матч будет поздно?
- Для меня чем позже, тем лучше. Можно подготовиться. Да и в целом мы привыкли к любому времени. Поэтому никому позднее время матча не мешает. 

- Вратарь «Порту» – Икер Касильяс. Это по-особенному мотивирует на гол?
- Конечно приятно, когда против тебя такой голкипер, на которого смотрел всегда. Мы уже забивали именитым вратарям. Думаю, главное сделать это еще раз. Не важно, кто будет автором гола. 

- На встрече с болельщиками вы подчеркивали, что соперники по группе ЛЧ не так важны.  Какие команды вы бы предпочли сейчас, если бы могли все переиграть?
- Просто смысла не вижу в этом ответе. Это какие-то мои личные желания. Да и что я изменю?

- Против «Ростова» вы играли в нападении. Со стороны показалось, что в схеме без нападающих вам легче играть на острие.
- Мне не так важно, на какой позиции играть. В команде все привыкли к разным ситуациям, привыкли к изменениям. Больше матчей я провожу на позиции полузащитника, там, наверное, привычнее.

В нападении нужно много толкаться и бороться. После «Ростова» болело все тело. Есть нюансы, которых не видно. Нападающим на самом деле очень тяжело.

- Что можете сказать болельщикам?
- Ждем их завтра. Спасибо всем, кто приходит и поддерживает нас. Будем вместе завтра побеждать!