Аллегри превратил мозг Моуринью в синий экран. «Ювентус» победил «Манчестер Юнайтед» - Советский спорт
24 октября 2018 00:25ФутболКринский Константин

«Ювентус» победил «Манчестер Юнайтед» (1:0) на выезде в матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов. О фантастическом Де Хеа и не самом ярком Роналду – в репортаже «Советского спорта».

РОНАЛДУ ВЕРНУЛСЯ В «ТЕАТР МЕЧТЫ»

Центральный матч вторника в Лиге чемпионов будоражил сознание еще до своего начала. Ведь в Манчестер, пусть и на вечерок, вернулся Криштиану Роналду. Португалец приехал туда, где стал мировой звездой и влюбил в себя полмира. За день до игры Роналду выложил в инстаграм фото, под которым признался, что чувствует себя на «Олд Траффорд» как дома. А как иначе?

Роналду ведь еще встретился с Жозе Моуринью. Изначально отношения португальцев были вполне себе ничего, но со временем – еще в «Реале» – заметно испортились. Эго каждого раздуто до невероятных размеров, двум таким персонам в Мадриде изначально было тесно.

Изначально было понятно, что «Ман Юнайтед» будет караулить ошибки «Ювентуса», концентрируясь на обороне и контратаках. «Ювентус», философски и персонально, тяготел к атаке изначально, когда команда только садилась в клубный самолет. «МЮ» при Моуринью отлично терпит, а для «Юве» Аллегри не существует авторитетов.

АЛЛЕГРИ СЛОМАЛ МОЗГ МОУРИНЬЮ

«МЮ» начал по-хозяйски, забрав мяч себе. Но разрывы между линиями и огромное расстояние между футболистами не позволяли быстро комбинировать и продвигаться с мячом к воротам Войцеха Щенсны. При потере мяча «Юнайтед» моментально откатывался назад, из 4-3-3 команда трансформировалась в 4-5-1. Скорость перемещения футболистов «Ювентуса» заставляла отрабатывать в обороне всех тех, кто этого терпеть не мог. Речь конечно же о Поле Погба, Антони Марсьяле и Маркусе Рэшфорде.

Туринцы быстро поняли, как погрузить этот автобус в хаос, параллельно сдув ему колеса. Трио форвардов Куадрадо-Роналду-Дибала менялись местами, Криштиану иногда опускался в район центрально круга. Через несколько минут после беспорядочных, но запланированных перемещений у защиты «МЮ» пошла кругом не только голова. И на 17-й минуте по флангу набрал скорость Роналду. Португалец прострелил на ближнюю штангу, где Куадрадо в падении в попытке пробить киксанул мячом об себя и защитника. Набегающему на шальной отскок Дибале оставалось с нескольких метров в касание расстрелять рамку Де Хеа. Это было не сложно. 1:0.

Гол ознаменовал развал обороны «Юнайтед», четко выполнявшей первостепенную задачу треть тайма. Перемещения оппонентов продолжали превращать мозг Моуринью в синий экран. Странно, но англичане развалились даже на стандартах, но несколько верных возможностей туринцы не использовали. На 38-й минуте интригу сохранил Де Хеа. Давид отразил клюющий удар Роналду со штрафного, а на добивание успел Матюиди. Испанец справился и со вторым ударом. Наверное, «Манчестер» купил у фортуны 90-минутный проездной. В один конец.

ДЕ ХЕА – КОРОЛЬ ВОЗДУХА!

И если бы опять не Де Хеа… На 52-й минуте Давид совершил спасение тура. В ходе скоростной атаки Куадрадо справа выкатил мяч под удар Роналду. Криштиану от души крутанул в ближнюю «девятку», да как сильно и точно! В каком-то невероятном прыжке испанец вытащил мяч из угла. Невероятный сейв, обычно такие не берутся. Но Де Хеа еще раз доказал, что для него не существует невыполнимых задач.

На исходе второго часа «Юве» необоснованно сдулся. Пьянич, Кьеллини, Бонуччи через раз обрезались, и только чудом «Юнайтед» не воспользовался привозами на блюдечке с бело-черной каемочкой. Туринцы отдали мяч «Юнайтед», а те оказались не против. И даже позиционно у команды Моуринью иногда получалось. Шанс сравнять счет был у Погба за 15 минут до финального свистка. Французу никто не помешал пробить в под в дальний с двадцати метров. Мяч после крученого выстрела сначала ударился о штангу, а затем – в голову падающего за ним Щенсны. Благо для гостей отскок угодил на угловой.

Но дожать соперника в концовке «МЮ» не смог. Аллегри усложнил Моуринью задачу, перейдя за 10 минут до финального свистка на 5-4-1 (вместо Куадрадо появился Барцальи). Гости сформировали контратакующую модель, благодаря которой отжали соперника от своих ворот, как в первом тайме. Так как «Манчестеру» к тому времени уже было нечего терять, «Ювентус» несколько раз классно воспользовался свободными зонами у чужих ворот. Могли забить и Роналду, и свежий Бернардески, и снова Криштиану. Но не повезло. Хотя после финального свистка португалец радовался победе своей команды как ребенок. Ответочка совсем скоро!

Лига чемпионов
Группа Н
3-й тур

«Манчестер Юнайтед»«Ювентус» 0:1 (0:1)

Гол: 0:1 – Дибала (17).

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Смоллинг, Шоу, Янг, Линделеф, Матич, Погба, Мата, Марсьяль, Лукаку, Рэшфорд.

«Ювентус»: Шенсны, Кьеллини, Алекс Сандро, Жоау Канселу (Дуглас Коста, 87), Бонуччи, Бентанкур, Пьянич, Матюиди, Куадрадо (Бардзальи, 81), Дибала (Бернардески, 78), Роналду.

Предупреждения: Матюиди (59), Янг (77), Кьеллини (82).

«Не надо с этими козлами разговаривать». Пожалуй, Семака можно понять Матч «Зенит» - «Ахмат» - редкий случай, когда судейством недовольны оба участника матча. А после него Семак произнес фразу, которая станет мемом. 18.08.2019 08:03 Футбол Андронов Алексей
Против генсека Федерации бокса России выступили члены федерации В прессе опубликовано письмо представителей боксерского сообщества страны, в котором они выступают против генерального секретаря ФБР Умара Кремлева. Приводим полный текст письма. 02.08.2019 19:45 Бокс
Медведев рвется на Итоговый турнир. Россиянин сыграл шестой финал за два года Даниил Медведев пробился в финал крупного турнира ATP в Вашингтоне. Правда, уступил в борьбе за титул – австралийцу Нику Кирьосу... 05.08.2019 20:00 Теннис Мысин Николай
«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон «Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России. 27.03.2019 09:00 Биатлон Волохов Юрий
Кормье бился, но проиграл. Миочич нокаутировал его и отобрал пояс чемпиона UFC (видео) Видео лучших моментов турнира UFC 241. 18.08.2019 10:17 ММА Ващенко Сергей
Почему Шарапова проиграла третий матч подряд. Что не так с Марией? Мария Шарапова провела первый матч после травмы руки, из-за которой снялась Уимблдона. Но не смола пройти во второй раунд турнира в Торонто. 06.08.2019 17:30 Теннис Мысин Николай
Наденет ли Кононов на дерби пиджак и другие интриги 6-го тура «Советский спорт» акцентирует внимание на главных событиях предстоящего тура в РПЛ. 16.08.2019 10:00 Футбол Безъязычный Алексей
Нурмагомедов-старший: Порье силен, но там будет много нашей родни Ровно через месяц в Абу-Даби чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов проведет бой с обладателем временного титула в той же категории американцем Дастином Порье. 07.08.2019 09:00 ММА Августин Александр
Сергей Жуков: Респект Чалову, что не изображал бедную девочку Популярный певец и давний поклонник ЦСКА поделился впечатлениями от матча своей любимой команды с «Сочи» и ожиданиями от дерби против «Спартака». 17.08.2019 18:00 Футбол Григорьевская Юлия
Теперь можно оторваться по-полной. Вирер выиграла Кубок мира Последняя гонка сезона принесла Большой хрустальный глобус Доротее Вирер, а малый в зачете масс-стартов она уступила шведке Ханне Оберг. Анастасия Кузьмина завершила карьеру.  24.03.2019 18:30 Биатлон Кузина Наталья