Почему эту победу ЦСКА над «Зенитом» придется вспомнить еще не раз

Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев считает, что красно-синие перехватывают у Питера стратегическую инициативу.
news

ЦСКА в этом сезоне не разменивается на мелочи. Вслед за трехкратным триумфатором Лиги чемпионов повержен и лидер премьер-лиги. Причем это был, пожалуй, первый матч текущего чемпионата, в котором «Зениту» не представилось ни малейшего шанса спастись.

Вообще, занятная складывается картина. Четыре с лишним года ЦСКА смотрел на «Зенит» снизу вверх, не находя в себе ментальной силы его победить. Хотя, объективно говоря, эти годы были на круг куда более благополучными для ЦСКА, чем для «Зенита», поскрипывавшего под началом Виллаша-Боаша и Луческу, а потом вовсе забуксовавшего под малочутким управлением Манчини.

А этот, заново собранный ЦСКА – раскатал как по писаному.

И если «Зенит», заскучавший в своем лидерском одиночестве по случаю восьмиочкового отрыва, сочтет это вот поражение малозначительным и небрежно от него отмахнется, глянув на ЦСКА свысока, – то жестоко ошибется.

На секундочку: ЦСКА сыграл против лидера без шести-семи игроков, которых можно считать основными. Загибаем пальцы: Фернандес, Васин, Дзагоев, Кучаев, Эрнандес, Обляков, Бистрович. Тогда как обойма Питера недосчиталась разве что одного, от силы двух.

При этом качество цеэсковской атаки, даже с поправкой на разлитую в тылах «Зенита» тормозную жидкость, по сравнению с недавними матчами только повысилось. Во-первых,  синхронный групповой отбор, все прелести которого в полной мере ощутил на себе Маркизио. Во-вторых, слаженный скоростной выход на завершение. В-третьих, увеличилось количество игроков, чутко внимающих проглядывающему комбинационному узору и умеющих его исполнить. Добавился Сигурдссон, совсем еще мальчишка. Вернулся Щенников – а вспомните, сколько подобных атак он довел до ума в предыдущем сезоне.

Иными словами: ЦСКА – пожалуй, первая наша команда последних лет, заточенная на перспективу. На качественное развитие. И если у Виктора Гончаренко все пойдет путем (почему бы нет?) – то планка возможностей будет подниматься все выше и выше.

А теперь переведем взгляд на «Зенит». И подумаем: а у кого из его нынешних игроков есть очевидный люфт для прогресса? А заодно и о том, кто способен взвалить на себя ключевые роли, если вдруг окажутся вне игры Дзюба с Кузяевым. С которыми в последнее время связаны практически все аскетичные достижения команды.

Ивановича в матче с ЦСКА было просто жалко. Дзюбе хотелось посочувствовать. Маркизио уже вряд ли что-то улучшит – хотя бы не портил. Вернется Нобоа – но и он далеко уже не юноша. И так дальше по списку.

Громкими победами этой осени – над «Реалом» и «Зенитом»  ЦСКА выдает сам себе аванс на будущее. Хотя обычно этим больше любят заниматься сторонние наблюдатели.

И как знать, возможно, именно в этот день, 11 ноября 2018 года ЦСКА перехватил у «Зенита» инициативу в стратегическом сражении за роль флагмана премьер-лиги.

Новости. Футбол