22 дня ада. Как «Спартак» искал, уговаривал и назначал нового тренера

Три недели во главе клуба стоял человек, который понимал, что его в итоге уволят.
news

«Советский спорт» вспоминает, как развивались события в «Спартаке» после отставки Массимо Карреры и до официального назначения Олега Кононова.

22 октября

Утром «Спартак» объявляет об отставке Массимо Карреры сопровождая пост не фотографией итальянского тренера, а видами на стадион «Открытие Арена». Рауль Рианчо, ассистент итальянца, назначается исполняющим обязанности главного тренера.

Тут же появляется информация, что главным и едва ли не единственным кандидатом на пост наставника «Спартака» является тренер сборной России Станислав Черчесов, до этого уже руководивший красно-белым клубом, а также имевший шанс вернуться в команду, но скандально сорвавший подписание контракта параллельными переговорами с «Динамо».

К вечеру появляется шорт-лист, в котором кроме Черчесова значатся имена Олега Кононова, Андрея Тихонова и Леонарду Жардима, уволенного из «Монако» незадолго до этого.

Александр Мостовой, которого в шорт-листе нет, говорит, что он не отказался бы возглавить «Спартак».

23 октября

Утром 23 октября появляются первые слухи о возможном подписании контракта с Виктором Скрипником, который долго работал в «Вердере», но в последнее время не тренировал и только недавно нашел работу в футбольном клубе «Рига».

Пока официальный «Спартак» отмалчивается, Каррера организует прощальный ужин с игроками, на котором нет Дениса Глушакова.

Ближе к вечеру появляется сообщение, что Олег Кононов, главный тренер тульского «Арсенала», становится фаворитом в гонке за место тренера «Спартака».

24 октября

«Спартак» отправляется в Глазго на матч Лиги Европы, а пока Рауль Рианчо готовит команду, из России приходят слухи, что Леонид Федун на  стадионе "Открытие Арена» встречается с Олегом Кононовым. Кстати, Кононов в этот же вечер встречался с болельщиками «Арсенала».

Массимо Каррера проводит прощальную пресс-конференцию, которая затмевает предматчевый разговор с журналистами Рауля Рианчо и оттеняет вообще все информационные сообщения официального «Спартака».

25 октября

Илья Казаков, а за ним и Нобель Арустамян сообщают, что в этот день будет подписан контракт с Олегом Кононовым.

«Спартак» на выезде играет вничью с «Рейнджерс».

Появляются слухи, что Федун начал сомневаться в варианте с Олегом Кононовым, а СМИ сообщают, что фаворитом в гонке за тренерский пост в «Спартаке» становится экс-гендиректор и бывший главный тренер красно-белых Валерий Карпин, которого Федун после увольнения назвал «сбитым летчиком».

26 октября

Александр Мостовой во второй раз на всякий случай напоминает, что он был бы не против возглавить «Спартак», пусть и без тренерской лицензии. В свое время Карпину это не помешало.

28 ноября

Нобель Арустамян сообщает, что «Спартак» обсудит с «Ростовом» условия расторжения контракта Валерия Карпина.

29 октября

Руководство «Спартака» якобы дает Раулю Рианчо четыре матча и в случае успеха готово оставить его на посту главного тренера на постоянной основе.

«Спартак» играет вничью с «Рубином» на выезде.

30 октября

Олег Кононов улетает с «Арсеналом» на игру в Грозный. Причем, тренер якобы догнал команду только в аэропорту. Игрокам в автобусе, мол, сообщили, что Кононов с ними больше работать не будет.

Федун якобы улетает в отпуск. Вопрос с тренером подвисает в воздухе.

1 ноября

«Спартак» дома обыгрывает «Анжи» в Кубке России, а фанаты оскорбляют Глушакова и руководство клуба. Болельщики обновляют сезонный антирекорд посещаемости.

2 ноября

В Испании пишут, что «Спартак» интересуется бывшим тренером мадридского «Реала» Айтором Каранкой.

Как только становится известно об отставке Хулена Лопетеги в мадридском «Реале», СМИ сообщают об интересе к нему московского «Спартака».

4 ноября

«Спартак» проигрывает четвертый домашний матч в чемпионате подряд – «Уралу». Становится понятно, что Рианчо в команде не оставят. Но он продолжает работать и веселить публику своими пресс-конференциями.

8 ноября

Фанаты в аэропорту прощаются с Массимо Каррерой, улетающим в Италию. Каррера расписывается на шарфике с оскорблениями в адрес Леонида Федуна.

«Спартак» в домашнем матче-триллере побеждает «Рейнджерс» со счетом 4:3, по ходу матча трижды уступая.

9 ноября

«Спартак» опять договаривается с Олегом Кононовым и его помощниками о переходе

11 ноября                     

«Спартак» на выезде проигрывает «Уфе» со счетом 0:2.

12 ноября

«Спартак» официально объявляет о назначении Кононова. Рауль Рианчо покидает команду. Вряд ли кто-то придет провожать его в аэропорт.

Новости. Футбол