Йоахим Лев: Последние два дня посвятили правильному расположению в атаке

Главный тренер чемпионов мира-2014 Йоахим Лев на пресс-конференции после победы над Россией (3:0) не выражал никаких особенных эмоций.
news

– Что стало ключом к этой победе?
– Мы провели отличный первый тайм, хорошо двигались, хорошо работали в зонах, создавали моменты. С самого начала была выбрана правильная скорость, что позволило нам играть с преимуществом. По сути, игра была сделана в первом тайме.

– Что этот матч даст сборной Германии?
– Сейчас результат – не самое главное. Последние два дня я, по сути, общался только с игроками группы атаки. Если не считать последний матч с Францией, именно в этой линии у нас было больше всего проблем. Мы объясняли игрокам, как правильно двигаться, как взаимодействовать, как сохранять хладнокровие. Эта работа дала свои плоды, я удовлетворен нашими действиями в нападении. Особенно отмечу Гнабри, который забил отличный гол, и практически не ошибался.

– Прокомментируйте игру Хаверца? Ему всего 19 лет, а он играл очень солидно.
– Мне нравится этот футболист, и то, как он действует при переходе из обороны в атаку. У него отличное видение поля, он правильно развивается. В 19 лет уметь столь многое – это действительно здорово, он большой талант. В октябре его с нами не было, а сейчас можно сказать – он положительно удивил. Но любому молодому игроку нужно время, чтобы обрести стабильность – точно так же было и во времена Лама, или Швайнштайгера. 

– На матч с Голландией выйдет та же линия нападения?
– Сегодня рано об этом говорить. У нас есть Ройс, Брандт и Мюллер, мы обсудим это с коллегами. И надо дождаться матча Франция – Голландия.

– Вы будете смотреть его один, или вместе с коллегами?
– Конечно, вместе. Если Франция выиграет, или сыграет вничью – у нас останутся шансы сохранить место в элитном дивизионе. Но ведь Голландия может выиграть группу. И все же я надеюсь, что чемпионы мира покажут свой лучший футбол.

– Много лет Германия была примером для сборной Голландии. Не развернулась ли сейчас эта ситуация?
– Голландия тоже была примером для Германии, например, в том, что касается подготовки фланговых игроков. Например, Арьена Роббена. Голландия дважды играла в финалах чемпионата мира, так что вполне естественно, что она была примером. И так уже лет 30, или даже 40.

– Кроос и Дракслер могут поправиться до игры с Голландией?
– Кроос должен приехать к нам завтра, а с Дракслером мы сначала поговорим по телефону. Дальше определимся.

– Что случилось с Хектором?
– У него рана на голеностопе, он сильно распух. Завтра проанализируем ситуацию, но не думаю, что там серьезная травма.

– Вы сегодня снова играли с тремя центральными защитниками. Дальше будет так же?
– Будет, но не всегда. В сегодняшней игре нам были нужны высокие флаги, поэтому мы и выбрали такое построение. Но это не означает того, что оно выбрано раз и навсегда. Я уже говорил, что главная наша задача – хорошо пройти отбор на Евро-2020. В марте мы должны быть готовы – с кем бы не пришлось играть. И я вижу позитивное движение. Мы будем постепенно омолаживать команду – этого требует ситуация. В прошлом отборе мы выиграли все 10 матчей, но на чемпионате мира все было не хорошо. Эту ситуацию нужно изучить и поправить. 

Новости. Футбол