Луческу не помог России. Обзор субботних матчей Лиги наций

Швеция обыграла Турцию в гостях, а Португалия сдержала Италию в Милане и досрочно вышла в плей-офф.

Луческу не помог России

Лига B. Группа 2.

Турция – Швеция – 0:1

Гол: Гранквист, 71 – с пенальти.

Для российских болельщиков этот субботний матч был наиболее интересен, поскольку от его результата зависело, сохранят ли шведы шансы опередить сборную России в случае домашней победы в очной встрече. Турки же бились за сохранение прописки в Лиге B.

Подопечные Мирчи Луческу активно начали встречу и в первые 45 минут упустили несколько хороших возможностей. Так, в концовке тайма Робин Ульсен спас партнеров после убойного удара Хакана Чалханоглу из пределов штрафной. А после перерыва порывы хозяйских атак стихли, и шведы поймали заигравшегося соперника на контратаке – Себастьян Ларссон подставился под фол в штрафной. Капитан шведов Андреас Гранквист справился с ответственностью и давлением трибун, сильно пробил в угол и не оставил Синану Болату шансов.

Как турки ни наседали на штрафную гостей, спастись не сумели и вылетели в третий европейский дивизион. А шведы потеряли из-за травмы Виктора Линделефа, но сохранили интригу в группе. Матч с Россией в Стокгольме теперь станет решающим в этой кампании. Хозяев устроит только победа.

Турнирное положение: 1. Россия – 7 (3 матча). 2. Швеция – 4 (3). 3. Турция – 3 (4).

Следующий тур: Швеция – Россия (20 ноября).

Португалия досрочно вышла в плей-офф

Лига A. Группа 3.

Италия – Португалия – 0:0

Пока из Роберто Манчини не получается спасителя. С первой задачей – выйти в плей-офф Лиги наций – он не справился. Итальянцы одержали одну победу в четырех матчах, не сумев при этом обыграть дома сборную Польши (1:1). В заключительном для себя матче они принимали португальцев и в случае победы могли лелеять надежду, что те в следующем туре не победят дома Польшу. Но не смогли даже забить.

Впереди у хозяев действовали мобильные Лоренцо Инсинье, Чиро Иммобиле и Федерико Кьеза. Несколько моментов им на троих сообразить удалось (наиболее активен, но недостаточно точен был Иммобиле), но Руя Патрисиу они так и не пробили. Португальцы, у которых весь матч в запасе отсидел «железнодорожник» Эдер, твердо держались ничейного результата и у чужих ворот появлялись совсем редко. В целом, игра получилась неинтересной, а самым запоминающимся моментом стали поздравления Джорджо Кьеллини с сотым матчем за скуадру адзурру.

Таким образом, в группе 3 известно все – Португалия ее выиграла, а Польша вылетела в Лигу B. Матч Португалия – Польша теперь ни на что уже не влияет и для обеих команд будет товарищеским.

Турнирное положение: 1. Португалия – 7 (3). Италия – 5 (4). Польша – 1 (3).

Следующий тур: Португалия – Польша (20 ноября).

Безбородов помог горцам

Лига С. Группа 1.

Албания – Шотландия – 0:4

Голы: Фрейзер, 14 – 0:1. Флетчер, 45+2 – с пенальти – 2:0. Форрест, 55 – 0:3. Форрест, 67 – 0:4.

Удаление: Маврай, 22 (2 жк, Албания).

В заключительном туре Шотландии, отстававшей от Израиля на три очка, принимать лидера группы на своем поле. Поэтому в преддверии очной встречи они озаботились тем, чтобы догнать оппонента и забрали три очка в Шкодере. Для гостей этот матч мог сложиться куда сложнее, не подведи свою команду защитник сборной Албании Мергим Маврай. В течение нескольких секунд он сначала грубым фолом прервал контратаку соперника, а затем стал выяснять отношения с Райаном Кристи. Владислав Безбородов был неумолим – удаление. К тому моменту счет был всего лишь 0:1.

Затем российский арбитр поставил сомнительный пенальти в ворота Этрита Бериши за игру рукой в своей штрафной, и к перерыву положение Албании стало аховым. Во втором тайме шотландцы провели еще несколько хороших атак, а полузащитник Джеймс Форрест оформил дубль. Особенно удался ему второй забитый мяч. Его можно посмотреть в обзоре ниже.

В Израиле шотландцы уступили 1:2, поэтому несмотря на равное количество очков уступают оппоненту, и на «Хэмпден Парк» их устроит только победа.

Турнирное положение: 1. Израиль – 6 (3). 2. Шотландия – 6 (3). 3. Албания – 3 (4).

Следующий тур: Шотландия – Израиль (20 ноября).

Мальенко выбил Черногорию из борьбы

Лига C. Группа 4.

Сербия – Черногория – 2:1

Голы: Ляич, 30 – 1:0. Митрович, 32 – 2:0. Мугоша, 70 – 2:1.

Нереализованный пенальти: Митрович, 38 (мимо).

Румыния – Литва – 3:0

Голы: Пушкаш, 7 – 1:0. Кешерю, 47 – 2:0. Станчу, 65 – 3:0.

Удаление: Новиковас, 88 (2 жк, Литва).

Только Литва к отчетному туру лишилась турнирной мотивации, три другие команды бились за повышение в классе. Сербы одержали трудовую победу над Черногорией, забив оба мяча в двух контратаках в середине первого тайма с разницей в две минуты.

Сначала оправившийся от травмы Адем Ляич убежал один на один с Даниэлем Петковичем, а затем Александр Митрович замкнул подачу слева от практически тезки Коларова. Могли сербы решить все вопросы еще в первые 45 минут, но тот же Митрович плохо исполнил удар Паненки, отправив мяч с 11-меровой отметки над перекладиной. А во втором тайме испанский арбитр Альберто Мальенко не засчитал чистый гол гостей (ошибочно определив офсайд), которого им как раз и не хватило, чтобы спастись.

Румыния дома разгромила Литву, так и не набравшую в группе ни одного очка, и продолжила преследование Сербии. Правда, ее шансы на успех невелики, поскольку в заключительном туре румыны едут в Черногорию, а Сербия принимает Литву.

Турнирное положение: 1. Сербия – 11. 2. Румыния – 9. 3. Черногория – 7. 4. Литва – 0.

Следующий тур: Черногория – Румыния. Сербия – Литва (20 ноября).

Лига D. Группа 3.

Мальта – Косово – 0:5

Голы: Мурики, 15 – 0:1. Кололли, 70 – 0:2. Афдияй, 78 – 0:3. Афдияй, 80 – 0:4. Рашица, 86 – 0:5.

Азербайджан – Фарерские острова – 2:0

Голы: Назаров, 18 – 1:0. Мадатов, 28 – 2:0.

Сборная Косово разгромила на выезде аутсайдера группы и сохранила двухочковый отрыв от Азербайджана, с которым будет играть дома в последнем туре. Мальта на своем поле примет Фареры и определит худшую команду квартета.

Ничего особенно примечательного в этих играх не случилось, за исключением, пожалуй, гола-красавца Махира Мадатова, забитого пушечным ударом метров с 35-40.

Турнирное положение: 1. Косово – 11. Азербайджан – 9. Фарерские острова – 4. Мальта – 2.

Следующий тур: Косово – Азербайджан. Мальта – Фарерские острова (20 ноября).