Евгений Ловчев: Черчесов доказал, что Россия – футбольная страна

Итоги 2018 года для сборной России от обозревателя «Советского спорта» и бывшего защитника сборной СССР.
news

Поражение от Швеции – не отступление на прежние позиции

В течение года все сборные играют матчи разного накала и статуса. Помимо чемпионата мира были и побочные соревнования – товарищеские игры, Лига наций. Но ЧМ-2018 перевешивает все – мы к нему целенаправленно готовились. Не только со спортивной, но и с туристической, финансовой, инфраструктурной и репутационной точек зрения.

Многие перед стартом мундиаля, и я в том числе, скептически относились к перспективам нашей команды. Причины понятны – невысокий уровень чемпионата страны, отсутствие роста команд, а вместе с ними и футболистов. Игроки просто ходят из клуба в клуб по кругу, в том числе и иностранцы, многие из которых не играют даже за сборные своих стран. Пример – группа футболистов «Амкара», перебравшаяся в «Енисей» (6 очков в 16 турах). Можно сказать, что кто-то так дербанит деньги, но я считаю, что у этих футболистов просто нет конкурентов.

Очень хорошо, что на ЧМ наши так здорово выступили, но предпосылок к этому не было – ни обоймы основных игроков, ни звезд в составе. Все изменилось за время подготовки. Возвращение Сергея Игнашевича привнесло в игру команды в обороне его колоссальный опыт, вызов Марио Фернандеса позволил играть в современный футбол, закрывая всю бровку от своей штрафной до чужой. Тренерский штаб привел в порядок физическое и психологическое состояние футболистов, и дело пошло.

Показателен в этом отношении матч открытия ЧМ-2018 против Саудовской Аравии. Статистически такие игры редко бывают результативными. Я сам принимал участие в таком матче на ЧМ-1970 (против Мексики). Та встреча завершилась нулевой ничьей. А тут наши футболисты столь неожиданно порвали аравийцев 5:0, что даже президент Владимир Путин разводил руками, как бы извиняясь перед представителем Саудовской Аравии.

А в последнем матче против Швеции наши выглядели очень усталыми. Прошедший год выкачал из них все эмоциональные силы. Так что концовку нельзя рассматривать, как некое отступление. К тому же к чемпионату мира сборная комплектовалась целенаправленно, а в Стокгольме никто из тех футболистов практически не играл: ни Акинфеев, ни Игнашевич, ни Жирков, ни Фернандес, ни Головин, ни Зобнин, ни Черышев. Из лидеров только Дзюба вышел в старте, но он после травмы, поэтому ему было тяжело.

Несмотря на неудачное завершение Лиги наций, ничего страшного для нас не произошло. Впереди еще отборочный раунд, где из каждой группы на ЧЕ выходят по две команды.

Никто не хочет возвращаться на 70-е места

Подводя итоги 2018 года, не надо переоценивать российский футбол. У нас нет притока молодых футболистов, которые могли бы стать звездами хотя бы в будущем. У нас очень медленный футбол, о чем ранее говорили Гус Хиддинк, Фабио Капелло, Андре Виллаш-Боаш.

Черчесов однозначно сделал все, что в его силах! Главное – это опроверг слова своего предшественника, уехавшего тренировать зарубеж, о том, что у нас нефутбольная страна, и вернул веру в сборную.

Завышенные требования болельщиков? Да, теперь они не будут прощать ей поражения от различных катаров. Есть ощущение, что ребята могут больше. Да и сами они себе этого не простят. Никто не хочет возвращаться на 70-е места в рейтинге ФИФА. Мы не ждем, что они станут чемпионами мира, но достойно представлять страну обязаны.

Возможно, отдельных игроков, как Дзюбу, мотивировало то неверие в сборную, которое было перед ЧМ, и все же у каждого своя мотивация. Кто-то бьется за деньги, кто-то за славу, кто-то – за любовь своей девушки. Ни Газинский, ни Ионов, ни Полов не выдающиеся футболисты, иначе бы на ними гонялись на Западе. Поэтому их задача: выходить и пластаться на поле – за страну, за родителей, за что угодно. На чемпионате мира это было, а в Швеции – нет.

За весь год сборная России провела пять матчей с топ-сборными: Бразилией (0:3), Францией (1:3), Германией (0:3), Уругваем (0:3) и Испанией (1:1, 4:3 по пен), их них проиграла четыре (три – разгромно). Но я не вижу в этом проблемы. В 1973 году под руководством Евгения Горянского сборная СССР провела контрольные матчи с тремя последними чемпионами мира – Англией (1:2), Бразилией (0:1) и ФРГ (0:1). Все три игры завершились нашими поражениями, но дали нам намного больше, чем матчи с условным Тунисом. Здесь такая же история.

Думаю, таким образом вырабатывается характер и уверенность в своих силах. Годом ранее отыгрались с 1:3 с бельгийцами, затем сыграли 3:3 с Испанией. Это дало понимание, что мы не настолько уж слабее их, что нам надо только с Катаром играть. Когда играешь с сильными, действуешь на пределе возможностей и видишь, что не такие уж они и великие.

Чалов предпочтительнее Заболотного

Лучший на данный момент бомбардир РПЛ Федор Чалов наконец получил вызов сборную, но на поле не провел ни минуты. Тема это дискуссионная. Чалов – игрок последнего удара, а какой может быть последний удар, если мы через центр поля почти не переходили? Ари и Дзюба в этой игре были перспективнее, они могли зацепиться хотя бы за какой-нибудь мяч. А Дзюба еще и вожак в сборной, он передает команде свой характер. Не сомневался, что если он будет готов, выйдет в основе.

А вот стабильное появление на поле Заболотного продолжает удивлять. Он не может ни зацепиться за мяч, ни убежать, ни забить. Он игрок ниже среднего и вызывается только потому, что альтернативы ему нет. Почему же он выходил, а не Чалов? Он выше Федора. Наверное, была надежда, что выиграет что-нибудь вверху. При этом появление Чалова было более предпочтительным. Все-таки он бомбардир. Заболотный если и забивает, то в пустые ворота. Для меня он – персона нон грата.

Грузия или Белоруссия на ЧЕ – отлично для развития футбола

Раньше я этого не понимал, а теперь вижу – главное преимущество Лиги наций в том, что в нем соревнуются равные по классу команды, а значит, никого настраивать на игру не надо. Кроме того, сборные не приперты к стенке результатом, поэтому не встают в оборону, а играют в футбол.

Один из победителей Лиги D – Грузия, Белоруссия, Косово или Македония – гарантированно выступят на чемпионате Европы. Эти команды не станут чемпионами Европы, но участие в таком крупном турнире вызовет всплеск интереса к футболу в этих странах. Через обычный отборочный этап они никогда не пробьются – слишком сильны соперники. А здесь у них есть реальный шанс. Конечно, это благо.

К тому же ФИФА и УЕФА стремятся к развитию футбола по всему миру. Если не приедут эти сборные, приедут другие, которые все равно вылетят на ранних стадиях. Борьбу-то за первые места ведут всего около восьми сборных, и их список известен заранее. Что на ЧМ-2018 делала, например, Саудовская Аравия? Давайте тогда выбирать 16 сборных по рейтингу ФИФА, пускай они разыгрывают чемпионаты мира и Европы. Все равно за первые места борются только они, а остальные играют роль декорации.

Та же Саудовская Аравия перед ЧМ-2018 думала, как бы ей усилиться к старту турнира и отправила несколько футболистов на стажировку в Испанию. А не попали бы на ЧМ, ничего бы не делали. Вот и вся история.

Новости. Футбол