Вячеслав Караваев: Слуцкий пока не говорил голландцам о Березуцких

news

В выходные возобновляются зарубежные чемпионаты. В том числе - в Голландии, сборная которой порвала шаблоны в Лиге наций. Российский защитник местного «Витесса» готовится к очередным матчам.

«УСПЕХИ КУМАНА ВОСПРИНИМАЮТ КАК ДОЛЖНОЕ»

- В перерыве на матчи сборных следил за Лигой наций, - рассказывает 23-летний Караваев, имеющий постоянное место в основе клуба, который тренирует Леонид Слуцкий. - Жаль, Россия не вышла в дивизион А. Зато голландцы порадовали. Победили Францию, увезли ничью из Германии. Хотя в составе много молодых.

- Успех команды Роналда Кумана, которая вышла в главный «Финал четырех» Лиги наций, вызвал в стране ажиотаж?
- Не сказал бы, что особый. Тут вокруг сборной всегда ажиотаж. Даже когда команда не вышла на чемпионат мира, голландцы не потеряли интерес к футболу. И успех в Лиге наций никто особо не выделяет. Относятся к нему как к должному.

- А в «Витессе» сборную обсуждали?
- Я не владею голландским. Может, разговоры и были. Но вряд ли. У нас же сборников нет.

«ИГНАТЬЕВ СИЛЬНЕЕ, РАЗ ИГРАЕТ»

- В решающем матче против Швеции за нашу сборную не мог сыграть Марио Фернандес. А ведь это ваш правый фланг обороны. Не возникло мыслей, что могли бы помочь команде в Стокгольме?
- Фернандес - конечно, мастер. Но и Владислав Игнатьев - хороший правый защитник. Сам я мечтаю о сборной. Но на тренеров точно не обижаюсь. Уверен, они знают о моих выступлениях за «Витесс». Когда увидят, что я достоин вызова в сборную, наверняка пригласят. На данный момент Игнатьев сильнее, раз он в составе.

- Перед паузой в чемпионате «Витесс» одержал важную победу над «Утрехтом». Это добавило уверенности?
- Конечно. «Утрехт» - прямой конкурент, в случае поражения отпустили бы их вперед на шесть очков, а в итоге достали в таблице. В прошлом сезоне мы рубились с «Утрехтом» в стыках за еврокубки. Принципиальный соперник. Но это не дерби. Дерби у нас с НЕКом. Правда, с ними пересекаемся только в Кубке. НЕК выступает в низшем дивизионе.

«РУССКОЕ ЛОББИ? В «ВИТЕССЕ» ЭТО НЕВОЗМОЖНО»

- В Россию вовсю обсуждаются слухи о том, что в тренерский штаб «Витесса» могут войти Алексей и Василий Березуцкие…
- Официально тренерский штаб ничего не объявлял. Сам я все узнал из прессы. Вроде бы наш гендиректор информацию подтвердил - Березуцкие приедут зимой. Но, повторюсь, Слуцкий голландцам об этом не говорил…

Сам я был бы рад увидеть братьев в тренерском штабе. Голландский чемпионат – сильно перекошен в атаку и их видение игры в защите наверняка пригодится.

- В команде нет разговоров, что Слуцкий лоббирует русских?
- В «Витессе» такое невозможно. У нас отличная атмосфера. Никого не волнует, какой у тебя паспорт. Поэтому приезд Березуцких воспримут нормально.

- Какие воспоминания остались от совместных тренировок с братьями в ЦСКА?
- Опытные ребята, и они мне много помогали, когда я был в ЦСКА. Любят много пошутить, особенно Вася, и это тоже здорово, создается позитивная атмосфера. Уверен, они добавят «Витессу» позитива.

- Не смущает то, что Березуцкие никогда не играли за границей?
- В футболе секретов для них нет. Конечно, есть отличия в ментальности, но они быстро приспособятся. И Вася, и Леха хорошо говорят по-английски. А это самое главное. Ну и Слуцкий подскажет какие-то моменты.

Новости. Футбол