Павел Врба: ЦСКА сейчас набрал ход и играет все лучше

Накануне матча Лиги чемпионов ЦСКА – «Виктория» главный тренер гостей Павел Врба и защитник Роман Губник поделились ожиданиями от встречи с армейцами.
news

- Вашим командам часто удавалось добиваться решающих побед. Есть основания думать, что будет также с ЦСКА? – вопрос тренеру.
- Вы все время пишите, что у нас мало молодой крови. Но это и объясняет то, что в таких матчах опытные ребята могут выдать максимум. Они лучше играют в трудных встречах, чем в тех, где градус эмоций не такой сильный.

- Вы хорошо знаете Россию. Работали здесь. Что для вас означает приезд на такой большой стадион?
- Я здесь долгое время не был. Но Россия несколько лет готовила чемпионат мира. Это видно даже по стадиону. Если говорить о РПЛ, то можно отметить ее высокое качество. Здесь играет много легионеров.

- Определились ли с тактикой на матч и знаете ли примерный состав своей команды?
- Есть смысл прийти завтра на футбол и посмотреть. Представление о составе у меня уже есть, но я вам его не скажу, поскольку впереди еще одна тренировка. Что касается соперника, ЦСКА покинуло несколько опытных футболистов и у молодых ребят не все получалось на старте сезона. Но сейчас команда набрала ход и у нее получается все лучше.

- Чего ожидаете от соперника в этом матче? Будет ли что-то похожее на игру в Пльзени?
- У тренера ЦСКА есть свое лицо и большой опыт. У него свой стиль и стандарты, по которым ЦСКА играет. Мы хорошо выглядели часть матча дома, но позволили сопернику комбинировать во втором тайме и не удержали победу. Но мы хотим играть весной в еврокубках, и приложим все силы.

- Гончаренко сказал, что вы хорошо друг друга знаете и нечем даже удивить. Вас удивит отсутствие Мангуссона или Фернандес, который будет играть в шлеме?
- Меня не удивляет, что Магнуссон не выйдет на поле, потому что он дисквалифицирован. Фернандес играл несколько дней назад и является ключевым футболистом команды. Не зря ваша федерация футбола сделала все, чтобы он выступал за сборную России. Это лучший правый хавбек, который выступает в России.

- Какой заголовок вы бы придумали к завтрашнему матчу, если были бы главным редактором одной из чешских спортивных газет?
- Я бы никогда в жизни не хотел быть шефом ческой спортивной газеты.

«В Москве многое изменилось, но только не «пробки»

- «Виктория» еще сохраняет шансы на Лигу Европы. Готовы дать бой ЦСКА? – вопрос Губнику.
- Только победа оставит нас в игре. И никаких других ожиданий от матча у нас нет.

- Вы долго жили в Москве, когда играли в одноименном столичном клубе. Какие изменения видите в городе?
- Много чего изменилось за десять лет, что меня не было. Только пробки не изменились. У нас было мало времени, чтобы что-то увидеть, мы ведь только до гостиницы доехали и до «Лужников».

- Вызывает ли особые чувства то, что предстоит играть на стадионе, который принимал финал чемпионат мира?
- Знакомиться с ареной будем на тренировке, а старый стадион я хорошо знаю. Он был немного другим.

- Оцените состояние соперника. Что является главной силой ЦСКА, и какие задачи стоят перед вами, как перед игроком обороны?
- ЦСКА – молодая команда, которая не очень-то потеряла в качестве от этого. В первом матче ей удавались хорошие комбинации. Но не стал бы выделять какие-то моменты.

- Повышает ли престиж ЦСКА то, что на этом стадионе был обыгран «Реал»?
- Матчи всегда получаются разные. В Мадриде мы тоже провели прекрасный матч. Какая разница кто с кем как сыграл?

- Вам будет необходимо много атаковать, чтобы набрать три очка. Но вы много пропускаете в этом году. Как будете находить баланс?
- Оборона начинается с нападения. Надо играть цельным блоком. Будем действовать компактно, искать шансы на контратаках.

- Сейчас в Москве холодно. Как к этому адаптироваться?
- Каждый должен сам справляться с переменами климата. Мы тоже иногда играем в минус пять или минус десять.

- Как сильно болельщики ЦСКА могут повлиять на игру и сделать неприятной обстановку для вас?
- Самому интересно. Знаю, что у ЦСКА одни из самых активных болельщиков в России.

Новости. Футбол