Юрий Семин: Терим – хитрый тренер и предугадать, какая у него будет тактика, невозможно

На пресс-конференции перед матчем Лиги чемпионов с «Галатасараем» главный тренер «Локомотива» Юрий Семин и защитник Борис Ротенберг высказали свое мнение о предстоящей игре.
news

- Я вначале хочу извиниться за небольшое опоздание, - сказал Юрий Семин. - У нас произошло много изменений. Мы сначала в Черкизово хотели тренироваться, потом нас попросили, чтобы мы тренировались не здесь. В общем, непростая ситуация.

- У «Локомотива» сложный график. В каком состоянии находится команда? Идет ли на спад форма игроков и если ли опасения по поводу достаточно травмоопасной погоды?
- Что касается календаря, мы просили у федерации футбола, чтобы хотя бы одну игру перенесли на резервный день, но нам навстречу не пошли. График тяжелый, четыре игры за девять дней провести сложно. Но думаю, что мы будем в хорошем состоянии и завтра, и в последующих играх. Кондиции у ребят не плохие. Мы в составе почти не имеем больных ребят. У нас есть группа из двадцати человек, которые в состоянии выйти и сыграть с «Галатасараем».

- Турнирная ситуация для «Локомотива» в Лиге чемпионов сложная, нет ни одного очка. Насколько это влияет психологически?
- Горевать нам нельзя. В команде хорошее настроение и все это видели на тренировке. Такая вот ситуация случилась. На сегодня у нас ноль очков в таблице. Есть разные обстоятельства и при подготовке к каждому матчу очень важно их учесть, и двигаться вперед.

- Вы сказали, что будет ротация в предстоящих матчах. Рядом с вами сидит Борис Ротенберг. Он будет участвовать в ротации? И будет ли играть в этих встречах Мануэл Фернандеш?
- У Фернандеша есть небольшая травма. Он такой же наш футболист, как и Борис. В каком матче он сыграет – покажут тренировки. Посмотрим в процессе, как это будет происходить.

- При подготовке к игре учитывали неудачное выступление «Галатасарая» в последних матчах?
- Мы больше учитывали свои возможности и ошибки. Мы в Лиге чемпионов мало уступали командам, в плане создания ситуации. Мы создали моментов, наверное, больше, чем те, с кем играли. Но ничего не забили. Поэтому больше акцент мы делали на свои действия. В обороне мы допускали такие ошибки, которые в Лиге чемпионов не прощают. Сегодня будет теория, посмотрим последний матч соперника, в котором он играли. Это поможет подготовиться к игре.

- Смолов полностью ли готов, и может ли отыграть все девяносто минут? И что касается Хеведеса, они играл на левом, на правом фланге. Этот эксперимент продолжится? Он успешный?
- По поводу Хеведеса, никаких экспериментов нет. Они играл на этих позициях во всех командах. Он выступает на своих позициях, на что мы и надеялись, когда он пришел в «Локомотив». Что касается Смолова, все определяет матч. По тренировкам могу сказать, что он готов полностью. Но есть эмоциональный момент, волевые усилия. Он должен эти свои качества поднять на более высокий уровень.

- В последние две недели вы играете другой тактикой из-за наказаний ваших футболистов. В Лиге чемпионов нет наказаний, так что неизвестно, как они будут играть завтра? Как вы оцениваете эту ситуацию, и какая тактика будет на матч с «Галатасараем»?
- Я уже сказал, что акцент мы делаем на своих действиях. «Галатасарай» - очень хорошая команда, может играть двумя схемами с четырьмя защитниками и тремя центральными. Играют они неплохо как в первом варианте, так и во втором. А вообще Терим хитрый тренер, и предугадать какая будет тактика практически не возможно.

- Что касается противостояния «Локомотива» с турецкими клубами. В свое время вы обыгрывали тот же «Галатасарай» на выезде, но были поражения от «Бешикташа». В чем особенность и неудобство турецких команд для «Локомотива» и как с этим бороться?
- Каждая команда неудобная. У каждой свои козыри. Турецкие команды очень техничные, играют в комбинационный футбол, азартные, быстрые игроки. Но у «Локомотива» над тем же «Галатасараем». У них тогда Терим был тренер. Мы тогда вышли из группы, а они нет. Это обычное противостояние. Как сложится – только богу известно. 

«Главное, чтобы мы смогли порадовать болельщиков» 

- На тренировке журналисты обратили внимание, что в команде хорошее настроение, несмотря на поражение от «Урала». Какие эмоции перед игрой? – вопрос Ротенбергу.  
- Настрой у нас боевой. Для «Локомотива» это очень важная игра. Сейчас у нас нет шансов пройти в плей-офф Лиги чемпионов, но мы очень хотим пройти в Лигу Европы. Поэтому сегодня у ребят было хорошее настроение. Подготовка идет очень серьезная. Посмотрим, насколько это поможет. Главное, чтобы завтра после игры было хорошее настроение.

- Вы редко выходите на поле, насколько готовы к матчу с «Галатасараем»?
- Людой футболист хочет играть. Не буду лукавить и говорить, что ситуация меня устраивает. Но мы находимся в великом клубе «Локомотив», и должны понимать, что игровое время дает тренер, и он не враг себе. Наша задача выходить и доказывать. Конечно, очень важен игровой ритм, без него намного тяжелее, но мы профессионалы. Нужно выходить и доказывать, одну минуты ты играешь, две или девяносто. Мы выступаем ради болельщиков, и я уверен, что на игру придет много зрителей, и они будут нас поддерживать. А что касается вопроса, буду я играть или нет, главный тренер знает, что я всегда готов помочь. Но у нас в команде двадцать четыре человека и каждый из ребят, которые не выходят в стартовом составе, ничем не хуже других. А тренер будет решать, кто выйдет в конкретной игре. Мы все хотим победить, мы одна команда. Главное, чтобы она выигрывала. Все другое второстепенно.

- На тренировке было довольно тихо и на установке мы расслышали слова про злость. Команда разозлилась?
- Не знаю. Главное - это игра, чтобы злые мы были в среду. У нас ребята эмоциональные. Все в боевом настроении. Была обычная тренировка. Главное, чтобы в среду мы смогли порадовать болельщиков. Нас как футболистов определяет официальная игра. Главное, чтобы болельщики гордились командой. У нас пока ноль очков. Это не есть хорошо и каждый человек это знает. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы оправдаться перед болельщиками. Они долго ждали Лигу чемпионов. Надеюсь, завтра будет наш день.

- Перед Лигой чемпионов на «Локомотив» возлагались особые надежды после победы в чемпионате России. Сейчас, когда шансы выйти из группы потеряны, давление от болельщиков чувствуется?
- Давление есть всегда. Если не справляешься с ним – лучше не выходить на поле. Мы - профессионалы и для нас каждая игра – это праздник. Мы делаем свою работу и хотим проносить пользу клубу. По поводу надежд, считаю, что они есть. «Локомотив» – это серьезный клуб и сейчас мы должны это доказать своей игрой. А что касается давления, ты должен справляться с ним. Я давления не ощущаю. Есть праздник под названием Лига чемпионов, и мы хотим порадовать болельщиков. Мы не могли добиться успеха в этом турнире по разным причинам. Нужно дать фанатам то, что они просят. Мы должны вернуть им должок. Мы уверены в себе, знаем, что хорошо играем в футбол и завтра будет битва. Кто лучше окажется готов к ней, тот и победит.  

Новости. Футбол