Александр Данишевский: Переубедить фанатов «Спартака» очень трудно

news

Экс-нападающий «Спартака» Александр Данишевский по горячим следам разобрал причины поражения красно-белых от «Рапида» (1:2) в Лиге Европы, тренерских качествах Олега Кононова и конфликте Дениса Глушакова с болельщиками.

«У КОНОНОВА ЕСТЬ ПУНКТИК»

– Ожидали такую катастрофическую концовку?
– Нет, конечно. На мой взгляд, где-то с 55-й минуты «Спартак» начал проседать. В итоге, к сожалению, все вылилось в два пропущенных мяча. А ведь «Рапид» и моментов-то до этого не создавал. Но у хозяев не хватило сил даже на финишный натиск.

– Вы играли у Олега Кононова в «Севастополе». Как думаете, что он говорил спартаковцам в перерыве?
– Вряд ли вносил серьезные изменения. Наверняка просил продолжать атаковать и играть компактно. Первый тайм получился довольно качественным. Кстати, у Кононова есть такой пунктик: нужно непременно забить до 21-й минуты, чтобы контролировать игру. Зе Луиш отличился на 20-й минуте… Однако «Спартак» не выиграл.

– Какой момент стал ключевым?
– Наверное, первый гол австрийцев.

– А погода повлияла на ход встречи?
– Погода, как и поле – одинаковые для всех.

«ТАК ПОСТУПАТЬ НЕЛЬЗЯ!»

– Получится у Кононова поставить «Спартаку» атакующий футбол?
– Трудно сказать. Но я ему от всей души этого желаю. У нас в «Севастополе» он поставил игру за два месяца. Сначала мы играли очень плохо, но потом все наладилось. Многое же будет зависеть от состава. Раньше с задачами Кононов справлялся. У него европейский подход. Олег Георгиевич часто беседует с игроками, если что не так, говорит в лицо. У него интересные установки. Очень спокойные, но после них хочется выходить и выигрывать.

Правда, в «Спартаке» сейчас много иностранцев. Как им переводят слова тренера? Передают ли нужную интонацию? Мы этого не знаем. Кстати, Олег Георгиевич – максималист. Его и второе место не устроит.

– Как он гасил конфликты?
– При мне он с игроками не конфликтовал. Отношения со всеми были великолепные. У Кононова интересные теоретические занятия. Олег Георгиевич делает так, чтобы игроки сами анализировали ситуации на поле. Говорил: «Данишевский, выйди к доске и расскажи, как забил гол». Приходилось выходить, расставлять фишки и рассказывать.

– Как вы относитесь к конфликту Глушакова с болельщиками? К эпизоду с выбежавшим на поле фанатом?
– Так точно поступать нельзя!

– Может, Денису поменять команду?
– Вот у Артема Дзюбы в «Зените» была похожая ситуация. Забивал, потом в опалу попал, ушел в аренду. Хорошо, что взяли в сборную и он блеснул на чемпионате мира. Но у всех ситуации разные. А Денису пожелаю доказать все своей игрой. Хотя, по себе знаю, что переубедить спартаковских фанатов очень трудно.

 

Новости. Футбол