«Краснодар» победил «Акхисар». Команда Мусаева одной ногой в плей-офф ЛЕ

«Краснодар» дома победил «Акхисар» (2:1) в матче 5-го тура группового этапа Лиги Европы. О факторе воспитанников и голевом чутье Ари – в репортаже «Советского спорта».

БОЕВОЙ НАСТРОЙ НА АУТСАЙДЕРА

В отличие от «Спартака» и «Зенита» «Краснодар» встречался с соперником, которому в Лиге Европы уже ничего не светило. «Акхисар» проиграл все свои матчи и потерял шансы на плей-офф. В случае победы команда Мурада Мусаева почти обеспечивала себе выход из группы, в случае победы «Севильи» над «Стандардом» команда точно запрыгивала в евровесну. Но с какого места – зависело от выезда в Севилью в последнем туре группового этапа. Разница в классе с «Акхисаром» позволяла «Краснодару» сыграть не в полную силу или неосновным составом. Но Мусаев решил не рисковать.

Поэтому в старте не появились отлично проявившие себя воспитанники Иван Игнатьев (4 гола и 3 передачи) и Магомед-Шапи Сулейманов (5 голов). Другой доморощенный игрок – Матвей Сафонов – занял место в воротах. Его защищали Кристиан Рамирес, Урош Спайич, Александр Мартынович и Сергей Петров. В полузащите отсутствовал ключевой Виктор Классон, так что средняя линяя выглядела так: Шарль Каборе и Юрий Газинский в опорной зоне, а Дмитрий Стоцкий, Кристиан Куэва и Вандерсон впереди. На острие – Ари.

Холодно? Горяченькое подоспело 👉🏻 состав «горожан» на #КраснодарАкхисар

В запасе у «быков»: Крицюк, Фьолусон, Голубев, Перейра, Окриашвили, Сулейманов, Игнатьев. #ЛЕ #ЛигаЕвропы #ВпередБыки pic.twitter.com/2koIXgsDqn

— FCKrasnodar (@FCKrasnodar) 29 ноября 2018 г.

В составе турок кого-то выделить было сложно, мало кто засветился из представителей «Акхисара» засветился даже в европейских середняках.

СТОЦКИЙ – АКРОБАТ, АРИ – СИМУЛЯНТ

Снимать все вопросы о победителе хозяева могли уже на первых минутах. Пара классных атак уложилась в несколько стартовых мгновений. А сейвы Милана Лукача стали опорными точками первого тайма: каждый раз голкипер будто раскусывал очередной замысел краснодарцев. То отобьет сложный удар под перекладину, от подкараулит хитрый выстрел с почти нулевого угла. К середине тайма уверенность вратаря передалась полевым футболистам, и они перестали испытывать страх при контратаках.

Скорость приносила «Акхисару» угловые, особенно после заблокированных защитниками ударов по воротам Сафонова. На 24-й минуте после подачи с левого корнера на ближнюю штангу Гюрай Вурал перевел мяч дальше на Сержиньо, который отклеился от Газинского, выставил ногу и забил. Следом могли турки отметиться еще раз, когда свободный Элвис Ману с 15 метров умудрился попасть во вратаря.

📹 Гол «Акхисара» в первом тайме. #КраснодарАкхисар #МАТЧПРЕМЬЕР pic.twitter.com/4Nc2rLHmdM

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 29 ноября 2018 г.

«Краснодар» просто не понимал, что происходило. Атаковали, значит, они, а забивали почему-то другие. Через какое-то время на странную ситуацию разозлился Ари. Форвард вспыхнул и провел отличный отрезок до перерыва. На 37-й минуте в момент приема ему смачно заехали по ногам в штрафной, но арбитр увидел симуляцию и дал Ари желтую карточку. В следующей атаке определенно лучший гол тура мог забить Стоцкий. Дмитрий воспользовался плохим выносом защитника после навеса Рамиреса и роскошно пробил через себя. Невероятным образом мяч попал в штангу. Вот вам и разница в классе…

ВОТ ЭТО НАСТОЯЩИЙ «КРАСНОДАР»!

Когда у Мусаева что-то не клеится, он выпускает воспитанников. Сразу после перерыва вместо Стоцкого вышел Игнатьев, и это моментально дало результат. Сдвоенный центр «Краснодара» внес сумятицу в оборону «Акхисара», команда потерялась при опеке и контроле свободных игроков у своих ворот. На 49-й минуте Вандерсон пролетел с правого фланга, отдал на ход вошедшему в штрафную Петрову, а тот навесил на набегающего Газинского. Юрий в прыжке рыбкой воткнул мяч под перекладину, пока защитники наблюдали за Игнатьевым и Ари.

📹 Ответный мяч «Краснодара» в исполнении Юрия Газинского. #КраснодарАкхисар #МАТЧПРЕМЬЕР pic.twitter.com/Fv2Jngt6l1

Ну наконец-то, вот это настоящий «Краснодар»! Моменты конвертировались в голы так быстро, что соперник не успевал осознать происходящее. На 57-й минуте Каборе и Вандерсон разыграли мяч в центре, и второй покатил на ход Ари между двух защитников. Еще до того, как игроки обороны думали врезаться в форварда, он заметил, что вратарь зачем-то вышел из ворот. Ари хватило доли секунды, чтобы оценить эпизод и до сближения с летящими на него соперника отправить мяч в ворота по высоченной дуге.

📹 Невероятный победный гол Ари!#КраснодарАкхисар #МАТЧПРЕМЬЕР pic.twitter.com/yUR6T5BP4h

Несмотря на победу «Краснодар» еще не обеспечил себе выход из группы. Возможно сразу после матча футболисты и тренеры останутся на стадионе, чтобы посмотреть игру «Севильи» и «Стандарда». Дальше будет видно, с каким настроем ложиться спать и в каком настроении лететь в Испанию через две недели.

«Краснодар» – «Акхисар» – 2:1 (0:1)

Голы: Газинский, 48; Ари, 57 – Сержиньо, 24

«Краснодар»: Сафонов, Спайич, Мартынович, Рамирес, Петров, Куэва (Сулейманов, 70), Газинский, Стоцкий (Игнатьев, 46), Каборе, Вандерсон, Ари (Перейра, 72)

«Акхисар»: Лукач, Лопеш, Османпаша, Вршаевич, Сержиньо (Келеш, 84), Регаттен, Ману (Айык, 42), Чевикер (Атасевен, 72), Барбоза, Сиссоко, Вурал

Предупреждения: Стоцкий, 19; Ари, 36 –  Сиссоко, 40; Сержиньо, 67; Вурал, 90+1