Олег Кононов: Пора опуститься на землю

Пресс-конференция главного тренера «Спартака» Олега Кононова после поражения от «Рапида» (1:2) в пятом туре Лиги Европы.
news

– Мы недовольны поражением. Ведя в счете, пропустили во втором тайме два мяча и проиграли. Было много ошибок в передачах, позиционных и при отборе. Хотим, чтобы команда играла выше и проводила игру интенсивнее. Нам не удалось больше владеть мячом, чем соперник. Хотелось бы больше создавать голевых моментов. Сегодня их было мало.

– Почему в «Спартаке» не готовы отобрать у Глушакова повязку, чтобы не раздражать болельщиков?
– Есть определенные вещи, которые касаются только команды и клуба. Если команда выбирает капитана, значит, она ему доверяет и видит в нем правильные человеческие качества. Он связующее звено между руководством и командой.

Сегодня был инцидент между болельщиком и Глушаковым, завтра может случиться подобный инцидент с любым работником клуба. Мы будем вести себя так же. Мы заберем у Глушакова повязку, а они продолжат выбегать и станут требовать, чтобы он ушел и клуба. Мне бы хотелось, чтобы тема Глушакова была закрыта.

– Этот эпизод повлиял на ход игры?
– Мне понравилась реакция самих футболистов (они бросились разнимать Глушакова и болельщика – прим. ред.). Всех.

– Именно после этого момента и были пропущены два мяча. Здесь есть связь?
– Конечно, эпизод не прошел бесследно. Пропустили мы как раз после этого инцидента.

– Почему во втором тайме «Спартак» сильно сбавил?
– И в первом тайме игра была не такой, какую я хочу видеть. Нам не хватало открываний под мяч, точности передач. Мы сделали много ошибок. Да, забили быстрый мяч, но хотелось бы видеть, что мы и дальше будем развивать преимущество. После 60-й минуты фланги стали играть не так активно, пошли замены. А в центральной зоне Глушаков и Тимофеев достаточно большую работу сделали и также подустали.

Только начинаю работать и изучать функциональное состояние игроков. Опасения по этому поводу у нас были и до сих пор есть. Хочу добиваться результата через игру. Если сегодня не было игры, логично, что нет и результата.

– Что думаете о «Рапиде»?
– Соперник активно играл на протяжении всех 90 минут, поэтому и забил в концовке два мяча.

– Как оцените шансы на выход и группы?
– В заключительном матче в Испании только победа может нам что-то гарантировать. Но будем еще смотреть, как сыграют «Вильярреал» и «Рейнджерс».

– Почему «Спартак» сегодня так тяжело бежал?
– Есть определенная разбалансированность. Тимофеев и Глушаков провели мало матчей, а от них зависела наша игра в середине поля. Когда у нас есть преимущество в центре, чаще вступаем в контрпрессинг, а это зависит от работоспособности полузащиты. Недостаток можно было бы компенсировать работой фланговых игроков и нападающих, но сегодня неслучайно я заменил Ханни и Мельгарехо. Они были не так активны, как того хотелось бы.

Может, на игроках сказалась более высокая интенсивность наших тренировок, они пока только привыкают к моим требованиям. Но играя дома, мы хотим видеть более качественную атакующую игру. Во втором тайме точных атак у нас не было, разве что эпизод, когда Ханни пытался затолкать мяч за линию ворот.

– Почему восьмая команда Австрии уничтожает восьмую команду России?
– Я бы поспорил насчет уничтожения. Это футбол, любой клуб может обыграть другой клуб. Главное, не смотреть, с кем играешь, а выходить и играть в свой футбол. Вне зависимости от того, «Рапид» в соперниках или «Барселона». По сути, игра была ничейной.

Этот вопрос интересен другим. Нам надо опуститься на землю. Не могу сказать, что между чемпионатами Австрии и России такая уж гигантская пропасть.

– В первом тайме подачи со стандартов шли от ворот, а после перерыва – к воротам. Есть ли тут закономерность?
– Да, мы хотели поменять розыгрыш стандартов, потому что они у нас не получались. Сегодня не было Фернандо. На тренировках попробовали несколько игроков, а потом решили, что надо подавать таким образом, в сторону створа ворот.

– Самедов вышел вместо Ханни на левый фланг. Почему?
– Рассчитывали, что Саша будет смещаться в центр и оттуда с правой ноги угрожать воротам или делать передачу на партнеров.

– У вас не было желания выпустить свежего молодого Николая Рассказова в ответ на замены соперника?
– Во втором пропущенном мяче виновата вся линия защиты. Должны были не офсайд делать, а отскакивать и играть по мячу и сопернику. В целом же я не сторонник того, чтобы выпускать защитников, когда ведем в счете. Наоборот, надо выпускать игроков атаки. Не скрою, у меня была одна замена, которую я не сделал. Считаю, что это была моя ошибка. Эту замену надо было сделать, она могла переломить ход матча. Тренер «Рапида» сделал замены, и команда стала быстрее, а я не сделал ответный шаг.