В пользу «Барселоны». «Севилья» и «Атлетико» победителя не выявили - Советский спорт
06 января 2019 20:45ФутболЗибрак Артем

В пользу «Барселоны». «Севилья» и «Атлетико» победителя не выявили

Квинси Промес вышел на замену и провел на поле около 15 минут, но ничем примечательным не отметился.

Дуэль преследователей «Барселоны»

Испанский чемпионат возобновился после новогодних праздников туров, в котором сошлись главные преследователи «Барселоны». «Севилья», трижды сыгравшая вничью в четырех последних турах, на два очка отставала от «Атлетико» и принимала конкурента на «Рамон Санчес Писхуан». Перед стартовым свистком наставники команд Пабло Мачин и Диего Симеоне тепло поприветствовали друг друга, но на поле благодушия ожидать не приходилось.

Симеоне столкнулся с трудностями при определении стартового состава. Из-за травм сыграть не смогли сразу трое защитников – Лукас Эрнандес, Филипе Луис и Хосе Хименес (он попал в заявку, но остался на скамейке). Аргентинец не стал менять схему 4-4-2 и не левый фланг обороны отправил номинального полузащитника Сауля. Вне состава остался и Диего Коста, который присоединится к партнерам не раньше февраля.

Для хозяев потерей стало отсутствие в старте из-за повреждения защитника Симона Кьяера, а также дисквалифицированных Франко Васкеса (он был удален в предыдущем туре с «Леганесом» за оскорбление судьи в подрибунном помещении) и Габриэля Меркадо. Зато на правый фланг вернулся моторный Хесус Навас. На скамейке запасных встретил стартовый свисток бывший лидер «Спартака» Квинси Промес, вышедший во втором тайме за 15 минут до финального свистка.

Фланг Хесуса

Первые 35 минут игры прошли практически без ворот. Севильцы, имевшие численное преимущество в середине поля, завладели мячом, но до чужих ворот добирались нечасто. Если это и получалось, то благодаря Навасу, которому противостоял на фланге Сауль. Впрочем, подачи Наваса цели не достигали, а другого способа проникнуть в штрафную у них не нашлось. Мадридцы выходили на чужую половину поля и того реже.

Однако в последние 10 минут все изменилось. Разбудил игру Андре Силва, пальнувший из-за пределов штрафной в дальнюю от Яна Облака штангу. Этот эпизод вдохновил красно-белых, и уже в следующей атаке Виссам Бен-Йеддер открыл счет. И вновь не обошлось без Наваса, прострелившего в штрафную справа. Через минуту все тот же Бен-Йеддер мог добивать опешившего противника, но запорол выход один на один, пробив точно в Облака.

Гости бросились отыгрываться и перед самым свистком на перерыв сравняли счет. Антуан Гризманн, до которого мяч доходил крайне редко, как рукой уложил мяч в девятку со штрафного, назначенного в 21 метре от ворот Томаша Вацлика. В первые полчаса команды нанесли на двоих всего один удар в створ, а к перерыву статистика была уже 3-3.

Ничья в пользу «Барсы»

После перерыва футболисты «Атлетико» стали встречать соперника выше и перевели мяч на половину поля хозяев, но в концептуальном смысле игра вернулась к безмятежности первого получаса. Первым из наставников отреагировал Симеоне, освеживший левый фланг атаки с помощью вышедшего на замену Витоло. Трибуны встретили своего бывшего любимца (он выступал за «Севилью» с 2013-го по 2017 год) гулом, свистом и различными наверняка неприличными кричалками.

Игра во втором тайме получилась равной и рваной. Интересные моменты можно перечислить по пальцам одной руки, не снимая варежки. Гости больше владели мячом, но в основном катали его без продвижения вперед. Севильцы пытались поймать соперника на контратаке, но на скорости им недоставало слаженности действий. Минут за 15 до конца заметно подустал и Навас, и конструктивная игра практически сошла на нет.

В концовке команды все-таки создали по моменту. Гризманн проиграл дуэль Вацлику, а удар Йориса Ньяньона с радиуса штрафной в дальний угол в красивом прыжке парировал Облак. За второй тайм футболисты обеих команд получили в сумме 10 предупреждений, но мячей так и не забили. В результате матч завершился вничью, что, конечно, на руку «Барселоне» и «Реалу», чьи матчи против «Хетафе» и «Реала Сосьедад», соответственно, стартовали чуть позже тем же вечером.

«Севилья» – «Атлетико» – 1:1 (1:1)

Голы: Бен-Йеддер (Каррису), 37 – 1:0. Гризманн, 45 – 1:1.

«Севилья»: Вацлик, Эскудеро, Серхи Гомес, Каррису, Ньяньон (Амаду, 90), Навас, Сарабия (Промес, 79), Меса, Банега, Силва, Бен-Йеддер (Хиль, 90+3).

«Атлетико»: Облак, Хуанфран, Савич, Годин, Сауль, Родриго, Парти, Коке, Лемар (Витоло, 60), Гриманн, Корреа (Монтеро, 79).

Предупреждения: Корреа, 14. Навас, 45+1. Сарабия, 47. Сауль, 49. Гризманн, 54. Банега, 72. Родри, 77. Годин, 78. Парти, 90+1. Силва, 90+2. Савич, 90+2. Каррису, 90+4.

Судья: Лаос (Валенсия).

07/05 13:00Биатлон
Хорошо, что без Америки! Плохо, что без России! Изучаем календарь нового сезонаМеждународный союз биатлонистов опубликовал полное расписание соревнований в сезоне-2019/20.
27/03 19:47Биатлон
Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшегоКубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов.
19/06 21:00Футбол
Rammstein и День железнодорожника – засады календаря РПЛВ среду тульский «Арсенал» узнал, что во втором отборочном раунде Лиги Европы сыграет с победителем пары «Нефтчи» – «Сперанца».
06/06 19:30Теннис
Хачанов покинул «Ролан Гаррос», осталась только дочь русских эмигрантовПоследний россиянин вылетел с «Ролан Гаррос»: Карен Хачанов уступил австрийцу Доминику Тиму в 1/4 финала. Главная сенсация дня – победа гражданки США Аманды Анисимовой над Симоной Халеп.
15/06 11:00Хоккей
Настоящий индеец! Кто привел «Сент-Луис» к победе (это сказка!)А самое удивительное то, что тренер встал у руля команды, когда она была на последнем месте в НХЛ.
19/06 20:00Футбол
Александр Точилин: Глушаков в «Сочи»? Свататься не значит женитьсяГлавный тренер клуба-дебютанта РПЛ рассказал о подготовке к сезону.
09/06 20:45Теннис
Король не умер. Да здравствуйте Король! Надаль в 12-й раз выиграл «Ролан Гаррос»Рафаэль Надаль в 12-й раз за карьеру выиграл «Ролан Гаррос», разбив в финале Доминика Тима – 6:3, 5:7, 6:1, 6:1.
20/06 13:00Футбол
Месси – на грани провала: Аргентина – последняя в группе на Кубке АмерикиСборная Аргентины оказалась на грани провала на проходящем в Бразилии континентальном первенстве.
08/06 19:24Теннис
Зря их пустили на центральный корт. Барти - скучная чемпионка «Ролан Гаррос»Победительницей «Ролан Гаррос» в женском одиночном разряде стала Эшли Барти из Австралии. В финальном матче она в двух сетах обыграла чешку Макету Вондрушкову.
19/06 12:08Хоккей
Кучеров получит «Харт», а Василевский – «Везину»? Шансы россиян на личные призы в НХЛВ Лас-Вегасе 19 июня состоится церемония вручения индивидуальных наград НХЛ. У россиян большие шансы уехать из столицы казино не с пустыми руками.
05/06 11:00Фигурное катание
Лучшая одиночница США переходит к Мишину. Опять будет крик, что чужим помогаем?Американка Брэйди Теннелл с нового сезона начнет тренироваться в Санкт-Петербурге – у знаменитого российского специалиста Алексея Мишина.
16/06 02:55Бокс
Два грязных боксера и один глухой судья. Каким будет бокс (видео)В Риге прошли полуфиналы Всемирной боксерской Суперсерии в первом тяжелом весе. Кубинец Юниер Дортикос победил американца Эндрю Табити, а латвиец Майрис Бриедис оказался сильнее поляка Кшиштофа Гловацки.
22/03 22:30Биатлон
Француз Фийон-Майе наступил на пятки ЛогиновуБорьба за второе место в общем зачете Кубка мира обострилась.
20/06 20:10Теннис
Кербер сорвалась с цепи. Шарапова проиграла немке на турнире в ИспанииМария Шарапова не сумела выйти в четвертьфинал на своем первом за пять месяцев турнире. Во втором раунде на Мальорке она уступила шестой ракетке мира Анжелике Кербер в двух сетах – 2:6, 3:6.
19/06 17:23Футбол
Страсти в детском футболе: как помочь частной школе и сохранить государственный интересВ начале этой недели бурную реакцию общественности вызвало интервью Леонида Слуцкого, рассказавшего о том, как обстоит ситуация в Волгограде с его детской футбольной школой.
11/05 17:00Фигурное катание
Загитова и Медведева – лишь спусковой крючок. Россия и без них заболела бы «фигуркой»Пытаемся разобраться: с чем связан резкий скачок популярности фигурного катания в нашей стране.
16/06 10:41ММА
Федор Емельяненко еще побьется. Нас ждут бои в Японии, США и России42-летний легендарный российский тяжеловес Федор Емельяненко подписал новый контракт с американской лигой Bellator, по которому проведет еще три поединка. «Советский спорт» рассказывает, где Последний император будет выступать и какие его ждут соперники.
19/06 17:10Футбол
Андрей Червиченко: Всегда называл Глушакова заблудившимся в лабиринтеБывший президент красно-белых не удивлен уходу Глушакова из «Спартака».
21/03 20:30Биатлон
Итальянская кухня. Такого провала от Виттоцци не ждал никтоПервая гонка последнего этапа запомнится невиданным провалом Лизы Виттоцци, которая вместе с Доротеей Вирер претендовала на общую победу в Кубке мира. Кажется, теперь Доро никому не отдаст большой глобус.
10/06 19:45Теннис
Победа Надаля в Париже – это застой?Чем плох триумф испанца? И что не так с женским Туром? Этот «Ролан Гаррос» и его итоги вызывают вопросы.
14/06 14:33Бокс
Фьюри, Кудряшов и Суперсерия. Что смотреть на выходныхБлижайшие выходные будут наполнены шикарными боксерскими вечерами и чтобы вы не пропустили самое важное, «Советский спорт» подготовил гайд.
25/03 12:30Биатлон
Где спрятан ключ к результатам Логинова, и в чем наши слабее ПидручногоЮрий Цыбанев – о непознаваемом настоящем и непредсказуемом будущем российского биатлона.
18/06 09:16Фигурное катание
Загитова увела «Плохого парня» у Медведевой. Кто под что катается в новом сезонеМногие из российских звезд уже определились с музыкой для своих программ на сезон-2019/20. Здесь о ней можно не только прочитать, но и послушать.
20/06 19:30Футбол
Элин, Джулия, Аслани: красотки женского футбольного чемпионата мираПредставляем горячую пятерку самых красивых футболисток – участниц чемпионата мира, который сейчас проходит во Франции.
20/06 20:00Футбол
Роман Березовский: Запишу видеообращение МхитарянуБывший вратарь и тренер «Динамо» сменил клубную прописку и теперь помогает Александру Точилину в команде-новичке премьер-лиги «Сочи». 44-летний специалист рассказал о своем неожиданном переезде на юг.
27/05 17:00Фигурное катание
ISU меняет шкалу оценок, Тарасова и Морозов едут в США. Обзор событий межсезоньяПервые соревнования нового сезона будут только в августе. Но и сейчас в фигурном катании – как в российском, так и в мировом – происходит много интересного.
18/06 20:59Теннис
Маша разбушевалась! Шарапова выиграла первый матч после возвращенияМария Шарапова разгромила Викторию Кужмову в своем первом матче после пятимесячной паузы. В стартовом раунде турнира на Мальорке россиянка добилась победы – 7:6 (10:8), 6:0.
26/03 16:30Биатлон
«Логинов готов конкурировать с Бе». Оценки биатлонистам за сезонУ биатлонистов в календаре остался только чемпионат России, который пройдет в Тюмени с 28 марта по 2 апреля. Поэтому с полным основанием можно начинать подводить итоги сезона. Сегодня – о выступлении мужской сборной.
20/06 17:00Хоккей
Эксклюзив! Иван Барбашев: Наш Кубок Стэнли – не сказка. Это история про работу23-летний нападающий «Сент-Луиса», один из двух российских обладателей Кубка Стэнли-2019 (наряду с Владимиром Тарасенко), рассказал нашему корреспонденту о чемпионском параде, финальной серии с «Бостоном» и преображении команды, которая за полгода до первого в своей истории титула занимала последнее место в НХЛ.
04/04 14:30Биатлон
На трибуне становится тише. Александр Тихонов покидает большую биатлонную политикуУход Александра Тихонова из большой биатлонной политики – главный итог тренерского Совета СБР.