Клопп знает, как обыгрывать «Баварию»

Встреча «Ливерпуля» и «Баварии» на «Энфилде» в 1/8 финала Лиги чемпионов – самая ожидаемая битва еврокубковой недели.

Дыра в центре обороны

В преддверии матча против мюнхенцев Юрген Клопп столкнулся с серьезными проблемами в обороне. За хозяев не смогут сыграть Вирджил ван Дайк, перебравший предупреждений на групповом этапе, и травмированные Джо Гомес и Деян Ловрен. В их отсутствие в распоряжении Клоппа остается только один номинальный центральный защитник – Жоэль Матип. Наглядное подтверждение тезису о том, что для борьбы за победу в нескольких турнирах требуется глубина состава.

Ожидается, что пару Матипу составит опорник Фабиньо. В 2019 году он дважды уже выходил на этой позиции – провел в январе по 90 минут с «Брайтоном» (1:0) и «Вулферхэмптоном» (1:2) в Кубке Англии. Однако в обоих случаях камерунский немец на поле не появлялся, так что опыта совместных выступлений него с Фабиньо нет. А ведь взаимопонимание и отлаженность действий – один из ключевых факторов при игре в обороне.

Клоппу даже пришлось подтянуть к основе 17-летнего Ки-Яна Хевера. Голландец номинально правый защитник, но на родине «Битлз» осваивает позицию в центре. Впрочем, он скорее всего начнет встречу на скамейке запасных и выйдет на поле только в случае крайней необходимости.

Кроме того, из-за проблем со здоровьем наверняка не помогут красным Алекс Окслейд-Чемберленд и Джердан Шакири.

Повторение пройденного

В Англии вспоминают, что в похожей ситуации «Ливерпуль» оказался в Лиге чемпионов-1980/81, когда в последний раз встречался с «Баварией» в плей-офф главного клубного турнира Старого Света, и, собственно говоря, его выиграл. Тот еврокубковый триумф стал последним в карьере легендарного тренера красных Боба Пэйсли.

Перед первой полуфинальной встречей с мюнхенским суперклубом наставник лишился основных защитников Фила Томпсона и Алана Кеннеди. Об их значении для «Ливерпуля» говорит хотя бы тот факт, что на двоих они надевали красную футболку чуть менее 600 (!) раз. Пэйсли пришлось подтягивать из резерва Роя Эванса, Колина Ирвина (по окончании сезона он уехал в «Соунси») и обладателя лучшей в мире фамилии Ричарда Мани (Money). Двое последних имели за плечами определенный опыт, но на европейской арене были новичками.

«Бавария» же, ведомая великими Паулем Брайтнером и Карлом-Кайнце Румменигге, считалась однозначным фаворитом. Немцы настолько были уверены в себе, что уже организовывали поездку в Париж, где должен был пройти финал. Футболисты «Ливерпуля» потом не раз вспоминали, как, приехав на стадион, были удивлены тем, что представители «Баварии» раздавали своим болельщикам листовки с инструкцией, как купить билеты на финал и лучше всего добраться до Парижа.

В результате злые англичане выстояли и на «Энфилде» (0:0), и на Олимпийском стадионе в Мюнхене (1:1), а затем на радостях грохнули в финале «Реал» (1:0). Единственный мяч в той встрече на 82-й минуте забил вернувшийся в строй Алан Кеннеди.

История красивая, и болельщикам «Ливерпуля» очень хотелось бы ее повторения. Ведь не так уж сложно представить, как тот же ван Дайк точным ударом приносит красным победу в решающем матче, не правда ли?

С другой стороны, гипотетический вылет в 1/8 финала разгрузит мерсисайдцам календарь. Болельщики красных не знают вкуса золотых медалей чемпионата Англии с 1990 года и мечтают заткнуть скептиков и хейтеров, не упускающих случая им об этом напомнить. Все-таки Лига чемпионов «Ливерпулю» покорялась относительно недавно (в 2005 году), а вот АПЛ – никогда! Выросло уже целое поколение болельщиков, которому известно о величии «Ливерпуля» лишь понаслышке. В нынешнем сезоне шансы вернуть статус лучшей команды Англии велики, как никогда за последние годы.

Киммих – слабое звено?

У немцев также есть потери. Даже не полетели на Туманный Альбион Арьен Роббен (травма), Томас Мюллер (дисквалификация), Жером Боатенг (гастроэнтерит), Франк Рибери и Корентин Толиссо. Сообщается, что проблемы со здоровьем имеются и у Леона Горецки, но он хотя бы отправился с партнерами на матч. Тем не менее, список все равно солидный.

Самая противоречивая фигура в составе «Баварии» – крайний защитник Йозуа Киммих. Матч против «Аугсбурга» в минувший уик-энд получился для него очень показательным. Наследник Филиппа Лама вышел в этой встрече на правом фланге обороны и отметился результативной передачей на Кингсли Комана, уже 10-й в нынешнем розыгрыше бундеслиги. Впечатляющая статистика для крайнего защитника. Достаточно сказать, что по этому показателю он вообще лидирует в чемпионате Германии, опережая, например, главное открытие нынешнего сезона Джейдона Санчо из «Боруссии» Д (9 ассистов).

Однако у Киммиха прослеживается очень серьезный недостаток – он слишком часто упускает соперников себе за спину. Оба мяча «Аугсбург» забивал, пользуясь слабостью защитника в этом компоненте. Дважды Филипп Макс на рывке врывался в свободную зону за Киммихом и организовывал голы. Первый из них – аж на 13-й секунде матча. Но Йозуа никак не отреагировал на этот тактический ход и на 23-й минуте был наказан вновь.

Страшно представить, что будет, когда против Киммиха выйдет скоростной Садио Мане, умеющий резко поменять траекторию движения. А зная о том, как Клопп разбирает игру соперников, можно не сомневаться, что правый фланг «Баварии» станет одной из ключевых зон на «Энфилде».

Клопп против «Баварии»

Флагман немецкого футбола – главный соперник тренера-Клоппа. Во главе «Майнца» и «Боруссии» Д он 29 раз выводил своих подопечных против «Баварии». В этих встречах он одержал 9 побед при 4 ничьих и 16 поражениях, но если отбросить матчи, в которых Клопп возглавлял карнавальщиков (все же ясно, что «Майнц» по всем статьям уступает 28-кратному чемпиону Германии), то цифры получатся куда более равные – 9 побед, 3 ничьи и 10 поражений.

Особенно впечатляет отрезок с октября 2010-го по май 2012 года, в которые уместились пять побед шмелей подряд с общей разницей мячей 12-3. Майский разгром (5:2) принес дортмундцам победу в Кубке Германии. Также обращает на себя внимание тот факт, что из девяти побед над «Баварией» четыре приходятся на кубковые матчи, причем три из них были одержаны в финалах Кубка или Суперкубка страны.

Это говорит о том, что Клоппу в Дортмунде неплохо удавалось настроить своих подопечных на один конкретный матч вне зависимости от общей формы команды. Да и в целом он умеет подготовить команду к решающему матчу против гранда. К тому же сегодняшний «Ливерпуль» выглядит даже солиднее клопповской «Боруссии».

Впрочем, самый главный финал – Лиги чемпионов – он своему самому принципиальному сопернику в 2013 году проиграл.

В «Баварии» Шакири был ярче

Опыт выступлений за оба клуба имеет полузащитник Джердан Шакири. В «Ливерпуле» он проводит лишь первый сезон, поэтому сыграл пока не так много, как в Мюнхене. Здесь он принял участие в 25 матчах, забил 6 мячей и отдал 3 результативные передачи.

В составе «Баварии» на его счету 81 матч, 17 голов и 19 передач. То есть в Германии он делал 0,44 результативных действия за игру, а сейчас – лишь 0,36. В пересчете на минуты статистика также в пользу Мюнхена – 101,4 минуты на результативное очко против 140,4 в «Ливерпуле».

Ковач против «Ливерпуля»

В качестве тренера Нико Ковач никогда с «Ливерпулем» не встречался, а в роли футболиста провел 24 минуты в Суперкубке УЕФА-2001/02, заменив легендарного швейцарца Чириако Сфорцу. В той встрече красные сделали игру в первом тайме, отправив в ворота Оливера Кана два безответных мяча усилиями Эмиля Хески и Йона-Арне Риисе, а на первой минуте второго тайма Майкл Оуэн довел счет до разгромного. Немцев же хватило лишь на два ответных гола – Хасана Салихамиджича (57-я минута) и Карстена Янкера (82).

«Ливерпуль» против «Баварии»

Из семи встреч с «Ливерпулем» баварцам удалось выйти победителями лишь раз – 3:1 в ответном матче 1/8 финала Кубка Кубков-1971/72 после 0:0 на «Энфилде» позволили немцам пройти в следующий раунд. Впрочем, счастья им это не принесло, в полуфинале они были биты шотландским «Рейнджерс» (1:1, 0:2), который впоследствии и выиграл турнир.

На счету «Ливерпуля» две победы – 3:0 в четвертьфинале Кубка Ярмарок-1970/71 (поражение в полуфинале от «Лидса» – 0:1, 0:0) и упомянутые выше 3:2 в Суперкубке УЕФА-2001.

Также примечательно, что более половины очных встреч – четыре из семи – пришлось на 1971 год. Весной команды встретились в четвертьфинале Кубка Ярмарок (прародитель Кубка УЕФА и Лиги Европы), а осенью сразились в рамках Кубка Кубков.

Турнир

Сезон

Результат

Кубок Ярмарок, 1/4

1970/71

Ливерпуль – Бавария – 3:0 (Эванс, 30, 50, 70)

1970/71

Бавария – Ливерпуль – 1:1 (Шнайдер, 77 – Росс, 74)

Кубок обладателей кубков, 1/8

1971/72

Ливерпуль – Бавария – 0:0

1971/72

Бавария – Ливерпуль – 3:1 (Мюллер, 25, 27, Хенесс, 58 – Эванс, 38)

Кубок чемпионов, ½

1980/81

1980/81

Бавария – Ливерпуль – 1:1 (Румменигге, 87 – Р. Кеннеди, 82)

Суперкубок УЕФА

2000/01

Бавария – Ливерпуль – 2:3 (Салихамиджич, 57, Янкер, 82 – Риисе, 23, Хески, 45, Оуэн, 46)

Итого: 7 матчей, 2 победы «Ливерпуля» при 4 ничьих и 1 поражении, разница мячей 9-7.