«Атлетико» эффективнее «Ювентуса», «Баварии» и «Ливерпуля»: Но только в том, как тратить

Разбираемся, каких результатов добиваются клубы за один вложенный евро, на примере «Ливерпуля», «Баварии», «Атлетико» и «Ювентуса»
news

В 1/8 финала текущего розыгрыша Лиги чемпионов в двух парах сошлись клубы, которые больше всего пострадали от «Реала» эпохи Зидана и Роналду – «Ливерпуль», «Бавария», «Атлетико» и «Ювентус». «Ливерпуль» проиграл «Реалу» финал в 2018 году, «Ювентус» – в 2017-м, «Атлетико» – в 2016-м, «Баварию» же «сливочные» выбивали из турнира в двух последних розыгрышах еще в четвертьфинале (2017) и в полуфинале (2018).

Тем не менее, все четыре клуба входят в элите европейского футбола. Три из них уже завоевывали Кубок чемпионов, еще один («Атлетико») доходил до финала трижды. При этом, именно «Атлетико» – самый эффективный клуб в этой четверке: по подсчетам «Советского спорта» за каждый вложенный евро он получает в еврокубках два раза больше результата, чем «Ливерпуль». 

«Ливерпуль» добрался до 1/8 финала Лиги чемпионов с тремя поражениями на групповом этапе, в плей-офф вышел со второго места в группе, и пропустил вперед французский «ПСЖ». Прошлый сезон Лиги чемпионов для «Ливерпуля» был относительно успешным – англичане дошли до финала, где уступили мадридскому «Реалу». Тем не менее, выход в финал-2017/18 помог «Ливерпулю» поставить финансовый рекорд – выручка клуба выросла сразу на 90,5 млн фунтов и в итоге составила 455 млн фунтов (518,8 млн евро).

Согласно отчетности «Ливерпуля», больше всего клуб заработал на продаже медиаправ и телетрансляций – по валютному курсу заработок составил 251 млн евро, год назад было 176 млн евро. По остальным статьям доходов больших изменений не было: от коммерческой деятельности – 175,9 млн евро, в дни матчей заработали – 92 млн евро. Рост выручки позволил «Ливерпулю» завершить прошлый финансовый год с чистой прибылью в 121 млн евро, год назад было в три раза меньше. Вообще за последние пять лет чистая прибыль «Ливерпуль» ни разу не превышала 100 млн евро.

Соперником «Ливерпуля» в Лиге чемпионов выступает немецкая «Бавария». Как и для английского клуба, прошлый сезон для «Баварии» стал финансово рекордным. Выручка клуба составила 624,3 млн евро, годом ранее было 603,1 млн евро. При этом спортивные результаты «Баварии» в еврокубках в последние несколько сезонов не так хороши: в сезоне-2016/17 немцы вылетели в четвертьфинале, в 2017/18 – в полуфинале (оба раза проигрывали «Реалу»).

Тем не менее, если посмотреть доходы «Баварии» в исторической перспективе, то за последние десять лет они выросли вдвое. Ниже – подробная таблица с финансовыми показателями «Баварии».

Доход «Баварии» выше, чем у «Ливерпуля», но по чистой прибыли (то есть по итоговому заработку) английский клуб показал результаты лучше. По итогам сезона-2017/18 чистая прибыль «Баварии» составила лишь 22 млн евро.

Тем не менее, выручка немецкого клуба самая большая, среди «четверки». Даже доход «Ювентуса» по итогам прошлого сезона оказался ниже – 504,7 млн евро. При этом, «Ювентус» – единственный клуб из четырех, который оказался убыточным. По итогам прошлого года убыток составил 19,2 млн евро. Причина падения дохода «Ювентуса», видимо, кроется в спортивных результатах: в своей стране клуб доминирует, но в еврокубках не так стабилен  если в сезоне-2016/17 итальянский клуб добрался до финала Лиги чемпионов, то в прошлом сезоне вылетел уже в 1/4 финала.

Сейчас в 1,8 финала «Ювентус» встречается с «Атлетико». По доходам испанский клуб – самый скромный из «четверки»: по итогам прошлого года выручка составил лишь 347 млн евро, а чистая прибыль – 12 млн евро. Несмотря на это «Атлетико» можно назвать самым эффективным на фоне «Ливерпуля», «Баварии» и «Ювентуса». Если сопоставить клубные коэффициенты УЕФА (по сути, баллы в европейском рейтинге) с расходами клубов, то «Атлетико» показывает максимум на фоне остальных. По итогам прошлого сезона затраты «Атлетико» на один балл УЕФА составили в среднем 2,4 млн долларов. Ближе всех к «Атлетико» – «Ювентус», но его затраты уже 4 млн евро на один балл.

 

В сезоне-2016/17 «Атлетико» дошел до полуфинала Лиги чемпионов, в 2017/18 – выиграл Лигу Европы. При средних доходах (для топовых клубов) «Атлетико» показывает стабильные результаты в еврокубках. В сезоне-2015/16 клуб также добрался до финала, в 2014/15 – дошел до 1/4 финала.

Тем не менее, «Атлетико» до сих пор ни разу не выигрывал главный европейский трофей. Британский журнал FourFourTwo cоставил рейтинг лучших тренеров, которые никогда не выигрывали Лигу чемпионов. Первое место в нем занимает главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне.