Андрей Червиченко: «Краснодар» станет чемпионом в ближайшие три года

Бывший президент «Спартака» и коренной ростовчанин прокомментировал громкий переход Дмитрия Скопинцева в «Краснодар».
news

«ДАЖЕ ТРАНСФЕР ИЗ ЦСКА В «СПАРТАК» – ЭТО НОРМАЛЬНО»

– У «Ростова» нет богатых хозяев, как у «Зенита», «Спартака» или даже «Краснодара», поэтому клуб должен продавать лидеров, если за них предлагают хорошие деньги. А 4,4 миллиона евро за Скопинцева – приличная сумма.

Да, нельзя перебарщивать с трансферами. Мы же видим, к чему это привело в «Монако». Но у «Ростова» гораздо более продуманная селекция. Это хороший пример для подражания. Клуб живет по средствам, добивается результатов и умудряется сохранять интересный состав.

– Думаете, Валерий Карпин предполагал отпустить в «Краснодар» своего ведущего вингера?
– Я не знаю внутренней кухни «Ростова». Но почти уверен, что трансфер был согласован с Карпиным – и тот посчитал такой переход выгодным для клуба. У него же есть опыт работы менеджером. Карпин думает на перспективу.

– Но ведь «Ростов» усилил прямого конкурента и принципиального соседа по региону.
– Ну а кто в РПЛ для ростовчан не принципиальный соперник? Я вообще против подобных разговоров. Даже в переходе из «Спартака» в ЦСКА нет ничего плохого, если трансфер обоснован. А переход Скопинцев выгоден обеим сторонам.

«БОЮСЬ СУДЕЙСКИХ ПРЕФЕРЕНЦИЙ ДЛЯ ПИТЕРА»

– Карпин сможет быстро компенсировать потерю?
– Если не в этом сезоне, то в следующем. За последние 3-5 лет через «Ростов» прошло множество талантливых футболистов. И на место каждого ушедшего всегда находилась альтернатива. А сколько ребят ростовчне реанимировали?! Повторюсь, работа клуба вызывает уважение.

Что касается Карпина, то он уже входит в нашу тренерскую элиту. Человек набрался опыта, мудрости. Нынешний «Ростов» – уже не бердыевский, но, тем не менее, веселый, азартный и дисциплинированный. С уходом Скопинцева ничего не поменяется.

– А насколько Скопинцев усилит «Краснодар»?
– Этот клуб тоже медленно и поступательно идет к своей цели. Уверен, в ближайшие три года «быки» точно станут чемпионами. Да и в этом году могут. Они и так имели классный состав, теперь он стал еще сильнее. У «Зенита» же весной будут проблемы. Сергей Семак был хорош в «Уфе», но в Санкт-Петербурге пока не столь убедителен.

Не исключаю, правда, что в весенней части сезона питерцам помогут перемены в руководстве РФС.

– Имеете в виду грядущий 22 февраля приход на пост президента РФС Александра Дюкова?
– Понимайте, как хотите. Но осенью у «Зенита» хватало «судейских» побед. И как бы их число не увеличилось по весне… Надеюсь ошибиться в своих опасениях.

«Краснодар» купил Скопинцева у «Ростова». Это гениальная многоходовочка

Новости. Футбол