Год назад они сливали ЦСКА, а теперь усмирили Месси. «Лион» и «Барса» сыграли без голов

Французы не дали забить самой опасной команде планеты, но впереди еще ответная встреча.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

«Барселона» к игре с «Лионом» подходила в статусе явного фаворита – по-другому и быть не могло. В мире вообще на данный момент практически нет клубов, с которыми «Барселона» могла бы чувствовать себя андердогом даже в гостях. Но и «Лион» не так прост – без джокеров в рукаве «Манчестер Сити» старого знакомого «Барсы», Хосепа Гвардиолы, на его поле не обыгрывают.

Проблема заключалась в том, что главный джокер «Лиона», 70-миллионный Набиль Фекир, вынужден был наблюдать за потугами своих одноклубников с трибун – на этот матч он был дисквалифицирован. Больше серьезных потерь у французов не было. Кстати, Фекир мог бы в этот момент играть в параллельном матче – за «Ливерпуль» против «Баварии». Но трансфер в свое время сорвался в самый последний момент.

В «Барселоне» список футболистов, недоступных для игры в этом матче был куда длиннее: Томас Вермален, Артур, Яспер Силлессен и Рафинья. Но разве может считать этих игроков серьезным ослаблением клуб, у которого на скамейке запасных по чисто футбольным причинам остается Филиппе Коутиньо?

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Несмотря на все прогнозы, «Лион» очень весело начал этот матч, пытаясь на равных играть с «Барселоной» не только по опасным моментам, но и по владению. Где это видано! но французы не тушевались и уже на 5-й минуте Уссем Ауа, до этого получивший желтую карточку в достаточно спорном эпизоде, пробил по воротам тер Штегена – голкипер с трудом, но все же перевел удар на угловой – мяч проскакал в каком-то метре от штанге

Не прошло и пяти минут, как «Лион» снова пробил в створ, да как опасно! Терье бил из-за пределов штрафной. Опять выручил немецкий вратарь. На этот раз он был на грани – мяч после его сейва попал в перекладину.

Затем в игре «Лиона» наступил спад – казалось, что французы слегка сдали физически. «Барселона» наконец завладела мячом. Месси был традиционно ярок, но не очень опасен. Суарес много старался, но больше красиво падал, чем угрожал воротам, а Дембеле, тот, что играет за «Барселону», как-то растворился в игре – трезубец «Барсы» бездействовал. К исходу получаса статистика по ударам была в пользу каталонского клуба 8:2, но по ударам в створ впереди были французы 2:1 – вот вам и инстинкт убийцы.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Вторую половину встречи «Лион» начал еще веселее. «Барселона» с первых минут вроде даже забрала себе мяч по привычке, но потом все перевернулось – «Лион» стал чаще гостит на чужой половине поля, подолгу задерживаясь в атаке. Мемфис Депай, который в этом матче играл на непривычном месте центрального полузащитника, подменяя Фекира, вроде освоился на этой позиции и даже стал смелее с головой окунаться в атаку. Минуте на восьмой второго тайма он сыграл на подборе и отлично пробил, жаль только, что мяч пролетел метрах в полутора от левой штанги.

«Лион» так и продолжал кусать «Барселону», которая все больше увязала в насыщенной защите французов и испытывала небольшие проблемы в переходе из атаки в оборону. Месси все глубже уходил к центру поля в поисках мяча и возможностей и все реже угрожал воротам. Вот Бруно Женезьо и решил рискнуть – заменил защитника на опорника и перестроил схему из стандартной 4-4-2 в более атакующую 4-3-3. Если уж и добывать результат, то дома.

Это чуть расслабило вожжи, сдерживавшие Месси и всю «Барсу». Опасный момент у каталонцев появился почти сразу, на 71-й минуте, когда Суарес, открывшись в районе 11-метровой отметки, получил мяч и с ходу пробил в противоход Лопешу – мяч прошел суть мимо. Еще пятью минутами позже сильно был вышедший на замену во втором тайме Коутиньо – Лопеш снова спас, но сейв был больше красивым, чем сложным.

Под конец матча «Лион» окончательно прижался к свой штрафной. Французы сдулись настолько, что за пять минут до конца встречи уже Бускетс оказался неприкрытым на линии штрафной – пробил, но Лопеш вытащил мяч из-под перекладины.

«Лион» все же выстоял, но впереди французов ждет «Ноу Камп» и испытание «Барселоной» уже на ее поле.

«Лион» (Франция) – «Барселона» (Испания) – 0:0

«Лион»: Антони Лопеш, Марсело, Менди, Дюбуа, Денайер, Терье (Корне, 76), Ауа, Траоре (Тусар, 69), Н’Домбеле (Шейх, 84), Депай, Дембеле

«Барселона»: тер Штеген, Лангле, Пике, Альба, Семеду, Роберто (Видаль, 81), Ракитич, Бускетс, Дембеле (Коутиньо, 67), Месси, Суарес

Предупреждения: Ауа, 3; Дюбуа, 33 – Роберто, 80, Семеду, 88