Дмитрий Ананко: Головин использует свой шанс на 100%, но ему нужно дальше расти

Бывший защитник «Спартака» и «Аяччо» комментирует развитие карьеры экс-игрока ЦСКА в «Монако».
news

Своими впечатлениями от игры Александра Головина за «Монако» поделился девятикратный чемпион России в составе «Спартаке» Дмитрий Ананко, который выступал во Франции за «Аяччо».

«ЛУЧШЕ НАЧАТЬ С «МОНАКО», ЧЕМ С «ПСЖ»

– Следите за карьерой Головина в хорошо знакомом вам чемпионате?
– Конечно. Это же единственный молодой российский игрок, выступающий на столь высоком уровне. Саша попал в непростую ситуацию. В «Монако» один раз тренер сменился, потом другой… Да еще и сам он травмы получал. И все это – после тяжелого домашнего чемпионата мира.

– Как считаете, Головин был готов к переезду во Францию?
– Думаю, да. В ЦСКА он заложил хорошую игровую и жизненную базу. Парень думает только о футболе. Это важно.

– «Монако» – его команда?
– Лучше попасть в «Монако», чем сразу в «Пари Сен-Жермен». Хотя, того же Александра Зинченко Пеп Гвардиола сейчас ставит в состав «Ман Сити» и доверяет.

– Уровень мастерства Головина растет? Или пока в «Монако» он топчется на месте?
– Со стороны кажется, что адаптация проходит нормально, почти безболезненно. Но пока трудно оценивать. Непривычная обстановка, чужой язык, другой чемпионат… Там все иначе. Посмотрите в окно – мы забыли, когда солнце видели. А в Монте-Карло оно всегда светит.

– То, что «Монако» принадлежит россиянину, – важный момент?
– Конечно. В офисе клуба много есть русскоговорящие люди. Это упрощает адаптацию. Однако для нормальной коммуникации в команде надо учить французский.

– Вам в «Аяччо» сложно давался этот язык?
– У меня немного другая ситуация была. Все-таки я был повзрослее, владел немного другими языками… Помню, первые несколько слов выучил в самолете. Когда прибыл на Корсику, уже мог заказать себе еду в ресторане. Позже ходил и на курсы, и в институт. Через полгода мог разговаривать. Но все зависит от конкретного человека.

«ГОЛОВИН МОЖЕТ ЗАРАБАТЫВАТЬ ЕЩЕ БОЛЬШЕ»

– Как охарактеризуете чемпионат Франции в целом?
– Это один из самых жестких турниров, там играет очень много парней смешанных кровей. Передерживать мяч нельзя. Будешь этим увлекаться, ничего хорошего не жди. На поле такие искры летят, что костры можно зажигать! Сейчас, если убрать «ПСЖ», любая французская команда способна выиграть у любой. Очень ровный турнир.

– Во Франции, кроме вас, выступали Сергей Родионов, Александр Бубнов, Федор Черенков, Вагиз Хидиятуллин, Александр Мостовой, Алексей Смертин, Сергей Семак, Александр Панов, Дмитрий Сычев, Игорь Яновский… У кого получилось лучше других?
– Семак провел очень хороший сезон в «ПСЖ». У Сычева могло получиться лучше, но нужно учитывать его возраст и ситуацию, при которых он попал в «Марсель».

– А в чем специфика «Монако»?
– Монте-Карло – это релакс и лакшери. Туда люди прилетают отдыхать и расслабляться. Море, солнце, пляж, яхты, красивые машины. У меня была похожая ситуация. От Монако до Корсики рукой подать. Но повторюсь: мне нравится отношение Головина к футболу. Были ведь у нас и отрицательные примеры, но это явно не про Сашу. Он заслуживает тех денег, которые получает. А может зарабатывать еще больше.

«ГЛАВНОЕ – ЧТОБЫ ГОЛОВА НЕ ЗАКРУЖИЛАСЬ»

– Связываете ли вы улучшение результатов «Монако» с возвращением на пост главного тренера Леонарду Жардима?
– Безусловно, португалец улучшил и игру, и, как следствие, результаты. Философия Жардима и раньше подходила «Монако». Он любит и умеет раскрывать потенциал молодых футболистов. Руководство осенью явно поторопилось с его увольнением и правильно сделало, что зимой вернуло в команду. Турнирное положение постепенно выправляется. А в следующем сезоне «Монако» наверняка вернется в группу лидеров.

– Головин в состоянии перебраться из «Монако» в еще более серьезный клуб?
– Пока свой шанс он использует на сто процентов. Хорошо, что Саша получает достаточно игрового времени. Дай бог, чтобы и дальше так продолжалось. Ему нужно идти вперед и расти. Через работу и тяжелый труд. Потенциал у Головина есть. Но он имеется у многих, только не все умеют его раскрыть. Главное, чтобы голова не закружилась, и футбол оставался на первом месте.

Новости. Футбол