Айртон Лукас: Тренер просил Глушакова подавать, а он пробил

Зимний новичок «Спартака» ознаменовал официальный дебют за красно-белых голевым пасом на Зе Луиша, а после поделился впечатлениями от ничьей с «Краснодаром».
news

«НЕПРИВЫЧНО ИГРАТЬ В ТАКОМ ХОЛОДЕ»

– Мы знали, что игра будет непростой. Тем не менее, все выложились полностью ради победы. К сожалению, получилась только ничья.

– Чем запомнится вам дебют в РПЛ, помимо передачи на Зе Луиша?
– Было немного непривычно играть в таком холоде… Спасибо тренеру за то, что поверил в меня и поставил в стартовый состав. Надеюсь, в дальнейшем смогу вписать свое имя в историю «Спартака».

– В моменте с голевой передачей вы просто выносили мяч или видели Зе Луиша?
– Все произошло очень быстро. Мяч оказался у меня, причем на правой ноге. Все, что я успел сделать – это посмотреть вперед… После игры Зе шутил, что пас у меня получился случайно. Но на самом деле я отдавал зряче.

– Считается, что бразильцам сложно адаптироваться в России после своего чемпионата, так как там упор делается на технику, а здесь – на тактику. Ощутили это в матче с «Краснодаром»?
– Когда подписываешь контракт, заранее понимаешь, куда едешь. Я прекрасно осознавал, с чем столкнусь в России, и морально был готов. А «Краснодар», кстати, очень техничная команда. С мячом они работают классно. Не хуже, чем лидеры бразильского чемпионата.

«КОНЕЧНО, МЫ ВСЕ УСТАЛИ»

– Фанатская трибуна «Спартака» была закрыта из-за дисквалификации, но народу собралось много. Как вам поддержка?
– Было приятно, что стадион не замолкал ни на секунду. Люди пели, гнали нас вперед. Это придает сил в игре.

– В конце матча показалось, что вы хотели бить штрафной, но в итоге к мячу подошел Денис Глушаков. Он забрал мяч на правах капитана?
– Нет. Это было желание Дениса – и я не собирался забирать у него мяч. Денис чувствовал уверенность в своих силах. В таких случаях обычно никто не препятствует игроку, не важно, капитан он или нет. Тренер просил подавать в штрафную, но Денис решил пробить. Это просто игровой момент. Здесь нельзя никого винить. К сожалению, мы не забили.

– Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев отметил, что «Спартак» в концовке подсел физически. Соперник действительно получил преимущество, так как, в отличие от вас, проводил уже четвертый официальный матч в году? 
– Безусловно, мы все устали. Но не потому, что у нас нет сил. Тренер всегда требует от нас играть агрессивно, прессинговать. Тем более мы играли дома. Наша задача была не дать «Краснодару» возможности дышать на поле, постоянно оказывать давление на него. На это затрачивается много сил. Но у нас еще много матчей впереди, надеюсь, игра «Спартака» продолжит улучшаться.

Ни себе, ни людям. «Спартак» и «Краснодар» разошлись миром

Браво, Кононов! Почему его ход можно назвать гроссмейстерским

Олег Кононов: Результатом недоволен, но не могу сказать, что стыдно

Новости. Футбол