«Боруссия» совершит чудо, если пройдет «Тоттенхэм». Как и «Аякс» в игре с «Реалом»

Предсказуемый вторник в Лиге чемпионов.
news

ДАВИ НЕУВЕРЕННЫХ!

«Боруссия» Д (Германия) – «Тоттенхэм» (Англия)
5 марта. Дортмунд. Стадион «Вестфаллен», 23:00 (мск)
Первый матч – 0:3

Уже после матча на «Уэмбли» все стало ясно. «Тоттенхэм» в характерном стиле вынес «Боруссию» (3:0) и практически влетел в четвертьфинал ЛЧ. А ведь дортмундцы не были настолько плохи. Пропустили много, провалили отдельно взятый матч и очернили сезон. Пока команда Люсьена Фавра находится в турнире, но фактически оттуда вылетела. Втащить себя обратно за пышную шевелюру Акселя Витселя конечно можно. Но это будет чудо.

«Тоттенхэм» за последние две недели серьезно сдал. Команда посыпалась в самый неподходящий момент. Выйти из зоны комфорта лондонцам не удалось, серия из двух поражений и ничьей на просторах Англии рискует распространиться и на Европу. «Шпоры» растеряли уверенность, но сохранили лучшие игровые качества. Ментально это все еще коллектив с большими проблемами. Как бы не наступить в прошлогоднюю лужу, когда играющий хуже «Ювентус» на опыте проскочил в четвертьфинал (2:2, 1:2).

Сейчас каждая из команд находится примерно в той же роли, что и год назад. Только вместо «Юве» – «Боруссия». Все зависит от «Тоттенэма» и его психологической устойчивости. Жирнейший плюс – ошеломляющий счет после игры в Лондоне.

У хозяев из-за повреждений не будет крайних защитников Лукаша Пишчека и Марселя Шмельцера. «Тоттенхэм» все еще не может рассчитывать на Деле Алли.

НЕУДАЧНИКИ ПРОТИВ ДЕТЕЙ

«Реал» (Испания) – «Аякс» (Нидерланды)
5 марта. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу», 23:00 (мск)
Первый матч – 2:1

Проиграв в двух класико подряд, «Реал» подходит к ответному матчу с «Аяксом». Не сказать, что в первой встрече испанцы смотрелись лучше. Скорее наоборот: голландцы могли побеждать, но помешало невезение. Понятия формы или тонуса не применимы для команды Сантьяго Солари. Этот сезон для «Реала» переходный во всех смыслах, поэтому требовать победы в ЛЧ бессмысленно. Королевских амбиций это не отменяет, но даже «Аякс» сейчас способен обыграть действующего победителя.

«Аякс» ведь как ребенок – настырен, весел, неоднозначен и очень мил. В последних трех встречах амстердамцы победили, наколотили 13 голов, а пропустили – один. За молодыми дарованиями голландского футбола приятно наблюдать, некоторые из них окажутся в топ-клубах грядущим летом. А пока настало время для подвигов. ЦСКА побеждал «Реал», когда это было нужно. Чем «Аякс» хуже?

У «Реала» из-за перебора желтых карточек не будет Серхио Рамоса, это большая потеря. «Аякс» уже научился играть без Карела Эйтинга и Лисандро Магальяна, с лета травмирован Хассан Банде.