«МОГЛИ СНОВА СЫГРАТЬ В ГРОЗНОМ»
– После победы над ЦСКА настроение у нас, чего уж скрывать, отличное. Однако мы прекрасно понимаем, что это не повод расслабляться. В среду нас ждет тяжелейший матч. Счет первой игры с «Оренбургом» вроде бы комфортный. Но он ничего не гарантирует. У оренбуржцев очень серьезная команда. Они в этом сезоне преподнесли немало сюрпризов. И настрой у них после домашнего поражения в премьер-лиге от «Анжи» будет максимальный. Мы все это понимаем.
– Не берусь судить. Мы сейчас тренируемся на своей клубной базе. Газон в Химках опробуем только в среду. Но раз нам разрешили там играть, наверняка организаторы предварительно убедились, что поле способно выдержать и следующий матч, 10 марта. Впрочем, об этом не у меня надо спрашивать. «Арсенал» сосредоточен исключительно на Кубке России, а что будет потом в дерби – не наше дело.
«АВТОРИТОВ ДЛЯ «АРСЕНАЛА» НЕТ»
– Говорят, 16 марта сыграем там с «Енисеем». Но мы самого поля еще не видели. Тренируемся на базе. Надеюсь, все будет нормально. Погода уже лучше.
– Конечно, это фактор. Особенно для нас. Ведь «Арсенал» исповедует комбинационный футбол, а на плохих полях играть в таком стиле намного сложнее. И мяч скачет не так, и риск получить травму повышается. Думаю, недели через две распогодится. Тогда проблем уже не будет.
– Мы верили в свои силы. А авторитетов для нас и раньше не было. «Арсенал» в этом чемпионате уже обыгрывал и «Зенит», и «Спартак». Против ЦСКА мы тоже играли на победу. Настрой был запредельный, тренеры тщательно разобрали сильные и слабые стороны соперника. Плюс мы очень плодотворно провели зимние сборы. Физически команда готова хорошо.
«К АКИНФЕЕВУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВОПРОСОВ»
– Лишь бы ребята продолжали в том же духе. А мы поможем. У «Арсенала» – очень командный стиль. Каждый из нас отрабатывает и в защите, и в атаке. А кто забивает, отдает голевые передачи, не так важно.
– У любого голкипера может быть неудачный день. Удары там были непростые, где-то Акинфееву не повезло. Однако его профессионализм не обсуждается. Это сильнейший российский вратарь последнего десятилетия, что он доказал в прошлом году на чемпионате мира. К Акинфееву вообще не может быть вопросов. И я уверен, что в этом чемпионате он еще не раз себя проявит с самой лучшей стороны.
– На самом деле философия игры осталась той же, что и при Олеге Кононове. Черевченко не стал ничего ломать, зачем искать добра от добра? Мы просто пытаемся довести до автоматизма то, что наигрывалось еще раньше. По тактике корректировки минимальные. «Арсенал» любит и умеет играть в атакующий футбол. Не вижу смысла от него отказываться.





