Дмитрий Черышев: Шансы «Краснодара» и «Валенсии» равны. Болеть буду за сына

Главный тренер «Нижнего Новгорода» рассказал о возобновлении сезона в ФНЛ и поделился ожиданиями от предстоящего в четверг матча 1/8 финала Лиги Европы с участием его сына, полузащитника сборной России Дениса Черышева.
news

«ДЕНИС НАШЕЛ СВОЕГО ТРЕНЕРА В ЛИЦЕ МАРСЕЛИНО»

– «Краснодар» и «Зенит» в Лиге Европы ждут встречи против команд Дениса – соответственно «Валенсии», за которую он выступает, и «Вильярреала», которому принадлежат на него права. Чего ждете от матча «Валенсия» – «Краснодар»?
– Шансы соперников равны. «Краснодар» только что показал неплохую игру со «Спартаком». А «Валенсия» уверенно победила «Атлетик» – 2:0. Обе команды играют сейчас процентов на 90 от максимума. Разве что в «физике» небольшой перевес на стороне испанцев. У них сезон по сути не прерывался, а краснодарцы провели всего несколько официальных матчей после длительной паузы. Переживать в четверг, разумеется, буду за сына.

– Обсуждали с ним ближайшую игру и предстоящий на следующей неделе визит в Краснодар на ответный матч 1/8 финала ЛЕ?
– Денис с нетерпением ждет этих игр. Особенно – краснодарской. Ему интересно вернуться в Россию, сыграть на краснодарском стадионе, перед российской аудиторией. На клубном уровне такого у него еще не было.

– Правда, что «Валенсия» приняла окончательное решение о выкупе контракта Дениса у «Вильярреала» по окончании сезона?
– Ничего об этом не знаю. И для Дениса это не главное. Он должен выходить на поле и показывать свою игру в каждом матче. Сейчас у него это неплохо получается. Надо продолжать в том же духе, укреплять позиции в команде.

– Но он хочет остаться в «Валенсии»? Или готов вернуться в «Вильярреал»?
– Территориально это почти одно и то же. Клубы базируются в 50 километрах друг от друга. Что касается предпочтений сына… В «Валенсии» он, безусловно, чувствует себя комфортно. Стиль команды ему подходит. И тренер Марселино ему доверяет. А это очень важно для любого игрока – найти своего тренера.

«СОГЛАСЕН, МЫ ХОРОШО УСИЛИЛИСЬ»

– Ваш «Нижний Новгород» возобновил сезон в ФНЛ домашней нулевой ничьей с «Сочи». Довольны результатом?
– Всегда стремишься к победе, но у «Сочи» сыгранный коллектив, при этом зимой команда серьезно усилилась, достаточно назвать Тимофея Маргасова, Алана Касаева. В общем, непростой соперник. Они всю игру грамотно оборонялись, четко выполняли установку тренеров. А мы не использовали несколько голевых моментов. Если бы забили в первом тайме, игра раскрылась бы, пошел бы другой футбол. К сожалению, не получилось. Но то, что мы часто угрожали воротам «Сочи», – уже большой плюс для первого весеннего тура.

– Зимой вы тоже неплохо укрепились. Пришли Денис Давыдов, Павел Голышев, Александр Салугин. Довольны трансферной кампанией?
– Откровенно говоря, да. Мы искали в первую очередь атакующие звенья. Давыдов и Дмитрий Воробьев – игроки на будущее. А Голышев должен помочь нам своим спокойствием на поле и выверенным пасом, который демонстрировал, выступая в РПЛ. Согласен, мы хорошо усилились.

– Однако из новичков против «Сочи» сыграл только Александр Носов. Остальные пока не готовы?
– Давыдов тоже сыграл, вышел на замену в самой концовке. А Воробьев появился на поле на 72-й минуте, сделал два-три ускорения – и у него «сели» ноги. Он, Голыщев и Салугин присоединились к команде слишком поздно, ребята еще не набрали кондиции. А нам нужны бегущие футболисты.

Именно поэтому я и Артема Делькина, который сыграл неплохо, но подустал, заменил на Виктора Сергеева. Это позволило сохранить высокий темп. Сергеев добавил остроты у ворот соперника. Ну а что касается Носова, то он просто вписался в нашу игру быстрее, чем другие новички, потому и появился первых минут.

«ДАВЫДОВУ ПРЕДСТОИТ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ОН БОЛЬШОЙ ИГРОК»

– Широкой аудитории из новичков «Нижнего» лучше всего знаком Давыдов. Президент «Спартака» Леонид Федун когда-то называл его «русским Месси». А 2018 год он отыграл на правах аренды в Юрмале. Будете делать ставку на этого воспитанника красно-белых?
– Так вопрос не ставится. Давыдов на данный момент – это рядовой российский футболист, которому предстоит вернуться на свой прежний уровень. Вот вы назвали его небольшой звездочкой. Ничего подобного. Эта звездочка должна доказать нам, что действительно является большим игроком.

– В каких Давыдов сейчас физических кондициях?
– Денис далек от оптимальной формы. Где-то процентов на сорок отстает.

– Календарь у «Нижнего» непростой – после «Сочи» предстоят встречи с «Авангардом» и «Шинником»…
– В играх с прямыми конкурентами можно добыть важные очки и одновременно проверить свои силы, оценить потенциал. Так что в подобном календаре есть плюсы. Попробуем их использовать.

– Сейчас вы отстаете на два очка от зоны стыковых матчей и на восемь – от прямого выхода в РПЛ. Как формулируется задача на весну?
– Самое главное – удерживаться в лидирующей группе. У «Нижнего Новгорода» есть свой стиль, соперники нас уважают – и это здорово. Мы всегда стараемся играть с позиций силы, но и об обороне не забываем. А итоговое место в таблице все команды узнают по окончании чемпионата. Впереди много туров. Рано загадывать.

Новости. Футбол