Не пропустите: долгожданное дерби в Химках, «Арсенал» – «МЮ» и Головин против «Бордо»

Все о главных матчах этих выходных.
news

РОССИЯ

«ДИНАМО», ОБРАТНО В ХИМКИ!

«Динамо» – «Спартак»
10 марта. Химки. Стадион «Химки», 19:00 (мск)

Это же надо было так зафакапить. «Динамо» мечтало открыть стадион Льва Яшина дерби со «Спартаком». О дате встречи было известно за четыре месяца, но подготовить газон все-таки не удалось. Только представьте: динамовцы уже аккредитовали журналистов, запустили билетную программу на весеннюю часть сезона, накачали все вокруг ожиданием большого события. А потом бац – и обратно в Химки. Подмосковный стадион кого только не выручал, но «Динамо» с ним торжественно попрощалось. И теперь вынуждено вернуться.

«Спартак» только что вылетел из Кубка России (1:1, 0:1 от «Урала»), вляпался в неприятную историю с грязным текстом о фанатах и отскочил в игре с «Краснодаром» (1:1). Типичный «Спартак». В прошлом сезоне в Химках красно-белые скатали с «Динамо» мощную ничью (2:2), героем той встречи стал Александр Ташаев. Теперь вингер играет в «Спартаке» и уже ментально готовиться к матерным зарядам с трибун в свой адрес.

Дмитрий Хохлов не сможет использовать Аблул-Азиз Теттеха и Артура Юсупова (перебор карточек), а «Спартак» придется представить без травмированных Андрея Ещенко и Артема Реброва, а также перебравшего желтых карточек Ильи Кутепова.

АНГЛИЯ

ПИКОВЫЙ СУЛЬШЕР ПРОТИВ ВЯЛОГО ЭМЕРИ

«Арсенал» – «Манчестер Юнайтед»
10 марта. Лондон. Стадион «Эмирейтс», 19:30 (мск)

Какое разное настроение у команд перед центральным матчем 30-го тура АПЛ. «Юнайтед» только что выдрал проход в четвертьфинал Лиги чемпионов у «ПСЖ» (0:2, 3:1). «Арсенал» умудрился слить на выезде «Ренну» (1:3) в Лиге Европы. Судя по результатам и уровню еврокубковых турниров, «МЮ» безусловный фаворит предстоящего матча. Ну а как иначе, когда Уле-Гуннар Сульшер в Англии еще не проигрывал?

«Арсенал» борется с собственными демонами. Точнее это делает Унаи Эмери. Испанец опять поплыл – игра не отточена, постоянно приходиться подтягивать тактику по ходу матча. Кажется «канониры» идут по накатанной. И если получается – в силу удачи, класса и чего-то еще – победить соперника – это происходит. А если нет – то нет. У «Арсенала» по-прежнему нет характера. Иногда не хватает именно его, чтобы реализовать запасной план хитрого Эмери.

Одну из главных битв за лигочемпионские у хозяев из-за дисквалификации пропустит Лукас Торрейра. Также не будет Роба Холдинга, Дэнни Уэлбека и Эктора Бельерина из-за травм. У «Юнайтед» все еще сломаны 8 игроков: Антонио Валенсия, Алексис Санчес, Неманья Матич, Джесси Лингард, Андер Эррера, Хуан Мата, Фил Джонс и Эрик Байи. Но как показал матч в Париже, сенсацию манкунианцы могут оформить и без них.

ФРАНЦИЯ

ГОЛОВИН СНОВА ЗАБЬЕТ ИЛИ ОТДАСТ?

«Монако» – «Бордо»
9 марта. Монте-Карло. Стадион «Луи II», 22:00 (мск)

«Монако» уже 16-й. В прошлом туре монегаски выдали яркую ничью с «Анже» (2:2), Александр Головин отдал голевую на Радамеля Фалькао. Впереди у команды Леонарду Жардима много встреч с конкурентами за середину таблицы (если так конечно можно сказать). Сейчас «Монако» нужны любые очки, и они регулярно падают в графу клуба. «Бордо» завис в середине таблицы и вряд ли окажется в сейсмически опасной зоне по окончании сезона. Короче говоря, рядовой матч для гостей, но как всегда важный для хозяев.

У «Монако» серьезные кадровые проблемы. Из-за перебора желтых карточек не будет двух основных центральных защитников – Камила Глика и Бенуа Бадьяшиля. Помимо этого сломаны Жорди Мбула, Стефан Йоветич, Вильям Ванкер, Виллем Геббельс, Жорж-Кевин Нкуду и Пьетро Пеллерги. Ну а Головину нужно избежать желтой карточки иначе он пропустит матч следующего тура. У жирондинцев не будет Максима Пондье, Андреаса Корнелиуса, Вукашина Йовановича и Франсуа Камано.